Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 602 603 604 605 606 ... 719 След.

Усилители из Европы конца 60 начало 70.

 
 
Не здесь,на каком то техническом сайте. Типа:если не ронять,не подвергать высоким температурам и не помещать в магнитные поля,то все будет OK.
Изменено: vsdh - 22-11-2014 23:52:13
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
vsdh  пишет:

Где то читал,что за первый год эксплуатации alnico теряет 1% своих магнитных свойст,а потом,при правильной эксплуатации его величина остается неизменной на протяжении многих десятилетий.
Угу,тут можно и не то прочитать...  

Из всех магнитосплавов меньше всего теряет неодим.

Тутошние "специалисты",не очень давно,написали,что неодим за один вечер на дискотеке потерял половину намагниченности.  

P.S."Специалисты" - они такие..  
Да! Это я писал из своей практики,и не за вечер а за ночь и не на дискотеке а дома на дне рождения.А альнико может само от времени размагничиваться.Была у меня акустика для голосового оповещения (производителя не помню,по моему Венгрия,года-1964 NOS заводская упаковка была вскрыта мной)В ней 8 одноваттных динов на альнико стояло,так в одном магнит полностью был размагничен и дин ВООБЩЕ не играл,и один пел очень тихо,остальные были нормальными .Катушки динов показывали одинаковое сопротивление.Корпус акустики был из оцинкованного штампованного метала.
 
 
Цитата
vsdh  пишет:
Не здесь,на каком то техническом сайте. Типа:если не ронять,не подвергать высоким температурам и не помещать в магнитные поля,то все будет OK.
Про размагничивание неодимовых низкочастотников в JBL L-100 я писал только здесь на форуме,если Вы прочитали ещё где-то ,это только  подтверждает мои слова,но   Леонову нужно чтобы об этом ему преподали ещё в институте в 70-Х годах прошлого века,но  тогда неодима не было,от того он и Фома неверущий и это уже не исправить.
 
 
Меня больше alnico интересует,что у него со сроком службы при условии нормальной эксплуатации? А то везде мнения разнятся,вот бы и хотелось услышать мнения  знающих людей.
Изменено: vsdh - 23-11-2014 00:59:06
 
 
А не слабо название топика внимательно перечитать.
Алнико-Неодим-Кобальт-бла-бла-бла
Развели на 5 страниц.
Делайте новую тему и чешите там сколько угодно.
 
 
На мой взгляд,это на прямую относится к Акустике 60-70х.г
 
 
Цитата
саша саша пишет:
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:

 
басовик - феррокерамика, фирменная фишка Бриггса.


Что Это? Бриггс в курсе?
[/QUOTE]

Бриггс - да.

А если Вы нет, то советую почитать литературу по этому вопросу, а не корчить из себя знатока
 
 
Странный повод для беспокойства за оставшуюся намагниченность.
Мне, например, всё равно сколько там осталось намагниченности у динамика, если этот динамик реально хорошо звучит. Конечно, уже ни кто не узнает как он звучал 30-50 лет назад, но если сегодня он на порядок интересней новодела мне всё равно сколько ему осталось ещё.
И других критериев оценки динамика звуком, а не магнитом или корзиной быть не должно.
Тем более, кроме магнита, есть ещё и магнитная система  динамика, подвесы и такой причиндал, как диффузор.
Проведя или постучав пальцем по диффузору уже можно сложить мнение о его звучании и почерке.
В уже упомянутых Филипсах диффузоры дают очень музыкальный и певучий отклик.
Самое интересное, что два совершенно одинаковых динамика с ферритовым и альнико магнитами (у меня есть и такие) звучат очень различно.
И эти различия не поддаются измерениям. Вернее измерения не отражают слышимых различий. Но разница на слух очень существенна.
Теперь немного крамолы.
Мне приходилось не раз замечать, как после перемотки катушки старого динамика новым проводом его звучание изменяется далеко не в лучшую сторону.
Приходится искать старые провода, а это проблема.
Весь прикол в том, что медь-диамагнетик. И чем чище она в используемых проводах, тем сильнее противодействует магнитному полю, делая его слабее.
Это хорошо в проводниках, но плохо в магнитной системе динамиков. Почему-то это ни кто не упоминает. Типа мощный магнит всё компенсирует.
Я думаю теперь многим станет понятна разница от применения алюминиевых катушек.
Далее. Алюминий присутствует и в альнико магнитах. Обладая совершенно иным типом магнитной проводимости, которая присуща только парамагнетикам, магнитная система на таких магнитах имеет ряд неповторимых особенностей. Что, вполне возможно, и влияет на качество звука в лучшую сторону. Грубо говоря, магнитное поле альнико магнитов имеет больше степеней свободы, чем у ферромагнетиков. Возможно поэтому и передаёт больше нюансов и сочности в звучании. Вернее не передаёт, а сохраняет поданное усилителем. Думаю, понятно, что этот факт относится не ко всем усилителям. Это и образует множество полярных мнений. Это исключительно моё предположение и обобщение фактов.

А у феррита или неодима, конечно есть свои преимущества. Это технологичность и низкая цена.
Изменено: Андрей Любитель - 23-11-2014 03:30:59
ЕдРо в ведро
 
 
Андрей,я не против ,что альнико неплохо звучит,но к размагниченному магниту даже канцелярская скрепка не липла-он вообще ни как на сигнал не реагировал.Но парадокс именно в том,что остальные дины пели нормально,а один -тише.Как удалось двум размагнитится ,а остальным -нет,тем более в стальном корпусе?
 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет:
Как удалось двум размагнитится ,а остальным -нет,тем более в стальном корпусе?

Возможно в этом корпусе всё дело. Взаимодействие с жестко ориентированными линиями магнитного поля металла. В альнико они более "рыхлые" и легче переориентируются.
В старых деревянных радио кто-нибудь встречал размагниченные магниты?
ЕдРо в ведро
Страницы: Пред. 1 ... 602 603 604 605 606 ... 719 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)