Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Металлический купол у некоторых динамиков.

 
 
У некоторых колонок динамики имеют металлический купол: Monitor Audio, JM Lab. Хотелось бы знать: он выполняет декоративные функции или это часть конструкции. И если его крепление ослабнет, то он ведь  будет на определенных частотах вибрировать. Хотелось бы узнать мнения на этот счет.    
 
 
Я имел в виду не на пищалке, а на среднечастотнике.  
 
 
А как понять купол? Если сам купол пищалки выполнен из типа металла, то это часть конструкции, вероятно, для придания куполу жесткости и минимизации вредных его искажений. А может это быть и просто линзой-рассеевателем. А еще чтобы, в случае перегрузки, пищалка вам в глаз не вылетела :)))
 
 
А если СЧ/НЧ, то, видимо:
а) просто для придания жесткости
б) пули они еще из этих материалов фазовыравнивающие льют (из бумаги же труднее :))) и
в) т.к. это еще и пылезащитный колпачек, что чтобы пыль лучше удерживала, плотность же у металла выше, чем у той же бумаги :)))
 
 
Это просто экран!
 
 
Я к чему это все. У меня на Monitor Audio Siver на одной колонке ентот кумпол немного качается, и иногда слышен явный призвук где-то на средних высоких частотах.  Может его снять на хер с обеих динамиков?
 
 
Можно и снять если колонки не стоят вплотную к телевизору.
 
 
Что-то я тогде не понял, что за купол...
Валерий, не поясните, а? Спасибо.
 
 
Купол - это колпак с задней стороны динамика. Надевается с целью магнитоэкранирования.
 
 
Ну, нет, ребята, мы все про разное говорим. Представьте - внешняя сторона колонки, динамик и на самом динамике, прямо посередине, где у обычных динамиков бумажный выступ, либо вообще ничего нет, как у Elac, находится купол. Вот про что я говорю.    
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)