Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Хочется грамотно "въехать" в Классику. Вопросы.

 
 
http://emiclassics.com/phpNewSite/catalogue/cat-select.php?search=true&id=255
 
 
Спасибо.
Теперь понятно.
 
 
насчет итал. опер - ну не знаю, сугубо имхо лучше несравнимо слушать Вагнера, но это дело вкуса. Достаточно почитать его либретто опер на wagner.newmail.ru, начав с Валькирии. Если Вас захватит сюжет и герои - уверяю Вас, вы попадете под очарование музыкой на всю жизнь, переслушаете не менее 15 версий валькирии и так далее. Короче - конец Вам. Если сюжет не зацепит - лучше и не слушать (ибо это надо делать имея двухстороннюю распечатку рус/нем), будет наверно скучно. Хватит одного "полета валькирий" на любом сборнике.
Итал. оперы я вообще не очень люблю. Но если уж советовать, то "Кармен" Бизе (он правда француз, но это пофигу) - однозначно первый выбор. Вменяемый сюжет и чудесные мелодии, которых на 10 иных опер хватит. Запись - на Ваше усмотрение, какую найдете, трудно советовать. Разве только с Претром и Каллас надо осторожно рекомендовать. А так - Аббадо очень роскошная, Караяна какую-нить... Бичема с Лос Анхелес...
еще - "Норма" Беллини - ну я бы ее правда урезал раза в 3, лучше послушать грамотные хайлайтс из нее - и вообще достаточно арии Casta diva (Любая с Каллас, Кабалье, Сазерленд), Miro o norma (дуэт, желательно чтоб одна из вышеупомянутых пела) и финала.
Ну еще - пожалуй Верди (Verdi)- "Травиата" (любая с хорошим составом - скажем очень известная Кабалье/Бергонци, или там с Каллас - но закавыка в том, что ранние Травиаты с Каллас плохого качества звюка, а в поздних она не в голосе и сильно на любителя. Кабалье все-таки уху приятнее). Сюжет там простой, можно вообще ознакомиться с кратким описанием и просто расслабившись слушать...
Верди "Аида" - очень красивая, сладкая такая и мелодичная. Хороших записей море.
Его же "Риголетто". Ну вот пожалуй и все...
Россини я лично не выношу... вообще остальные оперы, почти всего Беллини, ДОницетти, Россини и тд - лучше слушать сборниками арий. Целиком это вытерпеть ради пары хитовых мелодий оччччень тяжело, если Вы не фанат. Лучше всего - купите себе пару сборников Кабалье и наслаждайтесь.
Все равно лучше сопрановых арий в этих операх ничего нету.

 
 
Alex Hotter, спасибо :-)
 
 
ну да начать оперу слушать с вагнера это сильно.....
в качестве хорошего варианта где есть и италия и вагнер , рекомендую "Отелло" Верди... и его-же "Фальстаф"
или послушайте вот эту запись http://emiclassics.com/phpNewSite/catalogue/cat-select.php?search=true&id=299
 
 

Цитата
"Норма" Беллини - ну я бы ее правда урезал раза в 3, лучше послушать грамотные хайлайтс из нее - и вообще достаточно арии Casta diva (Любая с Каллас, Кабалье, Сазерленд), Miro o norma (дуэт, желательно чтоб одна из вышеупомянутых пела) и финала.
урезать НИЧЕГО НЕ НАДО (ну если вы не любитель комикса "Война и мир")....
а так и Вагнера некоторые для себя  урезают до темы из "Апокалисиса..." Кополлы ;-)))))))))))
 
 
на 34 - да всегда пожалуйста:) лучше спросите, какую запись Вагнера послушать:):):) я СТООООООЛЬКО понапишу. Но это при условии, что нравятся герои и Вы им искренне сопереживаете, без улавливания смысла из этой музыки уходит 90% очарования...
А насчет опер - искренний совет - купите для начала Кармен и любой сборник с Кабалье, какой подешевле. Послушаете - понравится - тогда еще пару других сборников, из них один теноровых. Чтоб понять что ждет. Если и  это понравится - тогда 3 вышеупомянутые оперы Верди...
А зря деньги не стоит на это тратить, есть масса куда более интересной музыки.
Хотя из ветки я не особо уловил, с какой именно целью интересуетесь - для отдыха, общего ознакомления, или найти нечто такое, что всю жизнь перевернет, или как?
 
 

Цитата
лучше спросите, какую запись Вагнера послушать
СПРАШИВАЮ!
 
 
на 38
какой оперы то? давайте для примера с Валькирии начнем?
сколько уже слушали версий? какие предпочитаете? или вообще для первоначального ознакомления? Какое отношение к архивным записям?

 
 
На 37:
Цитата
Хотя из ветки я не особо уловил, с какой именно целью интересуетесь - для отдыха, общего ознакомления, или найти нечто такое, что всю жизнь перевернет, или как?
Поясняю.
Месяца два назад, после смены аккустики, поставил ради интереса старый сборник с классикой. Очень понравилось. Заинтересовался. Захотелось разобраться в этом деле более осмысленно. (Пока покупаю диски по подсказке из ветки "Порекомендуйте записи классики" и SACD диски с сайта http://www.sa-cd.net/ по принципу: "У кого больше звездочек и рекомендаций".
Ответить, с какой целью интересуюсь, сложно. Конечно же хотелось бы "найти нечто такое, что всю жизнь перевернет". А там, как получится... Если, не получится, значит будет "для отдыха, общего ознакомления".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)