Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Стерео в неудачной комнате 3,5Х3,8, Расстановка акустики, звукоподготовка

 
 
Цитата
Серж Канада пишет:
Элементарные акустические панели (можно самопальные), особенно ближе к углам, большие картины-репродукции, ковер на худой конец.
Я в свое время делал такие панели:
Имею такую же проблему со стеной за местом прослушивания - расположена вплотную к дивану. Серж, подскажите из чего делали панели, как их крепили к стене, чем красили или обтягивали?
 
 
Цитата
Михаил  пишет:
Цитата
Серж Канада пишет:

Элементарные акустические панели (можно самопальные), особенно ближе к углам, большие картины-репродукции, ковер на худой конец.

Я в свое время делал такие панели:

Имею такую же проблему со стеной за местом прослушивания - расположена вплотную к дивану. Серж, подскажите из чего делали панели, как их крепили к стене, чем красили или обтягивали?

Михаил!
Элементарная деревянная рама, обтянутая окустически прозрачной материей (цвет выбирайте сами). Внутри рамы по всей площади ячеистый поролон или ворсистая толстая ткань, типа детского одеяла. Помогает справлятся с резонансами и отражениями. Лучше сразу на раму натянуть ворсистый плотный материал (типа бархат и толще), чтобы еще более уменьшить ВЧ и СЧ отражения от поверхности. Для сборки нужны ножницы и стэплер.

Мой приятель пользует собирающиеся жалюзи, но только матерчатые с отличным результатом! Сами жалюзи из пластика покрытого материалом типа декоративная мешковина внутри и снаружи. На момент прослушки разворачивает их спереди за акустикой и сзади за головой, выдвигая их из декоративных ниш справа и слева.
Удачи.
Изменено: Серж Канада - 09-02-2013 07:04:19
 
 
Благодарю за совет. Идея хороша!
 
 
У меня точно такого же размера комната, там же диван и акустика, только шкафа нет в том месте.Никаких выше перечисленных проблем нет.Проблему не там ищите, проблема в аппаратуре.
 
 
Цитата
Stas von K пишет:
Столкнулся с проблемой расстановки акустики в комнате.  
А в чем проблема? У меня так же Ас такого же объема, дислокация 1:1 по площади и расположению и такой же шкаф, только ешё хуже - АС не выдвинуты, а стоит в нишах, чуть развернуты внутрь...  Расстояние от головы до АС получается 1,5м примерно, между ними примерно такое же, это называется средне-ближняя зона. Затухание на краях 30Гц и 16кГц скомпенсированы в усилителе (коррекция).

Единственный серьезный минус, что зона стереоэффекта начинается прямо на диване (вершина равностороннего треугольника и дальше), как бы нужно отодвинуться дальше (но стена не дает:))) или ближе сдвинуть АС друг к другу. Я не могу, а Вы можете.
Если на диване несколько слушателей, то левый и правый слушатель уже не в зоне стереоэффекта.
Спинка вплотную к стене не айс, но тут можно поиграться звукопоглощением, например повесить ковер на заднюю стену. Однако у меня наиболее "прозрачная" середина получается именно без ковра. Но это на грани ощущений, тут уже такой тонкий тюнинг... чисто экспериментально.
 
 
Олег, и вы при таком расположении АС в соседней теме советы про НЧ раздаете?  :laughter:
 
 
А причем тут мое расположение АС и советы? Это меняет физику? Или я только в одном месте прослушиваю звук? Или живу в пещере, не посещаю с 92года Хай-Конец и ничего другого не слышал?
Скажу по секрету, инженерный подход позволяет даже из такого кривого положения получить нормальный звук.

Кстати, как я понял, у Вас тоже примерно такое же расположение. :laughter:
 
 
У меня совсем другая расстановка.При запихивании АС в шкафы не приходится говорить о высокой верности звучания.Это антиинженерный подход.
 
 
Цитата
Петр  пишет:
не приходится говорить о высокой верности звучания.
А говорить не надо, надо слушать. ;)
 
 
...а на шкаф АС ставить не пробовали? ...или шкаф под самый потолок?...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)