Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 42 След.

Выставка Hi-Fi & High End Show, 10-13 апреля 2014, "Аквариум", собираемся на выставку

 
 
Давайте дискутировать!
В чем состоит стена? В приятии/отрицании физических и инженерных основ звукотехники? Я задаюсь вопросом: почему в конце 80-х, когда большинство любителей "сидело" на магнитофонах эзотерического было куда как меньше? Задаюсь другим вопросом: может быть, слаба инженерная подготовка (да и вообще - техническая культура) большинства сегодняшних производителей имеет следствием не только огромной доли мусорного продукта на рынке (условно в лаковом корпусе, с толстой панелью, задорого, но пустого как по начинке, так и по звуку), но и того, что эта самая эзотерика расцветает пышным цветом, предлагая привлекательный для многих, но в реальности фальшивый "третий путь"?
Не является ли эта эзотерика апофеозом маркетингового подхода к аудио, его крайним проявлением, еще одной личиной инженерно-безграмотного подхода? Вот в чем вопрос! Можно, условно говоря, до одури вить и плести провода и крутить самодельные конденсаторы, можно даже - как во времена культурной революции - поставить дома мини-домну, можно чем угодно обосновать космическую себестоимость, какими угодно мозолями на руках, но это ни в коей мере не является условием и гарантией истинного качества!
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Выскажу предположение, что беда (с моей точки зрения!) всех винтажистов и эзотериков

Не беда, а счастье в том, что старшее поколение с детства прекрасно представляет себе звучание живого оркестра, живой музыки.
В отличие от "поколения айфона".
Раньше, отдавая ребенка в музыкальную школу, домой покупали фортепиано. Теперь - синтезатор...

Когда нет эталона в голове, и начинаются все эти разговоры. Про "сцену" и тд и тп
И про Пиегу :)

Когда делалась винажная техника, большинство людей представляло себе, как музыка звучит на самом деле. Теперь - меньшинство. Значит, им можно впаривать все что угодно. Деградация Хай Энда является прежде всего следствием деградации слушателя.
 
 
Почему музыканты предпочитают старые инструменты новодельным?
Почему на конкурсах отказываются играть на распрекрасных "Ямахахах"? Стэйнвей им подавай..
 
 
Про старшее поколение я бы поостерегся так говорить... Мы уважаем старшее поколение, но обьективно нельзя отрицать ухудшение слуха, элементы старческой деменции, маразма. Вы бы хотели лечиться у пожилого доктора? Я - нет!
Что касается музыкальной культуры. Не соглашусь. Сколько играло на акустических музыкальных инструментах (скрипка, фортепиано, труба...), столько и играет. Просто к ним прибавилось много компьютерщиков и синтезаторщиков. Согласен с Вами, что ни музыкальная, ни техническая культура их невелика.
В том, что настоящая техника - особенно акустика - сделала огромный шаг - в этом сомневаться не приходиться. Но я не уверен, что пресловутая Пига-это здорово! В моем понимании это обычный хай-фай.
 
 
Переносить предпочтенип старого инструмента на предпочтение старого хай фая некорректно. Вы и сами думаю видите, что предметы и их суть - диаметрально разные. Вы же не лечитесь по технологиям 18 века?
 
 
Роман, и эзотерика и инженерный подход - это только слова. В большинстве случаев это одно и тоже - маркетинг или что-то еще. Оглянитесь вокруг, вы много видите людей, которые живут в соответствии с тем, что говорят?)) Почему в аудио должно быть по-другому?
Изменено: Audio for Music - 18-04-2014 12:18:52
Важно то, какое у вас настроение после того, как вы послушали музыку.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Выставка,вообще,не критерий оценки чего-то - ознакомление с попытками получить правильный тональный баланс в не подготовленных помещениях и концепцией подхода производителей к оному.
Полностью согласен.
Цитата
Dziga Vertov пишет:
Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый — так, будто никаких чудес не бывает. Второй — так, будто все на свете является чудом.
/Альберт Эйнштейн/
Только это совсем не обоснование отрицания технического подхода. Можно восхищаться чудом природы и, при этом, скрупулезно ее изучать.
 
 
Цитата
Dziga Vertov пишет:
Роман, и эзотерика и инженерный подход - это только слова. В большинстве случаев это одно и тоже - маркетинг или что-то еще. Оглянитесь вокруг, вы много видите людей, которые живут в соответствии с тем, что говорят?)) Почему в аудио должно быть по-другому?
Я не Роман, но я Вас не понимаю.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:

В том, что настоящая техника - особенно акустика - сделала огромный шаг - в этом сомневаться не приходиться. Но я не уверен, что пресловутая Пига-это здорово! В моем понимании это обычный хай-фай.

Почему только на практике имеет место только деградация?
Мы специально притащили на прошлую выставку винтажные ЖБЛ 4355. И они легко "убили" весь типа высокотехнологичный новодел наповал.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Вы же не лечитесь по технологиям 18 века?

Китайцы, корейцы и многие другие культуры лечатся по методикам, развивавшимся веками. А современную европейскую медицину, основанную на фармацевтике, считают ошибочным путем.
И они во многом правы.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 42 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)