Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 37 След.

14-я выставка РХЭ, 13-16 ноября 2014

 
 
Цитата
Alexey Bessonov пишет:
Можно я два слова в этой фразе подчеркну: могли откалибровать - представляется что не всем сразу понятна важность такого похода
Ну если сильно не загоняться, вполне можно откалиброваться и вне безэховой камеры. Сергей Давидович измеряет на улице, если не очень холодно. Два измерения одной и той же системы на улице и в помещении и вуаля, всё примерно понятно.
C уважением, Сергей.
 
 
Цитата
Сергей Проворов пишет:
измеряет на улице, если не очень холодно.
Что бы хорошо так измерить НЧ, надо делать маленькую измерительную площадку на крыше частного дома. Просто на улице не точно получается в НЧ диапазоне из-за близости земли.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Чтобы хорошо так измерить НЧ, надо делать маленькую измерительную площадку на крыше частного дома. Просто на улице не точно получается в НЧ диапазоне из-за близости земли.
Конечно. Только тут уже надо считать что дешевле - домик или безэховая камера в этом домике. Близость земли это примерно то же самое, что близость пола в комнате. Нам главное учесть влияние стен и мебели. При некотором практическом опыте можно спокойно работать в обычном помещении. Больших ошибок не будет.
C уважением, Сергей.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
на улице не точно получается в НЧ диапазоне из-за близости земли.
Цитата
Сергей Проворов пишет:
Близость земли это примерно то же самое, что близость пола в комнате.
Вопрос: если поставить а/с на табурет, проблема частично не снимется?
Цитата
Сергей Проворов пишет:
Больших ошибок не будет.
Это, как сказать. Допустим, что мастер имеет некоторые предпочтения в музыке или слух его не идеально настроен. Что тогда? ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Вопрос: если поставить а/с на табурет, проблема частично не снимется?  
Стоит вспомнить длину волны на НЧ и прикинуть, как высота табурета будет влиять на частоту, ниже которой будет появляться ошибка в измерениях.
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Вопрос: если поставить а/с на табурет, проблема частично не снимется?  
Высота табуретки 40см, в пересчёте на Герцы это 1/(0,4м/340м/сек)=850Гц. Если хочется избавиться от влияния пола (стен, потолка) хотя бы на частотах выше 100 Гц, табуретка должна быть высотой 3,4м.

Цитата
Археолог  пишет:
Это, как сказать. Допустим, что мастер имеет некоторые предпочтения в музыке или слух его не идеально настроен. Что тогда?
Наверно надо сначала внимательно послушать изделия мастера, чтобы понять, слышит ли он в унисон с тобой. Если да, то остальное решаемо. В этом плюс процессорной системы, например. Всегда можно настроить так, как нужно клиенту.
C уважением, Сергей.
 
 
Цитата
Сергей Проворов пишет:
табуретка должна быть высотой 3,4м.
Понял.
Цитата
Сергей Проворов пишет:
Наверно надо сначала внимательно послушать изделия мастера, чтобы понять, слышит ли он в унисон с тобой.  
В корне неправильно. Всего на свете не переслушать….даже, если очень захотеть….даже, если очень много заплатят.
Сейчас развелось столько непризнанных гениев, бьющих себя коленом в грудь и вопящих на каждом перекрёстке, что только они познали сермяжную правду жизни, что невольно возникает шальная мысль о каникулах в Кащенко.
Начинать предпочитаю именно с теоретического обоснования проекта. Если мне всё понятно и устраивает, только тогда можно слушать изделия мастера.
Цитата
Сергей Проворов пишет:
плюс процессорной системы, например. Всегда можно настроить так, как нужно клиенту.
DSP поддерживал и буду поддерживать именно из-за этого. Уверен, за цифрой - светлое будущее. Одна беда, процессоров хороших, раз два и обчёлся. Кстати, каким отдаётся предпочтение и почему?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
В корне неправильно. Всего на свете не переслушать….
Сейчас развелось столько непризнанных гениев, бьющих себя коленом в грудь и вопящих на каждом перекрёстке, что только они познали сермяжную правду жизни, что невольно возникает шальная мысль о каникулах в Кащенко.  
Судя по Росхаенду, "гениев" пока можно по пальцам пересчитать.
Цитата
Археолог  пишет:
Начинать предпочитаю именно с теоретического обоснования проекта. Если мне всё понятно и устраивает, только тогда можно слушать изделия мастера.  
С этим согласен - себя не похвалишь, ходишь как оплёванный.
Цитата
Археолог  пишет:
Одна беда, процессоров хороших, раз два и обчёлся. Кстати, каким отдаётся предпочтение и почему?
Специализированных процессоров для домашнего применения я знаю, пожалуй, всего два. Это DEQX австралийский и Trinnov французский, а также три его клона разной наполненности от американской ADA. Самый дешёвый это DEQX, ценник на младшие модели стартует у нас от 4000$. Trinnov и ADA начинаются от 15000 баксов, если не ошибаюсь. При этом DEQX обладает всего тремя каналами, которых по большому счёту не хватает, нужен ещё один. То есть если нужна четырёхполосная АС, то DEQX подходит с некоторыми ограничениями (твитер придётся пристраивать пассивно). Все остальные процессоры, коих довольно много, предназначены для профсектора со всеми вытекающими, от внешнего вида до комплектации и управления. Для меня является не то, чтобы загадкой, но удивлением, что никто из производителей пока не хочет окучить пустую нишу, в которой болтается по сути один DEQX.  Есть ещё жалкие попытки тайваньской компании MiniDsp сделать DIY-ерский проект на основе хорошего чипсета, но пока это лишь разрозненный набор электроники, из которой не так уж просто скомпилировать готовое изделие. На просьбы всё это собрать в кучу и привести в некий законченный вид ребята не реагируют. Что ж, флаг им в чайку. Есть ещё несколько брендов, идущих по этому пути, например, Najda. Но опять же, это всё полуфабрикаты. В связи с этой ситуацией мы остановились на готовых изделиях от итальянцев Powersoft. По крайней мере, это законченные и готовые к употреблению девайсы очень высокого качества. К тому же предназначенные для установки в корпуса АС, что замечательно ложится в нашу концепцию. Результат мы обязательно покажем, полагаю, он многих порадует и удивит.
C уважением, Сергей.
 
 
Учитывая, что расстояние от микрофона до АС заметно меньше высокой табуретки, а первая мода соответствует половине длины волны, то получается, что на высоте в несколько метров, например площадка на крыше коттеджа со скатной крышей уже позволяет измерять весь звуковой диапазон. Чем пользуются любители в теплых краях мира.
 
 
Поскольку я делал DSP сам, то пришел к тому, что сделать интересный девайс не так просто. Суть в том, что обрабатывать разные полосы надо на разных тактовых частотах, иначе никакой производительности и разрядности не хватит. Однако, полосы работы АС очень разные. У одного басовая секция работает до 80 Гц, а у другого до 1200. В итоге, надо писать экспертную систему, под тот же ПиСи, в котором происходило бы проектирование цифровых фильтров исходя из требований конкретной АС и акустической обстановки помещения. По сути, окажется, что создание сопровождающего ПО может оказаться в несколько раз дороже, чем создание самого устройства DSP.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 37 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)