Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Вопрос к колонкостроителям.

 
 

Цитата
Лучшие на ВЧ это хорошие биполярные электролиты, они мало чем уступают хорошему полипропилену (ну разве что по цифрам).

А по звуку даже лучше.моё мнение.
Стоит только завидовать Вашему слуху, сколько средств он сэкономит!

Емкие конденсаторы в фильтрах АС надо подбирать еще и по месту применения. Если это цепь Цобеля, шунтирующая басовик, то можно брать и самые простые Солены, можно отечественную бумагу. Если на проход для СЧ с низкой частотой раздела, то можно сделать бутерброд. Я остановился на пусковом полипропилене ДПС 100х500В, зашунтированным сначала несколькими К78-2 на 1,5х250В и в конце фторопластом ФТ-3 0,47х200В. К78-2 на большие напряжения брать нельзя, только эти изготавливаются фольговые-однослойные.
А вот с проходными конденсаторами для ВЧ небольшой емкости все гораздо хуже. Замена их значительно заметнее и характером звучания этого конденсатора сильно изменяет общее звучание АС. Может оказаться, что электролит скрывает недостатки металлической пищалки. Тогда можно попробовать заменить электролит на бумагу-масло, например МБГЧ.
 
 
а я вот на диете, тоесть бутерброды разлюбил.
В 70-80 ставили биполяры и не хуже играли.

"Может оказаться, что электролит скрывает недостатки металлической пищалки."

- металические на мой взгляд играют получше с мкп.
Вообще все зависит от системы, ненавижу отдельные компаненты в отрыве от остальной системы рассматривать.
 
 
Цитата
Я остановился на пусковом полипропилене ДПС 100х500В...
А вот полипропиленовые конденсаторы "для освещения" на 450в, К78-17 и какие-то итальянские(?) Facon, кто-нить пробовал ? :) Спрашиваю просто по причине того что у нас (Уфа) больше вообще никаких нету, даже ужасных к73 и то нет больше 1мкф, не набирать же с них 15 и 18 мкф (
 
 
И бумажгных МБГО,МБГЧ,МБГВ нету?, вроде как какговна везде ,много очень...
 
 

Цитата
А вот полипропиленовые конденсаторы "для освещения" на 450в, К78-17 и какие-то итальянские(?) Facon, кто-нить пробовал ? :)
Полипропиленовые с пластмассовой гайкой 78-17 или 15 - не помню точно, пробовали. Они лучше точно чем к73. Немного хуже нормального полипропилена - вроде мундорф. Так что использовать можно, если габариты не критичны.
Эти конденсаторы использовались в двухкорпусной с системе, которая раза два три представлялась на Росхайэндах последних. К середине там вроде не было претензий.  
 
 

Цитата
- металические на мой взгляд играют получше с мкп.
Вообще все зависит от системы, ненавижу отдельные компаненты в отрыве от остальной системы рассматривать.
На вкус и цвет, на запах и звук...
А мне вот больше пленочные нравятся, а еще лучше плазменные.
 
 

Цитата
И бумажгных МБГО,МБГЧ,МБГВ нету?, вроде как какговна везде ,много очень...
Муть с них, КБГ-МН не лезуд, а с пленочных - грязь и резкость, одна надежда на "волшебные аудиофильские" МКР )

Пищалка - люминиевая
 
 
Бумага в масле вам поможет.
 
 
Глобально, металлизированые конды заметно хуже фольговых, и на проход то же лучше фольговые. Недорогие фольговые Visaton MKP - именно фольга, надпись Foil, а не Metalised. Бюджетные Audyn и Mundorf - метализированный полипропилен.
 
 

Цитата
Недорогие фольговые Visaton MKP - именно фольга, надпись Foil, а не Metalised.
А их всего один вид :) и на их сайте тоже http://www.visaton.com/en/chassis_zubehoer/bauteile/mkp_kondensatoren/index.html , и нету на них надписей, хотя написано что они в принципе "Foil capacitors for High-End speakers"

Jantzen Audio Cross Cap - металлизированные, но про них вооще нигде отзывов нет %)

Mundorf даже MCap Supreme вроде как металлизированные %)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)