Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14

ЗЯ или фазоинвертор?

 
 
На 144
Ну если вы уже лучше AES официальных документов все знаете, то что сказать ... может, вы по-английски не читаете? Там указан номер репринта (5188), в нем подробно все рассказано (можно заказать из архивов AES и прочитать) как и почему со всей математикой, выводы я выделил болдом .... что еще вы от меня хотите? Чтобы я сказал - да Painmailer, вы правы, а в документах AES фигня написана, они ничего там не понимают ... ну дак считайте, что я это уже сказал - персонально вам, тссс .... по секрету .... больше никому ... идет?
 
 
Gordon McGregor

Вы меня поражаете. Сколько можно верить рекламе? Пусть и от АЕС, но рекламе. Больше нужно сталкиваться с реальностью, а она такова, что классический Bitstream от Philips был много лучше многой современной дельта-сигмы. Неужели непонятно, что увеличение разрядности с 1 бита до 5 конечно поднимет качество преобразователя, но это если не понижать его рабочую частоту в 32 раза как все фирмы разработчики и сделали. Всё только ради удешевления, хоть на копейку, но удешевления. Сначала чистые мультибиты показались им непомерно дороги и они выпустили битстрим заявляя всем что он лучше и объявив это супердостижением. Потом оказалось, что не лучше и тоже дорог и они стали искать выход - мультибит-делта-сигма, которая и оказалась шевле, и они стали кричать что э то круче потому как объеденяет недостатки обоих форматов. Практика не подтверждает превосходства мультибитовых дельтасигм ни по отношению к классическим битстримам (вроде TDA1547) ни по отношению к мультибитам (вы их и так знаете), что до теоретических выкладок, так пусть оставят их при себе и продемонстрируют реально работающее изделее с мультибит-дельта-сигма которое к тому же будет звучать лучше чистого мультибита. Таких изделий нет.
 
 
На 146
Я же вам талдычу уже в который раз - dCS ... ладно Weiss, хотя тоже должны были слышать ... но dCS - это ведь вам любой аудиофил скажет или профи что лучше DAC-ов нет ... ну блин что же вы старые CDP со средненькими DAC в пример приводите, когда речь идет о ТОП классе сегодняшнего дня ...
"Реклама от AES" - это сильно ... лично у меня вопросов к вам больше нет ... да и устал я доказывать, "что не верблюд" ...
 
 
Уд.

[small]Отредактировано: 26-06-2006, 17:35[/small]
 
 
Несколько полезных формул:

звуковое давление, создаваемое динамиком

p=(S*x*f**2)/0,128   [н/м**2]

p - звуковое давление
S - площадь диффузора
x - смещение диффузора
f - частота


звуковое давление шаровой волны
полезна для выбора места установки колонки

p=sqr((Pa*ro*c)/(4*3,14))/r

p - звуковое давление
Pa- излучаемая акустическая мощность
ro- удельный вес воздуха
c - скорость звука
r - расстояние до источника
3,14- число пи
4*3,14- ПЕРЕМЕННАЯ ВЕЛИЧИНА: телесный угол, в котором происходит излучение
это значение для случая одиноко висящей над чистым полем, на высоте более самой длинной волны колонки
для вмонтированной в стену - 2*3.14, на полу ещё меньше, а в углу уже совсем.

Так что если призма в углу, да ещё прикручена к стене через резинку или поролон, то... (будет громко гупать)

Моё отношение к низким частотам
Человек слышит примерно 20-20000
Если ограничить с обоих сторон на октаву 40-10000 или полторы 60-5000 (примерно, для наглядности)
Выглядит несколько убого, так почему режем только снизу? Потому что ХЛОПОТНО.

Но есть очень простое решение (см. повторно: стр.3 этого форума Ivan Lvov 40)

для тех, кто не понял объясняю схематично
-считаем ЗЯ для приемлемых низких
-вставляем фазоинвертор на самую низкую частоту
-слегка уточняем предыдущий расчёт
-добавляем корректор (12 дБ/окт)
-пробуем и делаем выводы.


Ещё пара полезных формул (для тех, кто интересуется физикой процесса)

акустическая мощность

Pа=x'**2*(Rs+iXr)

x'- скорость катушки {x'=x*2*3.14*f  x-смещение}

R's X'r- нормированные величины, в зависимости от диаметра дифф. и длины волны

для низких частот, поршневого диапазона
R's= (ro*(Sд*2*3.14*f)**2)/(2*3.14*c)
X'r= 8*2*3.14*f*ro*(Rд)**3/3


При двух динамиках (рядом) для каждого

Rs(2)=Rs(1+sin(kd)/(kd))
d - расстояние между диффузорами
k=w/Co
w=2*3.14*f

При 4-х
Rs(4)=Rs(1+2sin(kd)/(kd)+sin[(sqr2)(kd)]/[(sqr2)(kd)])

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)