Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Усилитель к Legacy Audio Classic, Акустика старой версии, без HD в названии

 
 
Да там может просто НЧ нормально не демпфируются.
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Да там может просто НЧ нормально не демпфируются.

Может и не демпфируются. Но смысл ведь в чем, что "мясо" находится в НЧ области. И кооректировкой АЧХ в этой области можно в некоторой степени его "нарастить". Только очень осторожно.
Самый подходящий момент наступает в самое неподходящее время.
 
 
Не демпфирование НЧ - процесс линейный и обратимый. Да, после коррекции не произойдет фазовой коррекции, но в жилых помещениях фаза НЧ гораздо больше зависит от акустики помещения, чем от параметров АС и усилителя. Поэтому амплитудная коррекция, если ее требуется немного, до 10 дБ, а лучше до 6 дБ, приводит значительному улучшению передачи НЧ. Да, четкость передачи НЧ может быть получена более высокая при более хорошем демпфировании, но на то же "мясо" это влияет очень мало. Если требуется большая амплитудная коррекция НЧ, то это означает очень высокую исходную неравномерность НЧ в помещении, что не позволит добиться хорошего результата.
 
 
Ой, слишком сложно для меня. Из своего опыта - если у худосочно звучашего усилителя я добавлю НЧ в темброблоке, то получу тот же звук но с немного раздутым басом. Если потом я ставлю усилитель с другим характером (как правило более мощный или с хорошим током), то получаю более полнокровный звук во всем диапазоне частот без всякого темброблока.
 
 
Извините, я видимо неправильно выразился про "мясцо". С НЧ все в абсолютном порядке. Все на месте. Просто начал смотреть изъяны в усилителях (нашелся покупатель). Возможно вообще корректировка моего тракта действительно кабелями или даком. Сегодня проведу эксперимент, если конечно метеорит не упадет  :D
«Музыка облагораживает нравы»
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
добавлю НЧ в темброблоке
Темброблок - это слишком грубая регулировка. АЧХ в помещении в области НЧ изрезана и добавив мидбаса, можно получить избыток верхнего и нижнего или еще как угодно.
 
 
Ставили балансные Fadel Art reference one на моноблоки - мягче, приятнее.
DAC PASS DIGITAL 1 вместо AVM DAC2 чуть по-собраннее сцена, немного по-интереснее. Вообщем вопрос с усилителями пока снят, но если будут предложения, милости просим.
«Музыка облагораживает нравы»
 
 
В результате подбора был оставлен ДАК  Pass D1 с коим появилась более глубокая сцена, музыкальные инструменты вышли вперед, вообщем игра некоторых дисков очень сильно поменялась (пока не все послушал). Даже встроенная функция преда в ДАКе удивила - подключая напрямую  моноблоки без преда - звук более живой. Очень сложно выявить лучший звук с прелом или без него - это наверное вкусовщина уже, как и многое в мире hi-fi
«Музыка облагораживает нравы»
 
 
Вопрос открыт, точнее тема. 3 года назад поменял дак на Classe dac-1, чем собственно был закрыт вопрос, но какому аудиофилу не хочется услышать улучшения в воспроизведении музыки. Поэтому есть мысли по смене усиления, на Soundex есть не мало людей имеющих Legacy, но в основном focus или выше.
«Музыка облагораживает нравы»
 
 
Делю пост на два. Иначе слишком длинный.

Цитата
Сергей Маренков пишет:
Цитата
ПАВЛУ - ХА пишет:
может быть не хватает "мясцца" - пока еще не знаю.
Проводами или DAC долго будете "мясццо" искать. Купите эквалайзер, лучше параметрический профессиональный. У меня например такой: http://www.soundonsound.com/sos/1996_articles/sep96/aphex109.html
В основном использую в байпассе, но когда хочется "мясцца" пропускаю через него.
Уточните, пож., где эквалайзер.
Цитата
Gosvit пишет:
Откуда в эквалайзере "мясцо"? Он ведь только АЧХ меняет?
Цитата
Сергей Маренков пишет:
Цитата
Gosvit пишет:
Откуда в эквалайзере "мясцо"? Он ведь только АЧХ меняет?
Тогда что подразумеваем под этим понятием?
Цитата
Gosvit пишет:
Тембральную полноту, сочность, плотность, телесность звука.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Цитата
Gosvit пишет:
Откуда в эквалайзере "мясцо"? Он ведь только АЧХ меняет?
Ощущение "мяса" весьма сильно завязано на поведение АЧХ в НЧ области. АЧХ так же отвечает и за многие другие слуховые впечатления, как то "грудной звук", "наполненность снизу" и т.п.
Именно.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
К сожалению, не так просто провести коррекцию помещения с помощью эквалайзера.
«Коррекция помещения» в том виде, как это обычно пишется в форумах, не имеет смысла.
В каждом другом месте «обычного» помещения (кроме заглушённой звукомерной камеры) АЧХ поля от АС будет  другой.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
На то влияет и слишком изрезанный характер поведения АЧХ в реальном помещении и характеристики направленности самих АС.
Именно. И акустическая реакция помещения, и характеристика направленности самих АС будут иметь значение только для одного выбранного места прослушивания.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
…если предварительно добиться приличного результата… расположения АС в помещении, то эквалайзер становится вполне хорошим способом доводки результата.
По моему личному практическому опыту, грамотное использование качественного эквалайзера достаточной многополосности позволяет избежать танцев с беганием с АС по помещению.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)