Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Профилактика усилителя Pioneer A-858, Разбираем, чистим, собираем

 
 
Всем добрый день! Некоторое время назад приобрел усилитель Pioneer A-858. Для себя, не для продажи. Всегда нравилась эта техника, особенно с шильдиком Made in Japan. Прекрасно помню школьные годы и знакомство у друзей с первыми деками/усилителями оттуда. И почему то все они были именно Pioneer. Я не аудиофил, не повернут на технике именно этой фирмы, просто нравится. Пусть будет для души чутка железа той эпохи. Буду слушать для удовольствия. Сорри за длинное вступление, оно окончено. )

Итак, хочу привести в отличное состояние этот усилитель. Мне он достался в хорошем косметическом состоянии, надеюсь и техническом. Я его просто не включал пока еще. Мелочи по косметике поправимы, недостающую детальку (кнопочку), которую хитро скрыл продавец я уже нашел и купил на ebay. Собственно её и решил поставить... Но когда разобрал усилитель, то прифигел. То количество говна, а по другому не скажешь, которое было в нем трудно объяснить. Фотки бы все решили, но планшета рядом не было, да и не о том думал. Там было все: паутина, пыль, жир, грязь, куча мелких каких-то какашек, все было в маслянистой фигне. Абсолютно всё. Ничего удивительного - сверху корпус усилителя весь в щелях. Видимо усилитель был брошен в каком-то гараже и подвале и там забыт на долгое время.

Многое бы отдал, чтобы знать историю именно моей модели от производства до наших дней. Для чего? Да просто интересно.

Но усилитель работал! Что показал продавец по Скайпу и это был именно этот усилитель.

Короче, для установки недостающей кнопочки его все равно пришлось бы разбирать. И начал я с чистки - я разобрал все что можно. А я не спец в этом, просто решил что смогу, если делать все аккуратно. Тем более чуть ранее сменил идлер и все пассики на деке Pioneer CT-S730. Не бревна грузить, понимаю, но сделал все же...

И я разобрал почти все что можно. Проблема была только одна - его вес. Он весил очень много и аккуратная его перестановка, при минимуме места, требовала осторожности и аккуратности. Тем более он мне нужен был в квартире, а не в гараже.

Я все почистил, но есть ряд моментов - помогите плиз:

1. Плату от явной грязи я очистил, но от жира и прилипшей пыли - НЕТ. Особенно мелкие места. Кисточка не помогает. Мне не нравится, не довел дело до конца - я так не привык. Чем почистить? Поиском нашел некую чешского производителя с пеной, которая растворяет все это и предназначена именно для электронных плат. Но и цена крутовата и нет ли другого способа? Чем пользуетесь вы?

2. Я нашел и смазал ровно одно длинное соединение - от ручки громкости до самого резистора (не ошибаюсь?) идет длинный латунный штифт, на нем есть шайбочка крепления к панели. Она почти не крутилась - я её промыл и капнул маслом - великолепно, мягко вращается. Вопрос в другом - есть несколько переключателей типа ALPS (?), так вот ровно под декоративно ручкой где штифт уходит внутрь корпуса есть место - нужно ли в него добавить капельку масла? Я на фотке покажу это место обязательно, просто чуть позже. И есть ли другие места, требующие смазки?

3. Разная яркость/контраст светодиодов на главной панели (сейчас она снят и я их хорошо вижу). Одни светят ярче, другие тусклее, один в оранжевый цвет ушел. Забить? Не перепаивать, не трогать? Не хочу трогать, но разбирать еще раз полностью переднюю панель долго.

Простите, что без фоток - сегодня обязательно размещу.
Заранее - спасибо.
 
