Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Скрип ленты

 
 
для Бориса Ткаченко.

А существуют ли катушки с лентой TDK? Вот это, наверное, вещь!
 
 
Просто ленту надо изредка перематывать, хотябы раз в год-полгода. А так там магнитный слой разрушается,  от этого и скрипы
 
 
pianist: AKAI брал в августе прошлого года за 200$, умеет - ну впринципе все что должен уметь катушечник + автореверс... 4 дороги... автостоп с выключением питания, 3 скорости (19, 9, 4) (только это первый транзисторный катушечник и ему уже 40 лет и по этому там (забыл как называется) кароче к каждой скорости надо выставлять ручкой фигню что-б высоких чуть больше было...) встроенные динамики, регулировка каждого канала поотдельности, спереди два входа для микрофона (большой джек) и выхода два под наушники (большой джек) с боку линейный вход (два тюльпана) и выход (два тюльпана), работа с 50Hz и 60Hz питанием, головка перекрестного подмагничивания для записи... вообщем класс! сейчас для записи его использую... ну там я делаю записи в стерео... подключаю два микрофона и пишу стерео гитару, потом голос в моно (потом просто если надо стерео - на компе развожу) ну вообщем полезная вещь :) ну вообщем машинка хорошая... головы-б к нему достать...

а на счет ленты - она дорогая... по 40$ за катушку... у меня щас нет лишних денег... если-б кто по дешевле продал бы... да и EMTEC прекратили вроде бы выпуск лент... где то еще в магазинах продаются, но только не у нас... надо по почте заказывать... а кто щас согласиться это делать!? Мне интересно сколько будет стоить оборудование что-б самому делать ленту!? Взять блин станок нафиг и делать самому ленту :( Взять сделать фонд в помощь любителям винтажа и катушек в целом... :) туда кидать бабки... и собрать денег на небольшой завод :) а потом в скоре сделаем завод по выпуску запчастей к катушечникам и тогда будет лафа вообще :)
 
 
Борису Ткаченко.

Я Вас поддерживаю, но, боюсь, у меня не больше средств, чем у Вас. Для начала нужно собрать человек сто и организовать акционерное общество (100 акций всё-таки!) "Катушки Ltd" или что-то вроде этого. Затем собирать деньги на завод по выпуску ленты. Я не знаю всей технологии её производства, но, может быть, удастся создать и полностью автоматизированное предприятие, причём за процессом будет следить оепратор из своей будки, а несколько человек будут просто делать обходы цеха. Потому что, если нанять рабочих, то нужны ОЧЕНЬ большие деньги:
1) аренда/покупка помещения (желательно стерильного);
2) покупка техники (если она ещё где-нибудь осталась);
3) закупка сырья (Fe2O3 или ChO2, лавсан);
4) отладка машин и пуск завода;
5) заработная плата рабочим (или оператору и обходчикам)
6) затраты на профилактику оборудования
7) в принципе, можно и химичить с железом/хромом и кислородом самим, но это опять же затраты: закупка оборудования и этих элементов.

Вот, в принципе, и всё. Не могу представить, как это можно было бы сделать. Если только 100 человек дружно займутся бизнесом... рискую вылететь за оффтопик... но, по-моему, всё по теме. Во что вкладывать деньги? В компьютеры, разумеется. Найти какую-нибудь фирму, занимающуюся сборкой компов на заказ (напр., Formoza) и предложить им: мы будем вкладывать в них деньги, а они будут нам отдавать %% или что там ещё. Так, постепенно, через два-три-четыре года накопится первоначальный капитал. 400-500 m2 хватит, чтобы разместить оборудование. Само оборудование. Сырьё... дальше я всё уже объяснял. Когда дело раскрутится, можно будет построить отдельное здание для завода по выпуску запчастей. Если в России не будет спроса или спрос будет невелик, можно экспортировать ленту.

Серьёзно, это можно сделать, были бы лишь желание, сила воли, настойчивость и альтруисты (те самые 100 человек).

