Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Важна ли Вам оригинальность QUAD II Power Amplifier ?, Какой звук желаете от Квода 2 ?

 
 
Не знаю откуда пошла слава ламповых моноблоков QUAD II Power Amplifier, но большинство меломанов ими владели и владеют до сих пор.

Один из самых компактных ламповых моноблоков на больших лампах КТ66 из Англии симпатичен мне своим дизайном и удобством для сервисного обслуживания.
Из за этого удобства ему и досталось!
Найти сегодня этот усилитель в оригинальном виде - задача непростая.

Смотрим схему:

http://files.radioscanner.ru/uploader/2011/quad2.gif

Питание традиционное: двухполупериодное выпрямление с помощью кенотрона GZ32.
Далее конденсатор 16 мкФ, дроссель и снова конденсатор 16 мкФ.
Задаем поиск гуглом картинок с QUAD II с целью посмотреть на этот конденсатор.
На первой же странице сразу семь фотографий Квода изнутри.
Из семи, только на трех этот конденсатор оригинальный. Двухсекционный, бумажно-маслянный серого окраса. В остальных случаях вместо него стоят электролиты с большим номиналом.

Фото изнутри , взято отсюда
http://www.keith-snook.info/QUAD-II-buying.html



Больше на эту тему:
http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=1037
 
 
Аутентичность такого аппарата - дело, скажем так, не последнее. А то, что франкенштейнов год от года не убавляется вообще на любой винтажной теме - тоже вроде понятно. А в чем, собсно, состоит вопрос? Если для коллекции - однозначно только в авторском виде. Для себя любимого если как основной усилитель можно и электролиты попробовать с коррекцией анодного напряжения.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Semion Gtower пишет:
А в чем, собсно, состоит вопрос? Если для коллекции - однозначно только в авторском виде. Для себя любимого если как основной усилитель можно и электролиты попробовать с коррекцией анодного напряжения.
А если под продажу оного запустить рекламу....
 
 
Вопрос в том, что зачастую слыша фразу "у меня Кводы", трудно понять вкус владельца. Потому, что Квод с различными комплектующими внутри - это совершенно разные по звуку усилители.

Вот, Вы, В.Леонов,
на что замените разделительные конденсаторы TCC 0,1 мкФ 400 В ?
 
 
Насчет того что оригинальные С4 и С6 могут быть только в боксе - не совсем верно, потому что в сервисе Квод в Хунтингтоне их заменяли 32+32 мкФ банкой (производителя не помню). Именно такие были у меня, Quad serviced, но те электролиты за несколько лет сильно подсохли и в поисках замены я перебрал всяких разных от 16 до 45 мкФ, в том числе оригинальные в серых боксах. Оставил немецкие T&T 16+16 мкФ.
Аутентичность важна, если оригинальные детали исправны. Можно конечно найти оригинальные детали б/у, но важнее обеспечить режимы работы усилителей, нежели гнаться за аутентичностью деталей.

П.С. Вообще тема полезная, структурированной информации по Кводам (кроме сайта Кейта) немного.
В своих я заменил проходные на ТСС металпак 0.1 мкФ 1000в, на автосмещение поставил резистор Миллс 180 Ом 7 ватт и конденсатор Дженсен 22 мкФ 450в, в питание поставил T&T 16+16 мкФ 550в.
Лампы: GZ32 Philips Mullatd, Mullard EF86 с гладкиим анодом, выходные KT66 GEC.

П.П.С. при замене резисторов на плате ЕФ86 нужно быть осторожным, поскольку лепестки к которым они припаяны со временем становятся очень хрупкими и легко обламываются.
Изменено: bugleman - 18-11-2012 19:19:28
С уважением,
Александр
 
 
bugleman,
Вы очень деликатно отнеслись к восстановлению Кводов. Поддерживаю именно такой подход.
Например, сейчас на ебее продаются Кводы, которые восстанавливались иначе. Как пишет В.Леонов : без онанизма, тем что было под рукой.


http://www.ebay.co.uk/itm/Quad-II-2-amplifiers-fully-serviced-with-12-month-warranty-Mullard-EF86-GZ32-/330821615599?pt=UK_AudioTVElectronics_HomeAudioHiFi_Amplifiers&hash=item4­d06813fef

Quad II, 2 amplifiers fully serviced with 12 month warranty & Mullard EF86/GZ32
полностью обслуженные с гарантией 12 мес.

Price:£979.00 Buy it now

Кто готов купить такой звук ??
Изменено: efaudio - 18-11-2012 20:03:33
 
 
Цитата
Sergey Ef*** пишет:
конденсаторы TCC 0,1 мкФ 400 В ?
тут 2 варианта или оригинальные или siemes sikatrop. По питанию я конденсаторы подбирал бы из англичан по возможности сохранить звук : Дали, Эри и т.д. В смещении вообще место крайне ответственное. Но тоже варианты есть :)
Цитата
Sergey Ef*** пишет:
Например, сейчас на ебее продаются Кводы, которые восстанавливались иначе
таких сейчас полно к сожалению. Восстановители часто еще и гордятся своим надругательством.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Sergey Ef*** пишет:
Кто готов купить такой звук ??
в принципе ничего суперужастного там не сделано:
1. емкость сдвоенного электролита не указана, должно быть 16+16 или 32+32. И то, и другое - возможно.
2. проходные К40-У9. Восстановление сделано для местного (не российского) рынка и потребителя. Как извество - нет пророка в своем отечестве, иностранцы хвалят бумаго-масляные кондеры мэйд ин СССР. Вот вам пожалуйста - К40-У9 :-)
3. зеленый кондер мэйд ин СССР - на звук не влияет, порода его не так важна.
4. на автосмещении можно было и получше комплектующие поставить, да и 220 Ом ... многовато.

В целом сделано аккуратно и чисто.
С уважением,
Александр
 
 
К40-У9.  Из моей практики - это всегда ужасно. Звуки скворчат. как будто их жарят на сковородке.

Зеленый кондер мэйд ин СССР- это питание сеток входных пентодов. Как это он может на звук не влиять?

А по какой причине заменены все резисторы на современный Тайвань?

А так, да, сделано аккуратно и чисто.
 
 
Semion Gtower,
почему такая крайность ?
почему только  "тут 2 варианта или оригинальные или siemes sikatrop"?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)