Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Переменный потенциометр(громкость) для CEC amp3800, Подбор потенциометра вместо штатного.

 
 
Здравствуйте!

Прошу помочь подобрать новый потенциометр для усилителя. Мой шуршит уже, смазка не помогает.

Спецификация оригинала такая:

100К, балансный (12 контактов, 4 сопротивления), моторизированный. Фирма ALPS.

Искал на сайтах, на EBAY и моторизированных на 100К нигде нет. Есть только на 10 и 50К.
Отсюда сразу вопрос - что будет если я подключу потенциометр на 50К вместо 100К?

Подключение балансное.
 
 
Цитата
shtwooch shtwooch пишет:
Отсюда сразу вопрос - что будет если я подключу потенциометр на 50К вместо 100К?
Ничего страшного не произойдёт...
Регулирование громкости будет производится в более сжатом диапазоне и не более того.
 
 
спасибо Владимир!

А можете подробнее, более простым языком описать как именно будет происходить регулировка громкости?

Например ручка громкости на "0" - это примерно 35 минут.
что будет на 45 минутах? На потенциометре 50К будет громче или тише, чем на 100К?
 
 
Цитата
shtwooch shtwooch пишет:
А можете подробнее, более простым языком описать как именно будет происходить регулировка громкости?  
Для этого мне нужна,по крайней мере,схема аппарата - а так, одни предположения.
 
 
так где ж ее взять то (
 
 
Цитата
shtwooch shtwooch пишет:

А можете подробнее, более простым языком описать как именно будет происходить регулировка громкости?

Например ручка громкости на "0" - это примерно 35 минут. что будет на 45 минутах? На потенциометре 50К будет громче или тише, чем на 100К?
плавность прибавки громкости сильно уменьшится на начале шкалы. Т.е. на положении 8 часов по уровню громкости будет как было примерно на 10-11 часов на старом регуляторе и минимальное смещение его будет давать более резкий рост уровня сигнала по сравнению со старым.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Прикольные "теоретики",номинал в данном случае роли не играет,ставте 50ком и не партесь.Несколько изменится звук,но не принципиально.
То что вы обсуждаете,зависит от "зависимости угла поворота от сопротивления"
и выражается графиком.
Если взять два регулятора 100ком и 50ком,с одинаковым графиком зависимости,то ни чего в Вашем случае не изменится.
Сложность только в "одинаковых графиках" и не более.
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Прикольные "теоретики",номинал в данном случае роли не играет,ставте 50ком и не партесь.Несколько изменится звук,но не принципиально.
То что вы обсуждаете,зависит от "зависимости угла поворота от сопротивления"
и выражается графиком.  
Да-да,только наоборот "сопротивление от угла поворота",а графиком - эт точно... :laughter:
А если учесть, что в этом аппарате регулятор счетверённый и регулировка осуществляется в двух местах одновременно,то график будет выглядеть офигенно. :smoke:
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Если взять два регулятора 100ком и 50ком,с одинаковым графиком зависимости,то ни чего в Вашем случае не изменится.  
а кто тут теоретик? :wink: здесь тока любители поломать чтонить.
текущее напряжение сигнала будет U=R1/(R1+Z)где Z=1/(1/R2+1/Rвн)где R1и R2 сопротивление между входом и ползунком и ползунком и землей соответственно, Rвн - входное сопротивление того, что дальше по схеме. Зависмоисть там естественно логарифическая, при этом с учетом изменившегося соотношения R1 и Z крутизна графика будет другая (о чем я и сказал), а с учетом
Цитата
Владимир Леонов пишет:
что в этом аппарате регулятор счетверённый и регулировка осуществляется в двух местах одновременно
будет еще интереснее  :)
Изменено: Архимед - 30-04-2013 21:49:53
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Архимед  пишет:
а кто тут теоретик?здесь тока любители поломать чтонить.
текущее напряжение сигнала будет U=R1/(R1+Z)где Z=1/(1/R2+1/Rвн)где R1и R2 сопротивление между входом и ползунком и ползунком и землей соответственно, Rвн - входное сопротивление того, что дальше по схеме. Зависмоисть там естественно логарифическая, при этом с учетом изменившегося соотношения R1 и Z крутизна графика будет другая (о чем я и сказал), а с учетом
Аркадий - теоретик... :keep-order:  :cheers:
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)