Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Полочная акустика из автодинамиков Hertz EV 165, Пара вопросов

 
 
Sergei Gudalin
Либо по делу,либо не мешайте. :read:
 
 
Наконец собрал все вместе. Впереди еще много работы: шпатлевка, шлифовка, покраска, проклейка, но уже сейчас звучит это просто ВЕЛИКОЛЕПНО. Я фанат Hertz, в машине установлены динамики той же модели, но с таким оформлением они играют на порядок лучше.
Звучит сейчас это лучше чем выглядит, немного фото промежуточного этапа:





Корпус склеен намертво, передняя стенка посажена на автогерметик, чтобы при желании ее можно было снять/заменить. Задняя стенка съемная, по периметру будет проклеен уплотнитель.
Чем внутри проклеивать пока не знаю и стоит ли вообще, буду слушать, экспериментировать. Длина фазоинвертора еще не подогнана. Это тема отдельного поста. Кнопка -6db на кроссовере нажата (в отжатом положении твиттер слишком громкий на мой слух).
Конечно, наделал кучу ошибок, во второй раз сделал бы многое по другому. Например, для передней стенки стоило использовать 2 см ДСП вместо 1.5 чтобы не делать сквозным отверстие под твиттер. Зафрезировать прижимное кольцо твиттера и т.п. Постараюсь исправить эти моменты в 3D модели и уже после выложу ее сюда вместе с чертежами.

Задача стояла сделать достойный звук за смешные 2500 р. и набраться опыта перед более дорогим проектом.  Ну и получить удовольствие от процесса и результата конечно!
Изменено: hotboom - 19-03-2016 02:13:57
 
 
Цитата
hotboom  пишет:Наконец собрал все вместе
Молоток! Теперь мелочи остались:
 - фильтр обязан переехать на дно корпуса,ближе к задней панели,
 - ФИ легко настроится по графику импеданса,
 - на басовик декоративную накладку,а на вч-головку квадрат фетра по типу старого Роджерса,
 - звукопоглощение внутри обязательно.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Накладки хочу заказать пластиковые в конторе которая вывески изготавливает, цена вопроса 600 руб за 4 кольца, но сначала надо зашпаклевать и покрасить. Сейчас думаю из чего сделать стойки, хочу трубы трубы металлические, где заказывать пока не знаю.
Заднюю стенку проклеил узким двухсторонним скотчем не отдирая защитного слоя с одной стороны - чтобы не приклеился и стенку можно было открыть легко.
Кстати, создал пост про мою аудиосистему: http://www.hi-fi.ru/forum/forum50/topic80794/
 
 
Выкладываю все, что есть по этому проекту:
Google диск

В папке вы найдете 3D модель корпуса акустики в SketchUp, чертежи, расчеты, спецификации на динамик и прочее.
 
 
Муки творчества сладки и приятны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
IMG_2016нр.jpg (2.08 МБ)
 
 
Цитата
hotboom  пишет: Сейчас думаю из чего сделать стойки, хочу трубы трубы металлические, где заказывать пока не знаю
Хотеть не вредно,а заказать у сварных - те же "решетки,оградки,рамы теплиц,двери,гаражные ворота" и т.д.
Там надо то две пластины и трубу в 100-120 мм, потом засыпется песком и встанет якорем.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Держитесь за стул. Для стоек были закуплены:
2 канализационных трубы 350x1200мм
2 6x1000мм шпильки с резьбой
4 гайки
На основания пошли все те же части старой кровати из которой сделана акустика.
Чуть позже залью фотки. Заранее скажу что идея в целом отличная, но канализационная труба слишком гибкая для моих довольно тяжелых полочников.
 
 
Цитата
hotboom  пишет:Держитесь за стул
Да всё пучком, на ней же нет метровой надписи "строго для фекалий", а гибкость уберется балластом - пустой стоять противопоказано.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Диаметр канализационной трубы неверно написал выше - 35 мм, а не 350 мм, что слишком мало.
Вчера заехал в строительный, нашел 3-ех метровую водосточную трубу диаметром 80 мм из более твердого пластика белого цвета толщиной примерно 2 мм. Там же мне ее распилили на метровые отрезки. Цена вопроса: 470 руб.
Конструкция очень простая: внутри трубы проходит шпилька с резьбой, к трубе двумя гайками прижаты основания из ДСП. Сегодня скрутил обе стойки. Стоит надежно. Нижние основания возможно сделаю чуть больше и прикручу резиновые ножки какие-нибудь. Останется зашкурить/покрасить все (кроме труб) и готово.
Фото:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)