Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 33 След.

Ретро магнитолы XX века, грамотные рассказы, для вечернего виски и сигары.

 
 
Раскрою еще одну особенность данной замены.
Тот факт, что пленочный конденсатор имеет существенно меньшие потери, позволяет использовать меньший его номинал - 2.2 мкФ вместо электролита 4.7 мкФ, что дает сдвиг вверх частоты среза для ВЧ динамика. Количество ВЧ от этого не страдает (их все равно становится чуть больше), но снижается нагрузка на ВЧ головку, а еще - уходит неприятный призвук с высокой середины у Шарпа 777, который является следствием "горба" на АЧХ в зоне совместной работы шириков и пищалок. Этот косяк есть во всех 777, независимо от года выпуска и модификации.

P.S. Я не увлекаюсь винтажными магнитолами и не держу у себя их, но прошло их через мои руки не одна сотня уже.
Изменено: Prophetmaster *** - 14-04-2016 17:59:44
 
 
Цитата
Prophetmaster *** пишет:
Возьмите биполярный электролит 4.7 мкФ и измерьте его вдоль и поперек (если есть чем, конечно). У меня есть чем, поэтому смею заметить, что электролит, в сравнении с пленочником имеет высокое внутреннее сопротивление и соответствующие потери. Фильтр ВЧ с участием электролита можно рассматривать как R-C фильтр, где R - это его внутреннее сопротивление. АЧХ ВЧ динамика отличается очень заметно с появлением последовательно с динамиком резистора.  
Я это делаю постоянно и не заметил,что Rs увеличивается с увеличением частоты - если у вас другие измерения,будет интересно их увидеть.
Цитата
Prophetmaster *** пишет:
Взял выпаянные с Sharp GF-777 электролиты Nichicon 4.7/25V B.P. - нашлось 6 штук таких. Внутреннее сопротивление на частоте 10 кГц у них оказалось в пределах 1.5 Ом - 1.8 Ом.
Думаю, что дальше не нужно разжевывать?
И что? :o
На частоте 100Гц у конденсатора 10мкФ будет от 5 до 11 Ом в зависимости от типа.
На частоте 1 кГц - от 2 до 3 Ом.
На частоте 10 кГц - от 1,4 до 1,7 Ом
На частоте 100 кГц - от 1,2 до 1,3 Ом.
Физике не противоречит,сопротивление уменьшается.
И с чего он будет "давить" с увеличением частоты? :o  ;)
На всякий случай напомню:излучатель имеет "индуктивный характер сопротивления",то есть с увеличением частоты - сопротивление увеличивается.
Если рассмотреть эквивалентную схему включения,она будет состоять из последовательного включения Хс и Rl\(Xl)или Rl+\_Xl.При увеличении частоты Xc уменьшается,а Xl - увеличивается.
Следовательно,ток в цепи будет определяться приложенным напряжением и сопротивлением цепи,состоящих из активного сопротивления индуктивности,реактивного(Xl) и Xc,включенных последовательно.
До определённой частоты он будет определяться Xc и Rl,а после Xc,Rl+Xl.
Дальше надо проводить ликбез...? :D
P.S.На всякий случай,посмотрите,что написали до этого. :read:
 
 
Цитата
Prophetmaster *** пишет:
Раскрою еще одну особенность данной замены.
Тот факт, что пленочный конденсатор имеет существенно меньшие потери, позволяет использовать меньший его номинал - 2.2 мкФ вместо электролита 4.7 мкФ, что дает сдвиг вверх частоты среза для ВЧ динамика.
Вы лучше учебник раскройте и посмотрите,как рассчитывается "частота среза",которая не имеет отношения к потерям,а к номиналу - напрямую.
P.S.Эти сказки только здесь и рассказывать... :D
Изменено: Владимир Леонов - 14-04-2016 18:23:56
 
 
Совсем забыл:если будете рассматривать сопротивление утечки, в зависимости от частоты и реактивное сопротивление Xc,как "геометрическую сумму"(сумма векторов),то Xc будет на несколько порядков меньше, чем сопротивление утечки.
Это означает,что Xc является определяющей.
P.S.Олег,я уже на "вегалаб" писал по этому поводу:"окрас звучания - функция потерь в диэлектрике" и никакого отношения к физике не имеет. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Я это делаю постоянно и не заметил,что Rs увеличивается с увеличением частоты - если у вас другие измерения,будет интересно их увидеть.  
А я что, писал об увеличении?:)
Цитата
Владимир Леонов пишет:
И что?
На частоте 100Гц у конденсатора 10мкФ будет от 5 до 11 Ом в зависимости от типа.
На частоте 1 кГц - от 2 до 3 Ом.
На частоте 10 кГц - от 1,4 до 1,7 Ом
На частоте 100 кГц - от 1,2 до 1,3 Ом.
Физике не противоречит,сопротивление уменьшается.  
Отлично! Все так и есть, только у пленочного конденсатора 2.2 мкФ, который идет на замену, Rs = 0.037 Ом на 10 кГц. Разницу видите или нет?:)
Изменено: Prophetmaster *** - 14-04-2016 20:23:34
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Вы лучше учебник раскройте и посмотрите,как рассчитывается "частота среза",которая не имеет отношения к потерям,а к номиналу - напрямую.
P.S.Эти сказки только здесь и рассказывать...
При наличии в фильтрах АС электролитов расчет идет совсем другой. Если, например, делать апгрейд АС и менять все электролиты на пленочники, то АС неминуемо придется заново пересводить, так как АЧХ "уедет", причем серьезно.
 
 
Цитата
Prophetmaster *** пишет:
А я что, писал об увеличении?  
Кто написал,что "валит" с 5кГц - это я,наверное сослепу не понял... :D
Вы там про "би-полярный",вроде,говорили? ;)
По поводу "униполярного" электролитического - всё ещё хуже и сильно зависит от производителя.
Цитата
Prophetmaster *** пишет:
Отлично! Все так и есть, только у пленочного конденсатора 2.2 мкФ, который идет на замену, Rs = 0.037 Ом на 10 кГц. Разницу видите или нет?
На 2 умножьте - будет похоже. :laughter:
P.S.Сливать тоже надо уметь,а не умничать. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
сопротивление утечки,
Это что такое?
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Кто написал,что "валит" с 5кГц - это я,наверное сослепу не понял...
Нет, там все правильно написано: сначала ВЧ динамик поддерживается шириком и идет подъем результирующей АЧХ, а потом спад, когда заканчивается область совместной работы. Ориентировочно, с 5 кГц начало, на слух.
 
 
При тупой замене биполярника на пленку (на слух) емкость хочется уменьшить на ступеньку.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 33 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)