Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Балансное питание аппаратуры, Гальваническая развязка по питанию.

 
 
Цитата
Андрей Любитель написал:
Понятно. Спасибо.
А каким проводом обмотки мотали?
Да, забыл сказать,- трансформатор заказывал на производстве. Изготовили отлично, центр залили эпоксидкой с отверстием для фиксации, все концы обжали наконечниками. По ощущениям, сечение обмотки где-то не мене 4х квадратов.
 
 
Вот интересно,  с настоящей "землёй"  изменится результат?
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель написал:
Вот интересно,  с настоящей "землёй"  изменится результат?
У меня, к сожалению, даже нет вариантов проверить. Все уже установлено стационарно, и живу я на 12м этаже. Жил бы хотя бы на 5м, можно б было заморочиться, кинув отдельную жилу через окно и выкопав контур :)  
 
 
Обязательно попробую в обоих вариантах земли. Ещё раз спасибо!
Изменено: Андрей Любитель - 04-01-2016 16:13:24
ЕдРо в ведро
 
 
Серьезный подход
«Музыка облагораживает нравы»
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
Но ни одной про балансное питание, увы, не нашел.
Внимательно прочитал,но нашёл подтверждения понятию "балансный"... :cry:
Тем более,при питании от промышленной сети переменного тока. :o
P.S."Включение" подобных трансформаторов давно осуществляется автоматом с индикацией(фиксацией) при переходе через "0". ;)
 
 
Цитата
Brora написал:
В случае с разделительным трансформатором с центральным выводом во вторичной обмотке, ситуация в корне меняется: центральный провод, не токоведущий, подключается к "земле", из чего получается что между каждым концом вторичной обмотки и центральным проводом (землей) будет по 110 вольт (в сумме 220), тем самым обеспечивается симметрия - балансность.
Теперь понятно,что это не имеет никакого отношения к "балансу"..  ;) :cry:
При правильной реализации такого подключения необходимо иметь у потребителей такую же "среднюю точку" - в противном случае,"пятое колесо в телеге". :)
С точки зрения ПТЭ ПТБ - такое подключение не допустимо,в смысле электробезопасности. :read:
P.S.Если просто правильно(грамотно) использовать "заземление" - эффект,возможно,будет такой же...для вас. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
Сергей Качалов   написал:
Но ни одной про балансное питание, увы, не нашел.
Внимательно прочитал,но нашёл подтверждения понятию "балансный"...
Тем более,при питании от промышленной сети переменного тока.  
P.S."Включение" подобных трансформаторов давно осуществляется автоматом с индикацией(фиксацией) при переходе через "0".
Не понял смысл Вашего первого предложения. :( Чего-то явно не хватает. Понимаю, что первое что приходит в голову это балансный каскад на двух транзисторах. Я тут где-то ниже пояснил что я имел в виду, тем паче что буржуинский сайт сию систему называет именно так.
Что за автомат такой хитрый и как он производит плавный пуск?
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
Brora   написал:
В случае с разделительным трансформатором с центральным выводом во вторичной обмотке, ситуация в корне меняется: центральный провод, не токоведущий, подключается к "земле", из чего получается что между каждым концом вторичной обмотки и центральным проводом (землей) будет по 110 вольт (в сумме 220), тем самым обеспечивается симметрия - балансность.
Теперь понятно,что это не имеет никакого отношения к "балансу"..  
При правильной реализации такого подключения необходимо иметь у потребителей такую же "среднюю точку" - в противном случае,"пятое колесо в телеге".  
С точки зрения ПТЭ ПТБ - такое подключение не допустимо,в смысле электробезопасности.  
P.S.Если просто правильно(грамотно) использовать "заземление" - эффект,возможно,будет такой же...для вас.
У Вас свой баланс у меня свой. Ни на что не претендую :) Не нравится идея, не делайте, Ваша воля. Мне лично все равно как это назвать, ибо суть принципиальной схемы девайса я раскрыл. А главное - есть результат. Хотите по-крестьянски, пожалуйста: "Разделительный трансформатор с выводом центральной точки вторичной обмотки" ;) Суть не меняет.
Что касается электробезопасности, то все защищено, тут Вы правы, есть ньюансы, но решаемые.  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
С точки зрения ПТЭ ПТБ - такое подключение не допустимо,в смысле электробезопасности.
В однофазных сетях с заземлёной нейтралью любое заземление корпуса опасно.

Цитата
Владимир Леонов написал:
Если просто правильно(грамотно) использовать "заземление" - эффект,возможно,будет такой же...для вас.
Заземление чего именно?

А по хорошему лучше регенераторы использовать и забыть про заземление и фильтры питания.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Brora написал:
У Вас свой баланс у меня свой. Ни на что не претендую  Не нравится идея, не делайте, Ваша воля. Мне лично все равно как это назвать, ибо суть принципиальной схемы девайса я раскрыл.
В чём суть?
Наличие средней точки у источника?
Какой физический смысл в ней,если у потребителей нет оной?

P.S.Если все равно - не вижу смысла в пафосном словометании.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)