Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Полочная акустика из автодинамиков Hertz EV 165, Пара вопросов

 
 
Рассчитал корпус в JBL Speakershop:

Смущает получившаяся длина фазоинвертора для кастомного бокса: 3,77 см
Это нормально?
Второй вопрос:
Нужно ли вычитать объем трубы фазоинвертора и объем самого динамика из объема ящика?
Вот полные характеристики динамика и размеры ящика:
Характеристики и размеры
Подскажите пожалуйста.
Изменено: hotboom - 18-04-2015 03:50:21
 
 
Чудная какая-то программа. Порт ФИ 36*37 мм для 22 литрового ящика это мягко говоря ненормально.
Вычитать нужно всё - это и все остальные конструктивные элементы.

Очень неудачный выбор динамика для ФИ, тем не менее всячески поддерживаю ваш почин. Настоятельно советую передумать по динам (просто жалко трудов ваших), есть недорогие и на порядок лучше для этой затеи вот здесь http://www.asalab.net/. В любом случае (пишите лучше на почту) помогу сделать бокс. Лет пять назад я делал нечто похожее тоже на автомобильных динах (только те кажется были Senon)
Изменено: s.gudalin2015 - 18-04-2015 19:45:40
 
 
Вроде разобрался. Программа верно считает, для этого динамика и частоты настройки объем в 22 литра (чуть меньше чем системник среднего компа) почти не требует фазоинвертора, т.е. можно уменьшить объем и увеличить длину фазоинвертора. Вообщем поезд через меня переезжает потихоньку. Сегодня поставлю вирт. машину с XP на домашний комп и пересчитаю на меньший общем с фазоинвертором длиннее.
По поводу динамиков - они обошлись мне в 800 р, для моих экспериментов доморощенных самое то по соотношению цена/качество.
Изменено: hotboom - 19-04-2015 18:05:58
 
 
Цитата
hotboom  пишет:
Смущает получившаяся длина фазоинвертора для кастомного бокса: 3,77 см
Это нормально?
Второй вопрос:
Нужно ли вычитать объем трубы фазоинвертора и объем самого динамика из объема ящика?
1.Это нормально,
2.Не нужно.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата

2.Не нужно.
Я, исходя из изученного мной материала за последние пару недель, посчитал, что все-таки нужно. Можете дать ссылку на авторитетный источник где сказано обратное?

Сейчас пересчитал корпус с приемлемым для крупных полочником объемом в 11 литров. Вот новый расчет и график АЧХ:
Изменено: hotboom - 19-04-2015 20:11:16
 
 
Все программы АО,исходя из диаметра ГГ,прибавляют его объем к расчетному.Это повсеместно и общепринято.
Даже если вы промахнетесь в расчетах на литр,вытесняемый этим басовиком,то ничего не услышите - только замеры в ближнем поле покажут.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Все программы АО,исходя из диаметра ГГ,прибавляют его объем к расчетному.Это повсеместно и общепринято.

Даже если вы промахнетесь в расчетах на литр,вытесняемый этим басовиком,то ничего не услышите - только замеры в ближнем поле покажут.

Понял, спасибо
 
 
Гаврилов вам насоветует ...

Пимпулька величиной с большой палец (в двухведёрном ящике) это нормально !!! Даже у десятилитровых полочников "дырка" больше. Толку от такого ФИ? Порт диаметром (хотя бы) 5 см будет у вас примерно 10 см длиной (в 22 литрах), не ахти конечно, но уже что-то. 11 литров особенно для вашего дина очень мало, минимум 22 минимум

Программа не учитывает всех конструктивных особенностей. Интересно как программа рассчитает объём вытесняемый например звукоизоляцией (тип материала, пористость и т.д), а объём перегородок и рёбер. Не полагайтесь всецело на программу ошибка может быть весьма существенной (особенно в небольшом объёме). Дело конечно ваше, если есть сомнения советую обратиться к Константину Мусатову очень знающий и объективный человек.
 
 
Решил взять за основу размеры и компоновку полочников Bowers & Wilkins 685 S2 (Модель на маркете). Получилось 14 литров примерно. Еще раз пересчитал все для нового объема. Надеюсь, это финальный расчет. До конца недели думаю запилю уже что-то, т.к. все материалы уже есть. Финальный график для 14 литров:
 
 
Цитата
Sergei  Gudalin пишет:
Гаврилов вам насоветует
Свалите,плиз,куда нибудь под лавку :evil:

Цитата
hotboom  пишет:Надеюсь, это финальный расчет
До финала с таким расчетом как до луны раком, но дорогу осилит идущий. :D
Попробуйте Юнибокс-407,косяков с ней у меня не было.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)