Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 37 След.

14-я выставка РХЭ, 13-16 ноября 2014

 
 
Цитата
Сергей Павлов пишет:
Вначале я делал (и сейчас делаю) кабели из одного вида (диаметра) литцендрата и позиционировал их только по разным диаметрам и количеству жил одного диаметра в пучке. Это работало. И разница между кабелями была слышна. Но потом Игорь Бабайцев мне предложил попробовать сделать кабели из разных диаметров, выдвинув теорию о наложении резонансов. Более подробно эту теорию можете спросить у него. Наверно он лучше объяснит. Он тогда обсуждал её с Квортрупом на одной из выставок в Софителе. но Квортруп тогда сказал что эта технология для него слишком дорогая и ему проще делать кабели из серебра. Я же попробовал и убедился что эта теория действительно работает. Мои кабели вышли на новый шаг качества. Хотя и выросла заметно трудоёмкость изготовления и, соответственно, цена кабелей. После этого я полностью переделал свою тогдашнюю линейку кабелей. Кабели из одного диаметра остались в линейке, но на самых младших позициях. Они недороги, но вполне конкурентоспособны по сравнению с многими гораздо более дорогими брендовыми.
Шарлатаны рулят...
 
 
Вася, трах тебе дох, пиши русскими словами нормальные вещи, а не хрень всякую!!!!  :evil:
Шарлатан - это ты, поскольку ничего написать не можешь, только придти и пукнуть!
Вот ты считаешь, что Сергей - шарлатан, хорошо - обоснуй, приведи аргументы, опровергни
Изменено: Костя Мусатов - 23-11-2014 20:30:31
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
По поводу кабелей, вопрос очень непростой.
Был бы простой, не спрашивал бы.
А, знать хоцца.
Ладно, мы как-нибудь с Алексеем нагрянем к тебе и допросим с пристрастием. Может, дашь на прослушку….если автор не против. :confuse:
Цитата
Костя Мусатов пишет:
обоснуй, приведи аргументы, опровергни
Костя….ну, ты то не первый день на форуме. Что, не знаешь, кто такой Вологодский? Какие там разъяснения, ты о чём? Сам же дал правильный диагноз: пукнуть и в тину.
Караван должен идти.
Цитата
Сергей Павлов пишет:
Они недороги, но вполне конкурентоспособны по сравнению с многими гораздо более дорогими брендовыми.
Вот! Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Ни разу ещё не доводилось услышать от производителей проводов хоть какого-то иного обоснования политики ценообразования, кроме сакраментального: "Но, у них же дороже!"
Чтобы долго не мучить, выложу сразу пару/тройку убойных аргументов.
1. "Они", прежде, чем лепить ценники от балды, прошли тернистый путь от нонэйм до Имени с большой буквы. Разводилы, вроде Бертрама не в счёт. Из каждого правила бывают исключения.
2. За "ними", как правило, стоит или мощная индустриальная подпорка, или Дед Мороз с мешком денег.
3. Те из "них", кто является солидным производителем с материальной и технической базой, как правило, ценник не задирают, а наоборот стараются победить в конкурентной борьбе.
4. Есть такое волшебное словосочетание – "гарантийные обязательства". (Кстати, всех касается, кто начинает чесать репу на предмет производства.)
Остальная околонаучная шпана, что сейчас мутным потоком нечистот выплеснулась на рынок, надеюсь, не послужит примером для подражания. Как показывает жизнь, на плаву остаются не те, кто пришёл тупо рвануть кусок смачного пирога, а те, кто изначально планировал его испекать. (То, что по определению "не тонет", лучше не трогать даже палочкой.) ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:

Чтобы долго не мучить, выложу сразу пару/тройку убойных аргументов.

1. "Они", прежде, чем лепить ценники от балды, прошли тернистый путь от нонэйм до Имени с большой буквы. Разводилы, вроде Бертрама не в счёт. Из каждого правила бывают исключения.

2. За "ними", как правило, стоит или мощная индустриальная подпорка, или Дед Мороз с мешком денег.

3. Те из "них", кто является солидным производителем с материальной и технической базой, как правило, ценник не задирают, а наоборот стараются победить в конкурентной борьбе.

4. Есть такое волшебное словосочетание – "гарантийные обязательства". (Кстати, всех касается, кто начинает чесать репу на предмет производства.)

