Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 37 След.

14-я выставка РХЭ, 13-16 ноября 2014

 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
С вами невозможно вести беседу, лучше послать подальше.
Цитата
Сергей Проворов пишет:
Прям читаю Вас и радуюсь железобетонным формулировкам
Синьоры! Перестаньте мне скалить зубы и отключайте умняки в вегалабовском стиле - понятно дело,что я зашел на территорию Большой Стаи,но на вашего поросёнка ни в коем случае не претендую.

Далеко мы тут сидим,глубоко,тайга кругом,ведмеди пьяные бродят по улицам,но быстрая сеть присутствует и щи лаптем не хлебаем.Поэтому только и остается,что разглядывать фото выставочные и перечитывать комменты форумчан.
Фото и у Сергея и у Юрия отличные,но мало;отзывы форумчан дотошные и скрупулезные,не хватает совсем чуть-чуть - графиков - кое кому они кое чего могут рассказать.Графики эти можно сделать в любом мало-мальски заглушенном уголке,поп титулованный не нужен,никаких священных ритуалов совершать не надо,жертвоприношения отсутствуют,правила измерения прописаны в ГОСТе и вполне можно вписаться в допуск,из железа нужны только микрофон со стойкой,да ноут с парой-тройкой хороших прог.
Удачи всем продвиженцам и передвижникам. :patri:
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Синьоры! Перестаньте мне скалить зубы и отключайте умняки в вегалабовском стиле - понятно дело,что я зашел на территорию Большой Стаи,но на вашего поросёнка ни в коем случае не претендую.
Фу-фу, синьор, свинарником здесь вроде не пахло, оставьте Ваши аллюзии. Я вообще не в курсе на счёт стаи поросят, поскольку зашёл сюда чисто случайно, что легко увидеть, сравнив количество моих и Ваших сообщений.
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Графики эти можно сделать в любом мало-мальски заглушенном уголке,поп титулованный не нужен,никаких священных ритуалов совершать не надо,жертвоприношения отсутствуют,правила измерения прописаны в ГОСТе и вполне можно вписаться в допуск,из железа нужны только микрофон со стойкой,да ноут с парой-тройкой хороших прог.
Разумеется! Тогда было бы логично общаться на равных и делиться чем не жалко. Вы - специалист, я тоже. Давайте не будем друг друга учить чем и как надо измерять и т.д.. Я вполне допускаю, что пьяные медведи умеют пользоваться быстрой сетью, а за обедом давно перешли от лаптей к изысканному инвентарю, мало того, очень рад за них. Но я не понимаю, почему хозяева тайги должны мне рассказывать что и как надо делать. Точнее, понимаю, но прошу воздержаться. Впрочем, с некоторыми таёжными жителями у нас, таки, отличные взаимоотношения и полный консенсус. Надеемся, что и с вашими медведями нам делить нечего.
C уважением, Сергей.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Синьоры! Перестаньте мне скалить зубы и отключайте умняки в вегалабовском стиле - понятно дело,что я зашел на территорию Большой Стаи,но на вашего поросёнка ни в коем случае не претендую.  
Я старюсь разбудить у вас критическое отношение к привычным догмам. Любое утверждение должно быть подкреплено физикой, физиологией, психоакустикой или, на худой конец, маркетингом. В аудио появилось много косвенных методов измерения, которые получились в следствии "я попробовал и получилось". Однако, надо всегда понимать ограниченность таких методов и критериев. Соотносить их с реальными процессами.
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
.Графики эти можно сделать в любом мало-мальски заглушенном уголке,поп титулованный не нужен,никаких священных ритуалов совершать не надо,жертвоприношения отсутствуют,правила измерения прописаны в ГОСТе и вполне можно вписаться в допуск,из железа нужны только микрофон со стойкой,да ноут с парой-тройкой хороших прог.  
К сожалению, измерения выполненные "на коленке" страдают очень большой методической ошибкой. Я знаю тех, кто отладил нормальные измерения дома по методике MLS со сшивкой графиков с ближнего поля, но эти люди имели доступ к безэховой камере и могли откалибровать методики измерений. Аналогичные проблемы у молодых звукорежиссеров - вера в всесильность современной техники и программ. Однако методики измерений, так же как и методики проведения записей никто не отменял и они дают гораздо большее качество, чем замена доисторической техники на современную.
 
