Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.

JBL-4344., Замена терминалов подключения.

 
 
Если действительно очень беспокоит этот вопрос, самый простой и эффективный способ - покрыть всю стекловату внутри паропроницаемым полотном.
 
 
Если кашлял, то это нехорошо. Заменять на поролоновые производные нельзя. У него присутствует большая упругость и добротность собственных акустических резонансов может быть выше 1. Это ощущается в потере разборчивости, хотя, с учетом, что это все внутри, внешняя АЧХ изменится только на уровне  погрешности измерений. Можно удалить старый материал в респираторе и заменить на новый, подобрав такой, который еще рассчитан для работы в условиях вибрации и можно каждый мат завернуть в нетканый материал перед установкой.
Цитата
любитель иванов пишет:
Супертвитер, примеру начинает играть с 7,5 кГц и не с 10 как должен по инструкции.
Это на слух или по приборам? На слух слышно с -10..-12 дБ примерно, а стыковка делается по уровням -6..-3 дБ
 
 
1.Так в этом вопрос и заключается: чем заменить стекло/минвату? Константин, "добротность собственных акустических резонансов" находится за пределами любительского восприятия. Поролон с ячеистой формой поверхности, синтепон, холлофайбер -вот наверное и весь набор доступных заменителей (поправьте если ошибаюсь). Акустическую  натуральную  вату (из шерсти австралийской овцы) сейчас уже и не найти. Как выходить из положения?

2.По приборам. Видимо конденсаторы "поменяли" номинал. На что лучше их заменить?
 
 
К стенкам - ватин. Дальше от стенок - синтепон в марлевых мешках-матах.
По замене конденсаторов. Без измерений это все будет гадание на кофейной гуще. Могли изменить номиналы по причине других параметров голов в очередной партии. ВЧ область можно хороши измерить дома любой MLS программой.
 
 
Цитата
любитель иванов пишет:
1.Так в этом вопрос и заключается: чем заменить стекло/минвату? Константин, "добротность собственных акустических резонансов" находится за пределами любительского восприятия. ... Как выходить из положения?

2.По приборам. Видимо конденсаторы "поменяли" номинал. На что лучше их заменить?

1. Замену звукопоглотителя стоит делать, если сможете измерить добротность АС с родным звукопоглотителем и потом восстановить такую же добротность с новым.
2. Судя по "Видимо конденсаторы поменяли номинал" - Вы их не измеряли, так зачем их заменять?
Что и как "по приборам"?
Для настройки фильтров нужен измерительный микрофон, измерительный комплекс и понимание что и для чего.
Это необходимый минимум. Дело это совсем непростое и, если нет опыта, быстрей, проще и дешевле обратиться к специалисту.
Чтобы не разводить холивар в теме, если будут у Вас вопросы - напишите в личку, постараюсь ответить из своего опыта. :)
Изменено: Григорий - 06-05-2014 13:30:14
 
 
Перечитал тему снова.
Но вот на вопрос ТС так и не нашел ответа.
В свое время я заменил старые клеммы на новые (акустика JBL-4345).
Мои резоны такие, их два:
1. Со старыми клеммами нет возможности использовать нормальные акустические кабели со стандартными разъемами. Не обрезать же клеммы. Кроме того, толстый провод в оригинальную не влезет, а акустическому кабелю толщина не вредит.
2. Я пользую два усилителя. Ибо считаю, что наити универсальный усилитель "на все случаи жизни" мне нереально при моих доходах. Да и есть-ли такие - большой вопрос. У меня однотакт ламповый для джаза, девушек слушать и все остальное, что не тяжелее, например, Сантаны. И мощный каменный в классе А для тяжелой музыки и прочих "день рождений". Поэтому надо перекидывать ак. кабеля. Иногда каждый день.
Поставил приличные разъемы на винтовых зажимах. Вот такие СМС: http://www.ebay.com/itm/12-CMC-Speaker-Binding-Post-Female-Gold-858-LU-G-Hi-End-/220776566513?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33674f0ef1
На звук это не влияет никак. Только удобство пользования.
Изменено: R C Driver - 14-07-2015 14:01:02
 
 
Цитата
R C Driver пишет:
На звук это не влияет никак. Только удобство пользования.
Это, смотря у кого какой слух. ;)  С удобством, да, соглашусь.

Цитата
R C Driver пишет:
а акустическому кабелю толщина не вредит.
Хе-хе....
Даже незначительное увеличение сопротивления проводов на какие-то, казалось бы, смешные десятые доли Ома, демпфирование усилением может свалиться в пропасть.

Увеличение диаметра в данном случае, не панацея. Причин море. Всё должно быть "достаточно разумно". ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Я толстые провода в этом месте уважаю. Сам, понятно, у г-на Макарова не был, но фото видел. Тема проводов у него раскрыта  :) .
Но в данном случае дело не в проводах. Мне кажется, JBL-4345 как-то пофигически относится к этим акустическим проводам. Ему что ни ставь, хуже играть не хочет. Чуток лучше - могет. Но это еще услышать надо. У него внутри метров 20 не толстой моножилы. Выглядит неубедительно. Но пусть стоит - создателям было виднее.
ЗЫ Был опыт подобного вмешательства в старый усилитель Ямаха М-2. Заменил 2х25см некрасивого провода к выходным клеммам на породистый Вестерн Электрик - звук ушел. Но выглядит супер. Поставил обратно родные/неказистые с виду - все вернулось.
Так что в моем случае я исходил из удобства перетыкивания. Изменений не заметил. Заметил-бы - вернул бы на место.
Изменено: R C Driver - 14-07-2015 20:07:24
 
 
Цитата
R C Driver пишет:
Мне кажется, JBL-4345 как-то пофигически относится к этим акустическим проводам.
Для а/с акустические провода вообще никакой проблемы не создают. Это за пределами их компетенции. Зато эти пресловутые провода могут создать дикий геморрой для усилителя с малым выходным. Я про это и пишу.
Динамики электрически демпфируются усилителем. Допустим, выходное сопротивление порядка 0,01 Ом при демпинг факторе 300 на 8 Омах, то если набросить проводишки сопротивлением в 0,5 Ом на а/с в 4 Ома, то об электр. дэмп. можно смело забыть. Получим трепыхающийся, как сопля на ветру, басовик со всеми вытекающими прелестями. ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Дык давно известно: нет плохих/хороших кабелей, а есть подходящие конкретно для вашей системы.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)