Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

TANNOY FSM - настройки кроссовера.

 
 
Привет всем!
Вчера получил сабж с великим танноевским Dual Concentric 15" и 15" басовиком.
Первое впечатление - потрясение! ;-)
Эти колонки 80-х годов, и имеющие вес по 86 кг., имеют особенность -
возможность би- и триампинга и развитый кроссовер с золотыми перемычками.
Чего стоят только названия регулировок:
LF window, Treble energy, Treble roll level, Presence energy!
Каждое изменение реально меняет характер звука.

Вопрос:
- имел ли кто-ть опыт настройки такого кроссовера?
- какие фишки и нюансы открывались?
- с какими усилителями работали?
- где встречались эти колонки в студиях или дома?
     Спасибо всем ответившим.
 
 
Я немного с Таннем возился, капризная акустика. Настраивать кроссовер самому не стоит, всех этих переключателей должно хватить.
Усилители - транзисторные. Встречаются эти колонки везде :)))

Если не секрет, за сколько купили?
 
 
Тут, Игорь, вот какая штука)):
таннои разные бывают, современные мониторчки, например.  
Эти имеют прямые корни от винтажа 60-70х.
Насколько, я понимаю, эта модель в россии  - большая редкость. Конечно, трогать родные кроссоверы никто и не собирался. Просто эффективных комбинаций переключателей довольно много получается. Например, LF window отключает фильтры низкочастотника (эффект поразительный).
Кстати, сравнивал их с транзисторным Accuphase и ламповиком - ЛАМПЫ лучше!
А за сколько купил - не скажу.
скажу только, что очччень дорогие они)).
 
 
Ясно дело, что колонки винтажные. Интернет у всех присутствующих есть :)))

"Лампы лучше" - это слишком абстрактно, что с чем сравнивали? И аккуфейс аккуфейсу - большая разница, какую именно модель пробовали? Предлагаю послушать винтажный усилитель Exclusive 4a - волшебная вещь, хоть и маломощный и рассчитан на 8 ом. По крайней мере на верхние частоты при биампинге может подойти.

В настройках я бы все обнулил, нашел бы место колонкам для разумного сочетания сцены и баса и все. Пока остальные компоненты не подобраны, крутить ручки - только себя путать. Потом уже можно и подобрать high и middle energy. Как мне представляется, после опытов слушания колонок с такими ручками, влияют они в основном на сцену и воздух. А roll off не вижу смысла вообще трогать.

Очень дорого - понятие относительное :)))
 
 
Игорь, спасибо!
Но как можно послушать этот усилитель? Он в москве?
Сейчас я слушаю ламповый 2-х тактный Emille на 4х EL34.
Источники: TEAC VRDS 20, Audionet.
По настройкам так и сделал: все в нули, пока так слушаю.
 
 
Рискну дать оценку, в надежде, что вы не обидетесь :)))

Транзисторники хорошего класса любят хорошие источники, а Teac, при всем уважении к сторонникам продукции этой фирмы, средняя по уровню техника, не отличающаяся музыкальностью. Естественно в этом случае ламповый усилитель, влияя на звук, делает его более живым. Рискну предложить вам, если есть возможность, взять и послушать что-нибудь из старых меридианов 500 серии: 508.20, 508.24, 507. С Танноем может получиться весьма неплохо.

Аудионет - слышал мало, не впечатлило. Но это было мельком, могу ошибаться. Лично я бы стал ориентироваться на эти усилители, как на передовых представителей транзисторного племени.

Да, я вполне допускаю, что ламповики могут быть лучше транзисторных усилителей. К сожалению, те экземпляры ламповых усилителей, что я слышал, звучат не сильно интересно по сравнению со сравнимыми в цене удачными моделями транзисторных усилителей. Чаще всего сравнение просто проводится некачественное - ламповик сравнивают с каким-нибудь транзисторным барахлом с громким именем.

Еще я слышал, что если взять ламповый усилок за семь (десять, пятнадцать и т.д.) тыс баксов, то все транзисторники сами отпадут. Наверное эти люди правы, но мне не удается никак проверить их тезис - наверное, эти гениальные усилители от меня прячут враги :)))
 
 
постарался не обидиться!)))
Согласен: меридиан 508 несколько прозрачней звучит чем
тик врдс 20 (сравнивал), но по музыкальности тик очень неплох.
Думаю взять к нему ламповый (опять же) ЦАП.
Аудионет - сд-плеер всмысле.
А насчет усилителей - для меня только лампа, по многим причинам - отличиям от транзисторов, которые обсасывались давно и везде.
Удачи!
 
 
Все что надо сделать TEAC'у, это вставить клок типа LC-audio. И не нужен никакой Меридиан будет. Меридиан только старый чистый транспорт хорш, а вот с TEAC как раз наоборот - пока нету в нем клока он как транспорт средне звучит.
 
 
У TEAC'a транспорт тож хорош.
Все ж знают что такое VRDS!
 
 

Цитата
Все ж знают что такое VRDS!

Ага, все знают - очередной маркетинговый ход :))
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)