Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 344 345 346 347 348 ... 407 След.

Доработка Pioneer АХ3/5/10

 
 
Цитата
а случайно никому AX5Ai не нужен для твика ?

смотря почем:)...

[small]Отредактировано: 15-09-2008, 11:57[/small]
 
 
на 3462

"Лето прошло... все кажется вернулись..домой , а тишина..)) все затихло и проджект "А" тоже))"

Я бы попросил не делать таких выводов (:-). Все идет своим чередом, готовность Проекта около 90%. Окончательная сборка планируется на конец сентября, начало октября. Обновил некоторые фотографии на сайте. Если обратили внимание, то есть фрагмент/фото передней панели (с лазерной гравировкой текста по поверхности), т.е. корпус уже практически готов. Другие фотографии пока не выкладываю, т.к. это будет сделано в определенной последовательности, чтобы особенности конструкции раскрывались постепенно :-)


[small]Отредактировано: 10-09-2008, 09:55[/small]
 
 
Мой сынуля ( 2 года) умудрился засунуть штекер тюльпан из сабвуфера в розетку 220 Вольт - слава богу он цел только вот Рессивер Pioneer AX3 неуцелел- вскрыв его и убедившись что дорожки целы и следов пожарища нет - с помощью  сервисного мануала - включил его в работу, но в работу полноценно он  невошел. Теперь неисправность выглядит так - при выборе любого источника звука он через сек 5 какбы выключается или соскакивает на другой источник - при этом слышен характерный щелчок в каналах. Понятное дело по телефону такие вещи нечиняться, но может все таки Вы сможете мне помочь - хоть как то. Живу в Новосибирске ищу около двух месяцев людей способных отремонтировать аппарат - фирма диллер пионер несмогла !
 
 
на 3470

Сынуля явно специалистом по РЭА вырастет :-)

"при выборе любого источника звука он через сек 5 какбы выключается или соскакивает на другой источник "

Это происходит только после включения? Это происходит однократно после переключения или постоянно с периодом в 5 сек? В течение 5 сек звук от источника нормальный, без искажений?
 
 
В. М. Полесов, меня только сегодня осенило, что Вы полный тёзка слесаря-интеллигента из 12-ти стульев. Вероятно, это Ваш псевдоним.
 
 
Добрый день,

Скажите, стоит ли в АХ3 заменить мосты питания LN6SB60 (D2241, D2242), питающие усилитель мощности, на диоды Шотки, например на DSA90C200HB?

Также, есть ли смысл в замене, 1SR154 (D2401-D2404) на Шотки, скажем, 11DQ10, которые участвуют в питании операционников предусилителя через стабилизатор.

Большое спасибо за совет,
Артем
 
 
Привет,

Похоже, мне самому удалось найти ответ практически. Для себя, можно сказать, сделал открытие, т.к. никогда не думал, что изменения в блоке питания могут так повлиять на звук.

Заменил детали, на те, о которых говорил в прошлом посте. Потратил около 6 часов, в основном раздумывая что делать с двумя диодными мостами, которые привинчены к корпусу, а плата висит на их ногах. Проблема в том, что DSA90C200HB выглядит как транзистор, на 3 ногах, и там 2 диода, с общим катодом. Поскольку, оригинальные мосты были параллельно соединены, я пошел по тому же пути, и на DSA90C200HB закоротил и аноды, т.е. получился сдвоенный диод. Оригинальные мосты вместе с платой отпаял и вынул вообще, а из новых DSA90C200HB спаял мост, используя соответствующей толщины провода, и прикрутил вместо оригинальных к корпусу через прокладку, по 2 на болт, друг на друге. Подойти к этому месту очень неудобно. При вынимании оригинального моста случайно разрядил один из фильтрующих конденсаторов на корпус, и в надежде, что ничего не испек, продолжил. Тест включение, работает, питание +/- 56В.

Дальше, пришлось разбирать всю аналоговую часть, т.к. диоды находились на обратной стороне платы, на днище. Тонна шурупов, но все же все удалось, только пришлось помудрить, т.к. оригинальные 1SR154 оказались SMD элементами. Также заменил C2415, C2416 220uF на более емкие 470uF Nichikon.

Еще раз включаю проверить напряжения, ищу место где бы удобнее проверит, и усилитель выключается. Впереди моргает красный индикатор, на включение больше не реагирует - упс. Включил в сервисе режиме "Signal Select" + "Stereo/Direct" кнопки. На экране высветилось "AMP Err". Тут я вспомнил разрядку конденсатора и решил проверит сигнальный путь корпуса и этого конденсатора, т.е. что именно я испек. Судя по схеме ресивера корпус подключается к VLG контакту силового трансформатора. К VLG также подключены эти огромные конденсаторы. Т.е. по идее, замкнутая цепь была коротка. Но при замере VLG/корпус, выясняется, что контакта между ними нет. Честно говоря, мне так и не удалось найти место где VLG выходит на корпус. Я просто взял кусок провода и замкнул VLG на корпус, и к счастью все, заработало. Кстати когда я все собрал, этот провод больше не понадобился, т.е. VLG где то выходит на корпус через многочисленные болты и платы.

Звук. Слушаю через мултиканал, стерео. Моментально заметил вот что - звук стал настолько прозрачным, будто колонки подключили в противофазе, в некоторых случаях. Несколько раз проверил подключение, все подключено правильно. Звук на самом деле очень высвободился, будто сняли какой то занавес. Тональность поднялась, высоких стало больше, но не резче, но низких меньше! Низкие есть, но любая музыка стала имет свой характер на низах, т.е. в басе появилось больше информации, чем до этого. Хоть глубокий бас мне очень нравится, но сознание говорило, что именно такой бас правилнее, чем тот глубокий, но без оттенков, на всем звучащий одинаково. После, перепробовал не один диск, и заметил, что в основном многие песни не идут так низко в басах, как до этого, но некоторые песни все же это делают, т.е. так, наверное, и должно быть. Поскольку середина и высокие стали настолько радостными и приятными, подумал, что все так и оставлю, а к новым низам привыкну.

Должен сказать, что проходные конденсаторы и операционники в аналоговой части у меня заменены на Elna Silmic и LME49860MA, соответственно. Фильтрующие элементы на Panasonic FC и Nichikon. Источник - доработанный Marantz 63 mk2 KI.

Для себя сделал вывод насколько источник питания влияет на звучание всей системы...  
 
 
Привет,

Не знаю занимается ли еще кто AX3 твиками, может уже все, кто хотел все сделали. У меня вопрос, который, вроде, нигде здесь не обсуждался. Вопрос о MUTE схематике. В АХ3 MUTE выполнен на транзисторах, которые закорачивают сигнал на землю когда MUTE  включен. У меня ощущение, что если от них избавится, то ето положително повлияет на звук.

Итого их довольно много:
Q1351/52/61/62/71/72/81/82 на 7.1 CH IO
Q621/41/61 на DSP ASSY
Q4101/4201/4301 на POWER AMP-L ASSY
Q4151/4251/4351 на POWER AMP-R ASSY
Q4451 на POWER AMP-C ASSY

Соображения?

Артем
 
 

Цитата
а случайно никому AX5Ai не нужен для твика ?
По чем хошь за аппарат?И состояние...???
 
 
на 3476
уже отдал .
Страницы: Пред. 1 ... 344 345 346 347 348 ... 407 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)