Остальная околонаучная шпана, что сейчас мутным потоком нечистот выплеснулась на рынок, надеюсь, не послужит примером для подражания. Как показывает жизнь, на плаву остаются не те, кто пришёл тупо рвануть кусок смачного пирога, а те, кто изначально планировал его испекать. (То, что по определению "не тонет", лучше не трогать даже палочкой.)  
Ну дык и я прошёл тернистый путь. Литцем занимаюсь с 1998-го года, как уже писал. И цены тоже не от балды ставлю.
Сначала делал кабели для себя и для друзей. Потом, когда получил хорошие отзывы, решил выставить их на продажу. Первым купившим мой кабель и давший хороший отзыв на него, был Марк Фельдшер из Израиля. Он собственно и ветку про мои кабели открыл на этом форуме. Вторая продажа была в США. Топовый на тот момент межблочник Air-Space купил ныне покойный Александр Яковлев и тоже дал хороший отзыв на форуме. После этого у меня было несколько продаж в Киев и некоторые города России в глубинке и в ближнее зарубежье (Украина, Белоруссия). И только после их отзывов зашевелились москвичи. Так что у меня тоже был долгий и тернистый путь. И признание пришло не сразу.
По поводу гарантийных обязательств - смотря что под ними понимается. Я занимаюсь послепродажным обслуживанием своих кабелей. Меняю сломанные разъёмы на новые например. Или некоторые владельцы кабелей для АС вместо того чтобы обратиться за заменой разъёма ко мне, зачем-то отрезали разъёмы кусачками и потом пытались зачистить литц самостоятельно. Ко мне несколько раз попадали таким образом обкромсанные кабели. Причём бывало даже что из вторых рук, первые владельцы, обкорнав кабель и отчаявшись с ним что-то сделать, продавали его и новые владельцы обращались ко мне чтобы я заново облудил концы и поставил новые разъёмы.  Всякое бывало. Кроме этого у меня есть правило, что владелец младшего в линейке кабеля может поменять его на старший в линейке с доплатой разницы. Только два условия - кабель не должен иметь повреждений изоляции и разъёмов и должен находиться в производстве (снятые с производства модели я на новые не обмениваю). Какой из производителей кабельной продукции готов предоставить такой сервис?
 
 
Я согласен с тем, что тема кабелей сильно перегрета. Но совсем не согласен с огульными обвинениями, тем более в том, чего нет. Нет, поскольку определение шарлатанства не подходит сюда. Шарлатан обещает вылечить или диагностировать не опираясь на реальные знания, что является основой обмана. Большинство из тех, кто занимается изготовлением кабелей, никого не обманывают. Обман был бы, если им поставили задачу сделать фазолинейный кабель до 1 ГГц с потерями 2 дБ/км и они сказали вот он, несмотря на то, что приборы показывали другое. Все эти кабели являются частью системы, предназначенной для домашнего получения удовольствия. Основные эпитеты, применяемые в описании таких кабелей - субъективные. С ними невозможно спорить. Мало того, слепое тестирование дает схожее восприятие результатов работы.
Вопрос: Искажают такие кабели сигнал? Да, но это не совсем корректно. Искажает система, в которую входит такой кабель. Т.е. искажения могут быть порождены и самим кабелем, а могут усилительными элементами вследствие взаимодействия с кабелем, окружающим пространством.
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Вот, все вы так самостройщики. Нифига не думаете на перспективу. А, как дело до неё доходит, ан и показать публике почти что нечего. А, Москва, как известно, слезам не верит.
На будущее, всем планирующим участвовать в РХЭ: запасайтесь фотографиями и графиками измерений. Чем больше, тем лучше. Ненужное отсеем.
Раз в год выдаётся такая возможность бесплатно прорекламировать себя на больших ресурсах. Нужно быть во всеоружии и готовым отвечать за содеянное.  
Дык, отчего ж не ответить? И ответим. Нужны графики - их есть у меня. Какие угодно. Но какое отношение всё это имеет к звуку? Вот об этом, кстати, оч интересно поговорить. Занимательная может получиться беседа. Вот ты, например, меня спрашиваешь - а какая у ваших колонок АЧХ? А я говорю - а вот сейчас вам собачка Луша нашего великого АМЛ всё в красках и объяснит. И тут она выходит, приветливо помахивая хвостиком, и начинает неспешную беседу - ау-ау, вау-вау, гав-гав. Что в переводе означает - АЧХ у наших колонок неровная. А ты в ответ - а почему, разве не к идеально ровной кривой надо стремиться? А тебе снова - гав-гав. То есть - ничего подобного, ровная АЧХ совершенно не гарантирует хорошего звучания. Тут на сцену выхожу я и начинаю что-то вещать с пафосным видом, попутно отодвигая ногой Лушу под стол.  И говорю это я - господа, собачка абсолютно права! Ровная АЧХ в некоторых (причём, довольно редких) случаях обеспечивает высокое качество звучания. На самом деле эту характеристику можно считать некой отправной точкой, с которой начинается поиск гармоничного звучания АС. И вот только я хотел развить мысль, как из-под стола раздалось требовательное гав-гав. Виноват, Луша, форум - форумом, а ужин по расписанию.

Ну, кто там на новенького? Есть у уважаемого сообщества мысли на эту тему или она никому, кроме меня и подруги Лихницкого не интересна?
C уважением, Сергей.
 
 
Вот, не зря я обожаю именно эту выставку, а не остальные(ну, может ещё к одной отношусь лояльно). С нашими мужиками всегда есть о чём потереть.

