Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4

Усилитель к Legacy Audio Classic, Акустика старой версии, без HD в названии

 
 
Окончание предыдущего поста.

Цитата
Сергей Маренков пишет:
Цитата
Gosvit пишет:
Да там может просто НЧ нормально не демпфируются.
Может и не демпфируются. Но смысл ведь в чем, что "мясо" находится в НЧ области. И кооректировкой АЧХ в этой области можно в некоторой степени его "нарастить". Только очень осторожно.
Именно. Очень осторожно. Во избежание повреждения НЧ-голов конской перегрузкой при слушании на больших мощностях материала с очень мощными НЧ.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
…амплитудная коррекция, если ее требуется немного, до 10 дБ, а лучше до 6 дБ, приводит значительному улучшению передачи НЧ.
Иногда требуется гораздо больше. Но это ограничивается ограничениями по запасу мощности и мощника, и АС.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
…Если требуется большая амплитудная коррекция НЧ, то это означает очень высокую исходную неравномерность НЧ в помещении, что не позволит добиться хорошего результата.
Исходная неравномерность поля в «обычных» помещениях (кроме хорошо профессионально акустически обработанных контрольных аппаратных студий) всегда очень большая.
Результат, ДЛЯ ОДНОГО ВЫБРАННОГО МЕСТА СЛУШАНИЯ, - всегда компромисс.
Цитата
Gosvit пишет:
Ой, слишком сложно для меня. Из своего опыта - если у худосочно звучашего усилителя я добавлю НЧ в темброблоке, то получу тот же звук но с немного раздутым басом. Если потом я ставлю усилитель с другим характером (как правило более мощный или с хорошим током), то получаю более полнокровный звук во всем диапазоне частот без всякого темброблока.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Цитата
Gosvit пишет:
добавлю НЧ в темброблоке
Темброблок - это слишком грубая регулировка. АЧХ в помещении в области НЧ изрезана и добавив мидбаса, можно получить избыток верхнего и нижнего или еще как угодно.
Именно. Обычно – это получение бубнящего «горба» на частоте перегиба лабораторной АЧХ по НЧ данной АС.
Цитата
Gosvit пишет:
Если потом я ставлю усилитель с другим характером (как правило более мощный или с хорошим током), то получаю более полнокровный звук во всем диапазоне частот без всякого темброблока.
Очень распространённое заблуждение.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)