 
Цитата
Сергей Проворов пишет:
Я вообще не в курсе на счёт стаи поросят,
"Дорогой дедушка МароЗ!Падари пажалуста дяде Сереже книжку Маугли!! Первоквасник Вася" , :laughter:
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Любое утверждение должно быть подкреплено физикой,
Костя,а замерами можно подтверждать?
Я начинал измерять не с поиска "кто-чего-чем-как-почему",а со скачки ГОСТ на измерения,само собой,прописался на ПМЧ у Троелса и Аткинсона.Потом уже пошел в народ - на замеры посмотреть.
Вот,к примеру, "наколенный промер" 2-3х полоски вполне впишется в обычную комнату от 3.5 х 3.5 метра (ГОСТ допускает измерение при шумовом уровне в - 10 дБ;на метре сигнал теряет 3 дБ,значит от АС,стоящей на середины комнаты,отраженка должна пролететь около 3.5 метров,делим пополам,три на ум пошло,два в карман, :D )
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Костя,а замерами можно подтверждать?  
Замеры должны проводиться по методике, либо не допускающей влияние потусторонних факторов, либо такое влияние должно иметь однозначный характер и быть легко учитываемо, как например АЧХ микрофона.

Замеры в реальных помещениях не могут проводиться по стандартным методикам на синусоидальном сигнале, поскольку акустика помещения вносит плохо контроллируемое влияние на результат измерений.  Измерения по MLS методике позволяют отстраниться от комнатных отражений, за исключением пола, который находится в рамках окна измерения. На НЧ краю измерения MLS есть искажение АЧХ, которое дает плохо прогнозируемую ошибку стыковки с измерениями НЧ в ближнем поле. Маленькие движения микрофона при измерениях ПИ или ФИ могут дать значительную ошибку при сшивке измерений отдельных излучателей.

В безэховую камеру много раз приносили АС, отлаженные такими домашними измерениями и у них оказывался перекошен тональный баланс. Причина именно в методических ошибках при отладке измерений. Я сам прошел через это. Хорошо удается отработать только СЧ-ВЧ диапазон, который измеряется в едином цикле MLS.
 
 
Цитата
Сергей Проворов пишет:
Давайте не будем друг друга учить чем и как надо измерять и т.д.
Учить измерять….паять/лудить и т.д. нужно. Где ещё этим заниматься, как не на таких форумах. Только надо правильно оценивать ситуацию: форум не только для специалистов. Прекрасно, что они тут есть и далеко не самые безызвестные. На форум заходят разные люди….и по большеё части неподготовленные. Точно также на РХЭ собираются не только те, кто съел свору тойтерьеров на этом деле. Мне видится гораздо продуктивнее, если спецы поделятся своими знаниями с начинающими и подскажут интересующимся.
А, вот воевать, полагаю, лишнее.

Интересно, у кого-нибудь из участников есть фотоотчёт о том, что и как он натворил? Ливер усилителей, кроссоверов а/с и т.д.?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Ливер усилителей, кроссоверов а/с и т.д.?
Фильтры то не пустят фотать,а вот с близкого расстояния,да под хорошим углом я бы с удовольствием посмотрел на передние/задние панели АС.У Сергея с Юрием чай не мыльницы.Интересно,да и не только мне,качество монтажа головок на фэйсе,качество отделки корпуса.
Цитата
Костя Мусатов пишет:Замеры в реальных помещениях не могут проводиться по стандартным методикам
Не бойтесь,Костя,проводите - я рядом. :smoke: Основной расклад,он касается и лабиринтов в т.ч., я выше приводил,он проверен и вполне реализуем в реальном помещении и с учетом отступлений ГОСТ,и с учетом форумных спорщиков.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Не бойтесь,Костя,проводите - я рядом.  
А чего мне бояться, я проверял это не раз и не два, я знаю о подводных камнях домашних измерений. Просто то, кто не проверил такие измерения позже в поверенных условиях, а камера МТУСИ поверена, тот не может сказать насколько точны его измерения.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
а камера МТУСИ поверена, тот не может сказать насколько точны его измерения.
Да уж,наши олбанские диалекты резко отличны.
Иже еси на небеси камера мтуси! :laughter:
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Я знаю тех, кто отладил нормальные измерения дома по методике MLS со сшивкой графиков с ближнего поля, но эти люди имели доступ к безэховой камере и могли откалибровать методики измерений
Можно я два слова в этой фразе подчеркну: могли откалибровать - представляется что не всем  сразу понятна важность такого похода
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 37 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)