Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.

Цифровое копирование Audio-CD?!

 
 
2 Андрей Войтович (219)

Цитата
Конечно,если исходника не слышал-все ок,но когда сравниваешь в лоб -есть разница.Она очень не большая,но ловишь себя на мысли,что эта небольшая разница на оригинале -цепляет,а на копии- нет.

Да, есть разница, но причина её лежит вообще не в цифровой области, а в аналоговой - между воспроизведением оригинала и побитово совпадающей (при проверке через SPDIF, например) копии есть разница в режиме работы сервосистемы привода, с изменением спектра аналоговых помех в звуковом диапазоне частот и появлением там дополнительных составляющих. С этим можно и нужно бороться, но это не так просто, как кажется :)

Алексей
 
 
Alex Nikitin.

Да, есть разница, но причина её лежит вообще не в цифровой области, а в аналоговой - между воспроизведением оригинала и побитово совпадающей (при проверке через SPDIF, например) копии есть разница в режиме работы сервосистемы привода, с изменением спектра аналоговых помех... .

Даже если допустить, что так оно и есть (скажу более -  вполне могу допустить), то какое это имеет отношение к копированию цифра-цифра?
 
 
Привет,Алексей.
Очень может быть разница в работе сервосистемы.Но эти самые помехи у меня на звуковую часть не пролезали тк все было закрыто ISO 150 и отдельными сет тр-рами.Те может быть были какие то цифровые ошибки вследствие этих помех.Это я допускаю.
Киса-про противогаз это я про вологодскую сердючку.
Я ж не собираюсь оправдываться,что у меня Шкритек давно без обложки,как и Алдошина:))Шенк разваливается:))Хотя с книжками я бережно обращаюсь.Но васиных книжек нет-вот он и злобствует:))И не будет:))Запах от них специфический:((
 
 
2 Kisa _AG (222)

Цитата
Даже если допустить, что так оно и есть (скажу более - вполне могу допустить), то какое это имеет отношение к копированию цифра-цифра?

Только то, что надо учитывать все моменты. Строго говоря, при копировании цифра-цифра, при побитном совпадении копии с оригиналом, цифровая информация не меняется, тут и говорить не о чем; но кроме цифровой информации существует влияние носителя, которого в хорошей системе быть не должно, но для CD-проигрывателей оно в большинстве случаев заметно (к сожалению).

Алексей
 
 
2 Андрей Войтович (223)

Привет, Андрей!

Цитата
Очень может быть разница в работе сервосистемы.Но эти самые помехи у меня на звуковую часть не пролезали тк все было закрыто ISO 150 и отдельными сет тр-рами.Те может быть были какие то цифровые ошибки вследствие этих помех.Это я допускаю.

Нет, ни о каких ошибках в цифре тут речи нет.  Есть много путей влияния сервосигнала - через прямые наводки, через блок питания, через индуцированный ими джиттер в цифре и т.д. Не забывайте, что это сигнал со спектром лежащим от единиц герц до килогерц и с амплитудами до сотен мА, с удивительным упорством пролезающий всюду :) .

Могу сказать, что когда я вплотную занимался этим вопросом (года 4 назад), то даже раздельные трансформаторы до конца не помогли, пока я не изолировал сервотоки полностью - созданием замкнутого контура в параллельном стабилизаторе напряжения для питания силовой части механизма. Только после этого я не смог на слух отличить копию от оригинала.

Алексей
 
 
Как сказано выше, надо учитывать все моменты.
Например, случай когда штамповка дает большой поток ошибок. Тогда добротно сделанная копия с низким BLERом запросто может звучать не только не хуже, но даже и лучше, при прочих равных.
 
 
А вот это точно. Я давно говорю, что хорошая копия с фирменного диска, как правило, звучит гораздо лучше штампованной пиратки... Более того, бывает, что и копия с пиратки лучше звучит, чем оригинальная пиратка, Ваша правда...
 
 
Vidalgo.

Например, случай когда штамповка дает большой поток ошибок.

Слушайте, ну где вы берете диски, которые дают не то что большой поток ошибок, а вообще хоть какие-то ошибки. На какой помойке их берете? ;)))) Неужто это и есть те самые "аудиофильские" диски?
 
 
Kisa_AG.
Причем здесь помойки? У меня есть диски, купленные еще  в начале 90-х. Естественный износ и деградацию носителя еще никто не отменял.
 
 
Интересно что подразумевается под деградацией носителя?
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)