 
Цитата
vdv77  пишет:Всем добрый день!
Кисточка не помогает
Добрый, попробуйте кисточкой с изопропиловым спиртом, набок его поставить и промывать.
Маслом можно смазать сопряжение удлинителя с панелью,а сам переключатель,если теряет контакт,продувают Контактом - я тоже 800 рублей пожалел.
Окисление с входных терминалов я убирал авто-шкуркой на 1500 и 2000 зерном.
На светодиоды,кмк,просто забить - они же в усилении сигнала не учавствуют.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Прикрепил несколько фоток с планшета.
1. Таким собственно увидел, достав из транспортной коробки.
2. Состояние платы, после очистки внутреннего пространства от хвойных иголок и паутины.
3. В процессе разборки.
4. Передняя плата.
5. Кнопочка - то, ради чего я и начал его разбирать.
image24.jpg (1.25 МБ)
image22.jpg (1.05 МБ)
image16.jpg (1.11 МБ)
image13.jpg (1.28 МБ)
image10.jpg (1.35 МБ)
 
 
Для ТС.
Переключатели "пролить" спреем Contact cleaner(без масла) с одновременным переключением оного.
Операцию проделать несколько раз.
Вращающиеся соединения тем же спреем,но на масляной основе.
Регуляторы гр,баланса,тембра - спреем без масла(c одновременным вращением) и потом 1 раз(пшик) с маслом.
 
 
Владимир, спасибо. А можно ссылочки где купить или где посмотреть как выглядит один и другой. Прямо вот конкретно. Не для рекламы, действительно нужны.

Прикрепил еще две фотографии - про переключатели понял. Эти без щелчков, просто вращение. Есть и переключатели.

И вот еще ножки светодиодов покрылись ржавчиной. Их спреем с масляной основой или чем то другим?
problem-3.jpg (540.89 КБ)
problem-1.jpg (578.05 КБ)
 
 
Анатолий, про входные терминалы как раз хотел спросить. ) Речь же про RCA разъемы, не ошибаюсь?

Так что спасибо и вам за ответ, я правда прежде шкурки (просто нет) хочу попробовать ветошью какой-нить, тряпкой отполировать. Явной ржавчины там нет, просто сильно потускнели, да, наверное окислились... Но это можно и на полностью собранном сделать, когда все эти этапы пройду.
 
 
Вот тут видно какая была внутрянка вся, включая корпус, радиатор, трансформаторы, платы. Абсолютно все было покрыто вот такой липкой штукой, к которой приставало абсолютно все, пока усилитель там где-то валялся.
problem-2.jpg (571.53 КБ)
 
 
Цитата
vdv77  пишет: Речь же про RCA разъемы, не ошибаюсь?
Да,про них,но тут либо стирательной резинкой полировать,а ей иногда и не подберешься,либо наждачкой из "Автоэмали" - я её резал полосками,оборачивал терминал и шлифовал вручную.
В целом состояние типичное для недорогих аппаратов с Яхи,видел и хуже,а за более приличного состояния запросят другие деньги - не дураки же.
Поэтому потихоньку-помаленьку отмывайте,отчищайте,вылизывайте и слушайте долго и с удовольствием.
За "ржавчину в дальнейшем" не переживайте,он же не собирается годами лежать в сыром сарае на берегу моря.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
vdv77  пишет:
Там было все: паутина, пыль, жир, грязь, куча мелких каких-то какашек, все было в маслянистой фигне.  
Электролиты все целы? Если "маслянистая фигня", возможно какой то рванул. Еще посмотрите, японцы любили бумагомасляные ставить в качестве помехоподавляющих по входу сети. У меня один такой всю деку загадил.
Цитата
vdv77  пишет:
1. Плату от явной грязи я очистил, но от жира и прилипшей пыли - НЕТ
Изопропилом не надо, лучше "калошей". Изопропил более активный растворитель.
作りましょう!
 
 
Mr.Yu, все платы, которые просмотрел и очистил - в порядке. Я кажется понимаю о чем вы, но маслянистая штука была не виде пятна или лужи... Это равномерная пыльная субстанция, которая была абсолютно везде. Хотя признаюсь пока не приходилось видеть взорвавшихся или вытекших конденсаторов. Оно и к лучшему. )

Но в любом случае буду рад если подскажете просто для понимания как отличить бумагомасляный, которые применялись в те годы и которые могут быть на усилителе и деках.

И второй вопрос - "калоша" это что? Изопропила у меня пока нет, медицинского много. ) Заранее - спасибо.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)