Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Правильное подключение сабвуфера?

 
 
 Уважаемые аудиофилы!
Имеется сабвуфер, подключаемый к ресиверу Pioneer-712. В комплекте идет кабель RCA и две пары проводов, а сзади саба помимо гнезд еще и 4 пары винтовых зажимов.
1. Как правильнее подключить саб: шнуром к ресиверу или проводами к винтам ресивера, на которые подключены колонки (Front выход А) или на свободные винты ресивера (Front В)? Может оба варианта?
2. Срез нижних частот с колонок в пользу саба идет при обоих вариантах подключения?
3. Если подключать проводами, то будет ли задействован усилитель саба и как быть с его сопротивлением в 4 Ома, когда Пионер для колонок требует 8-16 Ом?
4. Что за кнопка на сабе - переключатель Фаз 0-180 градусов?
 
 
 
Цитата
1. Как правильнее подключить саб: шнуром к ресиверу или проводами к винтам ресивера, на которые подключены колонки (Front выход А) или на свободные винты ресивера (Front В)? Может оба варианта?
В данном случае RCA к ресиверу

Цитата
2. Срез нижних частот с колонок в пользу саба идет при обоих вариантах подключения?  
Да (если я правильно понял вопрос :)

Цитата
3. Если подключать проводами, то будет ли задействован усилитель саба и как быть с его сопротивлением в 4 Ома, когда Пионер для колонок требует 8-16 Ом?
Усилитель саба  (если саб активный) будет задействован, его сопротивление - десятки кОм и на ресивер влиять не будет (даже при включении по высокому уровню)

Цитата
4. Что за кнопка на сабе - переключатель Фаз 0-180 градусов?
Это "переключатель фаз" :)
Используется для подстройки фазы саба (должен совпадать с фазой колонок).

PS А что за саб то ?
 
 
Василию.
1. Что значит "в данном случае..."? И для чего тогда винтовые зажимы нужны?
3. В паспорте сопротивление 4 Ома - что это?
4. Как определить - совпадает с фазой колонок или нет? По фазоинвертору (простите если глупость задаю)? Он направлен вперед и у саба вперед.
Сабвуфер Pioneer S-W110S-QL
http://www.pioneer-rus.ru/products.html?id=2731
 
 

Цитата
1. Что значит "в данном случае..."? И для чего тогда винтовые зажимы нужны?
В "в данном случае" имеется в виду ресивер, а не стерео усилитель.

Цитата
3. В паспорте сопротивление 4 Ома - что это?
Это для пассивных колонок.

Цитата
4. Как определить - совпадает с фазой колонок или нет? По фазоинвертору (простите если глупость задаю)? Он направлен вперед и у саба вперед.

По звуку, при правильной фазе звук громче.
 
 
 Спасибо за ответы!
 
 
лХРЙМ УБВЧХЖЕТ Pioneer S-W110S-QL У РБУРПТФПН ОБ ЧУЕИ СЪЩЛБИ ЛТПНЕ тХУУЛПЗП. чУФТЕЮБМ МЙ ЛФП ОЙВХДШ ПРЙУБОЙЕ ОБ ТХУУЛПН Ч ЙОФЕТОЕФЕ, ЕУМЙ ДБ, УЛБЦЙФЕ РПЦБМХКУФБ ЗДЕ.  
 
 
Насчет фазировки колонок и сабвуфера.
Возможно у Вас несфазированы основные колонки. Сфазировать их можно "на слух", а можно одной батарейкой круглой (надо брать толстенькую, как для ручного фонаря). При одинаковом подсоединии батарейки к проводам колонок, басовый динамик в каждой колонке должен сдвигаться в одинаковую сторону.
Проверка "на слух" заключается в прослушивании баса где-нибудь в проходе квартиры - там возникает стоячая волна или в туалете (я не шучу). На одной колонке провод подсоединяется к выходным зажимам в обоих вариантах. (Зажимы второй колонки не трогаем). Так вот - в одном случае звук от обоих колонок будет заметно басовитее - это и есть правильное, сфазированное звучание. Пометьте провода.
И далее, при подключении к проверенной "на фазировку" системе сабвуфера, нужно чтобы он тоже согласованно отдавал бас. Для этого нужно пощелкать кнопкой фазировки при всей работающей акустике и отметить положение, когда стоячая басовая волна в туалете громче слышна. Вот и все. Так можно проверить фазировку акустики в Вашем автомобиле. А то "мастера", которые акустику подключают, делают это "абы-кабы"...
 
 
подскажите пожалуйста.. у меня саб 10-очка Hyundai H-CSP101.. подключал к усилку сам все как положено красный от динамика к плюсу усилителя, от черного к минусу усилителя.. но странно вот что получилось при проверке он у меня работает ударом во внутрь не как обычная колонка выпучивая при басе себя наружу.. думал может вентили с отметками красного и черного для крепления проводов на динамеке в магазине случайно напутали, нашел в нете его фото смотрю все так же как у меня.. а общался с одним человегом он меня уверяет что похоже все таки на то что фазы напутал.. хотя нащел в сети еще видео саббуфера причем с тремя динамиками в корпусе корорые так же работают во внутрь.. но это не правильно я лично думаю, оставлять и слушать так угроблю с концами его.. Может у кого есть саб такой марки Hyundai H-CSP101, подскажите.. :?:  :?:  :?:  :?:  :?: как у вас работает.. также :D  или норм 8)

вот его характеристики:

Диаметр 250 мм (10")
Диффузор из карбон кевлара
Магнит 50 Oz
Максимальная выходная мощность 400 Ватт
Номинальная мощность 200 Ватт
Чувствительность 92 дБ
Сопротивление 4 Ом
Диапазон воспроизводимых частот 30-4000 Гц
Вес 4.1 кг
Изменено: Максим мимо проходил - 25-02-2011 19:40:11 (добавил характеристики..)
 
 
Перекиньте провода наоборот и проверьте-в чём проблема-то?
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Перекиньте провода наоборот и проверьте-в чём проблема-то?


ну в данный момент не могу испытать, машина в другом городе стоит как вернусь конечно попробую.. но в данный момент просто поинтересоваться решил о возможных в этом случаи проблемах чтоб время зря не терять..  ;) а его не перемкнет к ебе..и матери дружище? :D  :?:  а то я опасаюсь даже при малой подаче звука вдруг катушка обмотки сгорит.. :o  :D  или это без палева прокатит? 8)
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)