Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

HELP! Разъясните дилетанту, плиз, про ЖКИ и плазму

 
 
    Я конечно дико извиняюсь за такой детский вопрос... Но поскольку на плазму или ЖКИ у меня пока кишка тонка, а в будущем может что-то измениться, хотел поинтересоваться:
Плазма и ЖКИ ... Чем отличается технология и физика процессов (и химия возможно :) ) ? Имею радиотехническое образование, так что можно сыпать терминами, но без фанатизма, лучше объяснить на пальцах в двух словах.  ...   Что лучше и дороже при равных диагоналях? Или тут однозначно не скажешь?
  Буду благодарен за любую инфу..
 
 
ЖКИ- ну тут с технологией все понятно. В каждой точке два электрода и жидкий кристалл между ними. В зависимости от напряжения на электроде меняется прозрачность кристалла. Вся панель подсвечивается сзади на просвет.
недостатки: малая контрастность, малый угол обзора, инерционность (хвосты на движении)
достоинства: большой срок службы, не выгорает и не запечатывается
Плазма: технология очень сложная. Каждая светящаяся точка представляет собой по сути копию люминисцентной лампы. Газовый разряд - излучение ультрафиолета - попадание его на люминофор - свечение люминофора. Физика процесса не позволяет получать разную яркость свечения - только горит-негорит. Поэтому применяются очень сложные импульсные системы управления. Еще одна проблема - ячейка не может зажечься сразу (вспомните, как включаются люминисцентные светильники). Поэтому ячейка держится в предвозбужденном состоянии. И в этом состоянии она хоть слабо, но светится. Поэтому у "дешевых" плазм отвратительный черный и сильный шум в сером.
недостатки: выгорание и запечатывание, энергопотребление, сильное ИК излучение (в сложных комплексах может влиять на системы ИК-управления)
достоинства (по ср. с ЖКИ): контрастность, яркость, цветопередача, широкий угол обзора, отсутствие инерционности.
ЖКИ при равных размерах существенно дороже плазмы.

ВСЕ!
остальное читайте в и-нете (поиском можно воспользоваться) и в журналах

если самому пользоваться поиском лень, читайте здесь:
http://www.hi-fi.ru/forum/17/30245
http://www.hi-fi.ru/forum/17/30002
 
 
На п.2. У Вас устаревшая информация.
ТВ-экраны на новых разновидностях ЖК уже превосходят плазменные панели по всем показателям качества изображения и в течение года-двух будут стоить дешевле ПП сравнимого размера. Это признают все эксперты, не связанные с продажами. Samsung и Sharp строят новые заводы для производства гигантских ЖК-подложек (2 м и более).
Кроме того, у ПП есть неустранимые недостатки: размер элемента изображения не может быть менее 0,4 мм, искажения цветопередачи (нужны фильтры), "релейная" характеристика яркости и большое энергопотребление. Это - приговор.
 
 
Кроме того, надо добавить, что термин "плазма" - это чисто маркетинговый ход и неграмотный перевод. Для этих процессов в русском языке применяется термин "газоразрядный". Понимание аналогии с лампами дневного света многое прояснит. Ещё предлагаю вспомнить "алкалиновые" (щелочные) батарейки.
 
 
на п.3
"Блажен, кто верует"
а победят органические светодиоды :)
 
 
на п.3 (продолжение)

1. Мы говорим о том, что есть сейчас, а не о том, что будет
2. Чего бы Самсунгу и Шарпу не строить новые заводы, если они делают упор именно на ЖК технологию. Это не аргумент
3. Может быть ЖКИ и "превосходит", но я смотрю на лучшие образцы и того и другого и... Ну не нравится мне ЖК! (плазма мне тоже не нравится, но не на столько)
4. Нафига мне размер менее 0,4 мм, если я смотрю с 2-3 метров? :)
5. "это приговор"
   ага! и плазме и ЖКИ :))))))
да здравствует труба и новые светодиоды! ;)
 
 
на 3
Упомянутый завод компании sharp уже сдан.
То, что в данный момент, ЖК экраны превосходят плазменный панели по качеству изображения, не верно... Это именно и признают эксперты, к примеру мартовский супертест What Hi-Fi, причем и самой компании Sharp.
Возьмем такой термин, как угол обзора. Последние модели компании Sharp, имеют заявленный угол обзора 170гр. Практически все плазмы заявляют угол в 160гр. Посмотрите их живьем, пожалуйста. И скажите, где этот угол больше? Это бред какой то. Собственно в этом и будет весь ответ...
Энергопотребление. С каких пор разница в 50 ватт(не в пользу плазм) стала принципиально большой? И это причем не верно. Так как самый большой телевизор Sharp имеет диагональ 37 дюймов, а сравнивал я с плазмой 43"... Так что извините.....
http://www.sharp.ru/aquos/?r=what  почитайте... Классная формулировка, посмотрите на наш телевизор, какой он хороший, но не сравнивайте его с плазмой... Гы
Какой он тонкий, всего 9 см. Так простите, плазмы не толще.))  И так до конца, одни приколы.
Показывают в данный момент ЖК телевизоры дерьмово. Но что будет в будующем, посмотрим... Да здравствует конкуренция!!!!!  Нашим карманам все это только на пользу.
Жидкие чернила........................
 
 
На п5.
Возможно, - время покажет. Пока технология OLED не позволяет делать панели сколь-нибудь приличного размера.
На п.6.
1. Это уже есть - Вы плохо информированы.
2. Фирмы не будут вкладывать огромные средства в неперспективные технологии.
3. А мне не нравится запах дамских дезодорантов в метро.
4. Размер ограничивает разрешение. Кроме того, 0,4 мм - теоретический предел. У 42-дюймовой ПП, - 0,7 мм, в лучшем случае. А это уже заметно, даже с 4 метров.
5. Не надо передергивать.
Замечу, что мне, лично, не нравятся ни ПП, ни OLED, ни лучшие образцы ЖК. По сравнению с ЭЛТ. Но технологии умирают, возникают и совершенствуются. Посмотрим.  
 
 
"По сравнению с ЭЛТ"
вот на этом и помиримся :)))
мне тоже
 
 
На п.7. Вы полагаете, продажные журналюги из всяких мурзилок прямо сейчас начнут ругать плазму? Когда столько нераспроданных ПП лежит на складах? Они - не самоубийцы, поверьте. И свой карман любят. А на зрителей и качество картинки им глубоко наплевать.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)