Так, наметилось две помпезные темы: о шнурках и о "вечном". Что будем делать: здесь потрём или будем выносить в отдельные?
Мне лично здесь больше нравится, я тут не модерастирую. Всегда приятнее общаться по-дружески.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Сергей Проворов пишет:
[QUOTE]Археолог пишет:
И говорю это я - господа, собачка абсолютно права! Ровная АЧХ в некоторых (причём, довольно редких) случаях обеспечивает высокое качество звучания. На самом деле эту характеристику можно считать некой отправной точкой, с которой начинается поиск гармоничного звучания АС.

Всегда очень веселят ровные графики АЧХ в журналах и нетах.
Если в начале графика НЕТ всплеска на НЧ, то их НЧ просто НЕ БУДЕТ на слух!!!!
Товарищи выправляют график, фотографируют запоминают его и выкладывают, затем делают, как удобно и оптимально слушать и вперед.

Цифра и процессоры позволяют очень оперативно рулить настройкой, имеется куча пресетов готовых и в BSS, ElectroVoice, XTA, Klark Technik, Xilica и другие процы под разные условия. Румкорректоры есть готовые и автоматические.
Ровная линейная - не панацея хорошего звучания. Сергей упоминал уже ДЕКС с ровной и автоматической настройкой.

В свое время Клячин А. продавал много и не дорого АС свои, которые играли поинтересней более дорогих брендов. Причина была, как раз таки в более "приятной для ушей, отличной от ровной" настройки АЧХ. Хорошо помню, как привез ему Динаудио Краффт свои - дорогие очень ровные полочники и как музыкальней звучали его коробки при гораздо меньшей цене.
 
 
Цитата
Юрий Лиховол пишет:
Если в начале графика НЕТ всплеска на НЧ, то их НЧ просто НЕ БУДЕТ на слух!!!!  
Несогласный я, это целиком дело вкуса и привычки :)
 
 
Ага, значит веником нас никто гонять не будет? Поевшая и разом повеселевшая Луша, даром, что собака, а поболтать ни разу не дура. Тем более на такие отвлечённые темы. Но её мнения мы спросим потом, а сейчас  попробуем обозначить границы неизведанного. Итак, что для нас АЧХ? Как мы уже договорились, точнее, сделали вид, АЧХ это некая кривая, без которой ни один каталог акустических систем  не будет полноценным. Ну, так уж повелось. Откуда, почему - вопрос конический. Людям всегда нужно иметь некоторую опору под ногами, пусть это даже Чудо-Юдо-Кит. И вот была придумана АЧХ - Амплитудно-Частотная Характеристика. Если перевести на общесобачий, это линия (она же график), показывающая зависимость изменения громкости, с которой орёт динамик, от какого-то сигнала. В качестве такого сигнала чаще всего принимают синусоиду. Очень, кстати, знакомый нашей собачке сигнал: она и сама, порой, любит поголосить чистым синусом 700Гц на полную луну. Но для построения АЧХ одной частоты мало, поэтому люди придумали подавать на динамики сигнал, изменяющийся по частоте от 20Гц до 20кГц. Скорее всего, эти цифры ничего не значат, просто кому-то показались красивыми, но люди не собаки, они всегда подо всё подводят основу. Вот и в этот раз они заявили, что это де частоты, которые может услышать человечье ухо. Луша под столом тихо гавкнула - подумаешь, я, мол, слышу гораздо выше 20кГц, но для меня никто не старается. А вот и не права, говорю ей я. Некоторые фирмы, например, ТАД, заявляют, что их референсная акустика играет до 100000Гц. Но это отдельная тема, а мы всё же остановимся пока на диапазоне 20Гц-20кГц. В старых бумажных проспектах, заполненных реликтовыми фотографиями чудесных акустических систем конца 20-го века, вид этого кривоватого графика вызывал всеобщее воодушевление. Правда, мало кто понимал, что означает эта кривулина на картинке. Для простоты общения с себе подобными, несчастные меломаны придумали себе кодовый язык, которым поясняли друг другу качество АС: какая полоса? -спрашивал один. - 30-20! отвечал второй. И всем всё было понятно. Но двадцатый век нас давно покинул, а с ним исчез и понятный каждой Луше язык. Теперь редко увидишь в технических характеристиках кривую с названием АЧХ, скуп стал язык аудиофилов на цифры и графики, всё о высоких материях рассуждают, валькирий ловят день и ночь.  Потому так и заинтересовалась собачка Лихницкого, услышав от уважаемого Археолога давно позабытый термин. И всё же, есть ли глубинный смысл в АЧХ? Даёт ли этот график хоть какое-то представление потенциальному покупателю акустики о звуке оной?

Здесь мы, пожалуй, сделаем паузу, чтобы услышать своих собеседников. Иначе получится разговор собачки Луши с призраком великого АМЛ - вдохновителя и основателя отечественного массового аудиосознания. А я пойду пока собачку прогуляю.
C уважением, Сергей.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 37 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)