Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Вопрос про клемму "банан"

 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Опрессовка имеет худший контакт,чем пайка.Винт - ещё более худший контакт.

Про это я и спрашивал изначально. Я тоже думаю что винт это плохо, непонятно почему его применяют в бананах. Мне бананы понравились, удобные разъемы, площадь большая, но винт этот...Пайка может и хорошая, но во первых долго возиться и еще меня смущает что в месте контакта будет балласт в виде припоя с более высоким сопротивлением. А опрессовка меня устраивает полностью (если опрессовывать не пассатижами конечно).
Изменено: Mafins - 20-03-2016 20:02:58
 
 
Цитата
Mafins  пишет:
А опрессовка меня устраивает полностью (если опрессовывать не пассатижами конечно).
Тогда стоит обратиться на "шнурковую фирму",где есть пресс соответствующий - там сделают грамотно.
 
 
Запаять надо. Мощным паяльником, чтобы пролить всё хорошо припоем и не оплавить изоляцию при том. Горячая технология - зато потом контакт холодный. ТОЛЬКО ПАЙКА.

Опрессовка и винт - продукты рыночно-упрощённых подходов.

О каком "балласте припоя" толковище - не ясно. Как же тогда компьютеры - все на пайках, и работают...  :D
Изменено: РОМАН_В - 20-03-2016 20:18:56
 
 
Цитата
Mafins  пишет:
что в месте контакта будет балласт в виде припоя с более высоким сопротивлением
Это что еще за херня? Какой еще балласт? Опрессовка делается специальным инструментом. В чем проблема? Нравится опрессовка - надо делать опрессовку. С точки зрения контакта - пропайка лучше, потому что никакая опрессовка не позволит избежать ухудшения контакта в случае неизбежного окисления поверхности внутрених жил. Что касается других ожиданий, типа влияния на звук, то тут все определяется системой имеющейся в наличии и обсуждению не подлежит.
 
 
Цитата
О каком "балласте припоя" толковище - не ясно. Как же тогда компьютеры - все на пайках, и работают... :D

Балласт, посредник...как его ни назови, но контачить уже будет не медь, а припой с более высоким сопротивлением, что как мне кажется не очень хорошо для звука. И еще если паять многожильные провода, то они пропаяются только на поверхности (верхние жилы), а контакт между внутренними жилами будет никакой. Насчет компьютеров - поподробнее хотелось бы..в каком месте?

Цитата
С точки зрения контакта - пропайка лучше, потому что никакая опрессовка не позволит избежать ухудшения контакта в случае неизбежного окисления поверхности внутрених жил.

Есть у меня домашняя акустика, там провод от динамика припаян ко внутреннему "терминалу" к клемме, на которую можно также одеть автомобильный неизолированный разъем. Думаю понятно о чем я..Ну вот короче в один прекрасный момент у меня динамик перестал работать из-за этой пайки. Провод не отвалился конечно, место пайки не окислилось и держалось прочно, но не работал динамик и все. Пришлось перепаивать. Со вторым динамиком из этого же комплекта через полгода такая же фигня случилась - звук пропал, перепаял - заработало. Вот с тех пор у меня большие сомнения насчет соединения методом пайки. Возможно она была некачественная (Китай все таки, но сейчас много Китая как говеного так и качественного), но тем не менее.
 
 
Откройте любой аппарат, плеер, усилитель, компьютер - и увидите тысячи паек. В отношении "не медного контакта" - безграмотную глупость обсуждать смысла не вижу. То, что паять надо правильно - сомнений нет. И если "контачат только внешние жилы" - то это просто брак, непропай. Нужен мощный паяльник, чтобы всё как следует пролить припоем быстро и эффективно, но не перегрев при этом.
Изменено: РОМАН_В - 20-03-2016 21:09:32
 
 
Цитата

Откройте любой аппарат, плеер, усилитель, компьютер - и увидите тысячи паек.

В первую очередь там места мало чтобы использовать что-либо кроме пайки. Кстати часто приходится что-либо перепаивать. Вот буквально неделю назад накрылся зарядник для аккумуляторов - слабый контакт в месте пайки одного гнезда.

Цитата
В отношении "не медного контакта" - безграмотную глупость обсуждать смысла не вижу.

Это еще спорный вопрос. Дорогие качественные акустические клеммы медные и имеют позолоченное/посеребреное покрыте, но не луженое.

Цитата
И если "контачат только внешние жилы" - то это просто брак, непропай. Нужен мощный паяльник, чтобы всё как следует пролить припоем быстро и эффективно, но не перегрев при этом.

Считаю что много лишней работы, а выигрыщ перед опрессовкой сомнителен (учитывая тот факт что постоянно приходится в электронике что-то перепаивать из-за потери контакта), а если учитывать что я не первоклассный паяльщик (как и большинство населения), то мой выбор однозначно в пользу опрессовки. Впрочем изначально я не хотел обсуждать пайку, а вопрос был между винтом и опресовкой :D
Изменено: Mafins - 20-03-2016 21:39:38
 
 
Вопрос выеденного яйца не стоит. Всё сказано выше. ПРАВИЛЬНАЯ пайка - самое лучшее и технологичное с точки зрения доступности инструмента решение. То, что так называемые "кабельные фирмы" паяют косоруко - факт.

Большие золочёные клеммы - это продукт маркетинга, а не технической необходимости. Лучшие колонки имеют подключения "на винтиках".
Изменено: РОМАН_В - 20-03-2016 22:18:14
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Вопрос выеденного яйца не стоит. Всё сказано выше. ПРАВИЛЬНАЯ пайка - самое лучшее и технологичное с точки зрения доступности инструмента решение. То, что так называемые "кабельные фирмы" паяют косоруко - факт.

Очень спорное утверждение. "Правильная" пайка подразумевает правильный паяльник, правильный припой, правильные руки...А опрессовка - купил пресс клещи, один раз нажал и не паришься.

Цитата
РОМАН_В  пишет:
Большие золочёные клеммы - это продукт маркетинга, а не технической необходимости. Лучшие колонки имеют подключения "на винтиках".

Большие может и маркетинговый ход, а золочение делают чтобы не окислялось и сопротивление у золота низкое, чего не скажешь об олове и тем более свинце. Конечно можно применять какие-то другие припои, но выигрыш сомнителен (см. первую часть сообщения).
Изменено: Mafins - 20-03-2016 22:38:35
 
 
Цитата
Avi Sync пишет: Изоляция - кроме эстетики никакой функции не несет
Она еще зачем то разного цвета идет на терминалах - красный/черный. :)
Цитата
Владимир Леонов пишет: Опрессовка имеет худший контакт,чем пайка.Винт - ещё более худший контакт.
- в опрессовке весь цимус - истратить больше полутысячи за пресс-клещи,которые будут лежать в инструментальной коробке наглядным укором за транжирство.
- в винтовой фиксации главное развлечение - закрутить винт после того,как он порвет тонкую резьбу - там всего то три-четыре нитки.

В целом, стартёр - зачетный троль.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)