Помню, на каком-то форуме Вы, Борис, мечтали создать новый тип катушечника. Вы не были первым: я думал об этом в 1998 году. Только мне представлялась катушка с такой же широкой лентой, как у видео, и магнитофон, открытый, как обычные катушечники. Вертикальный или горизонтальный. Вы что-то говорили о головках для этого магнитофона. Головка для записи/воспроизведения должна быть одна, но по ширине равная ширине ленты. Две головки одна над другой - это уже не дело. По-моему, в видеомагнитофонах стоят именно такие широкие головки для записи звука. Самому сделать головку очень трудно (нужно очень тщательно выбрать зазор сердечника - до 0,1 мкм). Поспрашивайте ещё у заводов: может быть, кто-то и согласится. Но мне нравится Ваша идея. Кстати, учились ли Вы где-нибудь радиоэлектронике? Я в своё время хотел, но родители решили, что мне этого не нужно (могу обжечься паяльником, меня может ударить током и прочая лабуда), и я пошёл учиться на филолога - с книжечками сидеть. Почему они решают за меня, что мне нужно, а что нет?! Да пошли бы они на... (в общем, Вы понимаете, КУДА именно). А ведь у меня были способности! Технику я всегда любил, и, если они согласились бы, чтобы я учился радиотехнике, сейчас я смог бы собрать такой магнитофон, о котором Вы, Борис, говорили. Мне 23 года, я заканчиваю филфак и думаю поступать в аспирантуру, но к технике я ещё вернусь. Это ведь МОЯ жизнь, а не жизнь моих родителей. В физике я ещё понимаю - литературу бы подчитать по механике и электронике и раздобыть запчасти да найти единомышленников - магнитофон, не уступающий по качеству SONY, был бы уже давно готов. А так...

Но я Вас поддерживаю. Никого не слушайте, особенно - тех, кто советует Вам заняться другим делом (самолётостроением): они-то и есть дураки. Поступайте на факультет, связанный с физикой и электроникой, получайте знания, я буду на Вашей стороне. Они просто завидуют Вам, потому что Вы серьёзно увлечены делом. Но, повторяю, без единомышленников организовать что-то будет почти невозможно. Хорошо, если Вашим единомышленником по разработке магнитофона станет какой-нибудь профессор или (ещё лучше) доктор физико-математических (или физических) наук: он имеет большой вес на кафедре. Флаг Вам в руки!

Насчёт Акая - удивлён. Вот это я понимаю: магнитофон с 1965 года, а до сих пор работает.
 
 
Да! Согласен! Идея хорошая. Только где сейчас можно найти этих 100 человек!? Побольше бы таких интузиастов как вы... Я сейчас учусь но только по компьютерной тематике...

А на счет акая: Он работает так, что дай бог работать так какому нибудь другому магнитофону (Ростову или еще какому, который выпускали еще 198х году...)
 
 
Борис.
Забейте на скрип. Это не лечится. У меня штук 15 катушек (Б3715 и Б3716), а скрипит капитально одна. (вторая изредка поскрипывает). Скрип возникает только при соприкосновении со стирающей г. Аппарат у меня Электроника-004. Пробовал мыть ленту, переодически протирал головку и стойки - бесполезно. Скрипучую катушку - в помойку!
 
 
ну а если запись дорога!?
 
 
Так скорей ее оцифруйте! По кусочкам, по чуть-чуть. Записал одну композицию на комп - протри головку :))
И так все 90 минут. Когда мне попалась скрипучая (сыпющаяся) лента, я утопил немного стирающую голову, чтоб трение снизить. (сей процесс может носить индивидуальный характер в зависимости от формы и крепления головки). Стирать она от этого хуже не стала, а площадь соприкосновения сильно уменьшилась. Правда бракованная лента все равно скрипит. Но если Вы дорожите именно оригиналом, то при воспроизведении старайтесь вообще изолировать/убрать стир. головку т.к. она портит ленту сильнее всех остальных головок и стоек вместе взятых.  
 
 
 Насчет влияния стирающей головки согласен. Но только убирать ее не обязательно. Удобнее обернуть её фторопластовой лентой, тем самым обеспечив хорошее скольжение. Фсё!
Фторопласт можно извлечь из конденсаторов типа ФТ-1
 
 
Можно еще скотчем заклеить,у него тоже отличное скольжение. А чтобы клей не налипал на голову, со стороны головы на скотч наклеивается кусочек его же липкой стороной наружу. Таким образом клеится он только по бокам на пермаллоевый экран,а в районе рабочей поверхности  головы просто прилегает внатяг. В брежневские времена  народ так пишущие головы берег при проигрывании. Я и стойки так же заклеивал от стирания.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)