Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

AKAI UC-F5

 
 
Я давеча обещал рассказать о  своих впечатлениях от общения с дечкой AKAI UC-F5...
Попала она ко мне в составе их древней мини-системки 81 года. Соббсно вожделел я её (именно эту деку) лет с 16-ти, когда впервые увидел её в Березе на Сереневом - стоила тогда та системка что-то около 650 чеков без колонок. Потом я ещё и дрочил на неё в ихних каталогах.

Чтобы понять почему, надо видеть эту игрушку:
- почти кубик серебристого цвета с ребром примерно  25 см.
- веса около 12 кг, литая/фрезерованная морда из алюминия
- полнофункциональная двухголовая (стеклоферрит) машина с электронным счетчиком и очень удобным катодолюминисцентным двухцветным большим индикатором, совмещающим VU и peak показатели и имеющим порядка 16 сегментов на канал.
- галетные переключатели (3 шт), подсветка кассеты и клавиш управления - кайф...
- нормальные позолоченные во всех местах разъемы, а не то говно, которое сейчас ставят даже некоторые high end фирмы типа Audio Note (когда сверху прозолочено как кот наплакал, а центральный контакт обычный никелированный - даром что покупатель не видит его...)

Дизайн такой мне вообще нравится! Эта машинка была из первой серии Акаев, непосредственно последующей за "трехзначной" серией 720, 730, 740, 750, 760. В этой серии Акаи вервые сделала УЗ для металла (поэтому есть некоторые проблемы с этим типом лент). Из этой серии весьма популярными моделями в свое время (да и сейчас) были если помните: CS-M01, GX-M10, GX-F35 (37), GX-F90, GX-R88... В свое время по малолетству я пообщался с некторыми из названных мною машин и помню особенности работы их кнопочных ЛМП того поколения, ктороые били эдакие задумчивые на их патентованном автостопе, некой нечеткой работе тормозов, быстрого ослабевания тормозно/тянущих усилий помере наработки... Но обо все м по порядку.
Когда я открыл свой "кубик", был приятно удивлен солидностью подхода к такой погремушке. Все как в "настоящей" деке! Здоровенный транс, больше чем в любом Наке, крепчайшее и толстенное шасси с ребрами жесткости, солидные (2) платы и детали на них (фирменный "пьяный" акаевский монтаж и здесь сохранился...), крепчайший полностью металлический 2-х моторный ЛПМ со здороооовенным и тяжеленным маховиком тонвала (впихнули сколько место позволяло). Что еще порадовало взгляд чисто эстетитиськи - блок голов, выполненный типа как у НАКа, с нестандартным креплением голов (очень удобным для регулировки) и такой декоративной панелечкой с отверстиями, на которой надпись со стелочкой Azimuth PB head, которую видно сквозь дверцу, когда головы (мягко, хоть и на соленоиде) поднимаются. Кстати, соленоид, тянущий блок голов задемфирован гидравлической муфтой! Солидняк. Довольно мощная рычажная демфированная система загрузки кассеты, покрепче чем на предыдущих сериях и на некоторых аппаратах этой же серии, не говоря уж о хлипких дверцах типа как на "девятке".

В общем я тащился по полной - нюхал, щупал, созерцал... К тому же голова там без трещин и т.п. "артефактов", значит остальное поправимо если что...
Если что... Резина задубела понятно, фрикционы тоже, ЗИПа у меня такого - никакого. Смазка засохла, движок малость закис... Ну резну я реанимровал с помощью самопального резака, разной шкурки, хлороформа и дихлорэтана и е...ёной матери, фрикционы сделал новые из старого доброго английского тонкого фетра (жена выдала кусочек из бабушкиного наследства), вычистил, смазал...  ну все как положено.  Заработало ипона матрена, но тормоза все как и 20 лет назад - тормознутые. Поэтому бобинки кассеты при останове могут и прокрутиться иногда. Если кассета гуевая (большие щели между бобышкой и прокладкой), то потом есть опасность зажевывания пленки внутри кассеты (не в тракте протяга ленты). Как говорится: "дело было не  в бобине - разпи...дяй сидел в кабине"...  Нашел причину (одну из) - ослабла пружинка рычага тормоза, но умные японцы предвидели это и сделали в плате доп. дырочку, в которую я и переставил хвост пружинки. Уже стало все четче, но все же... Далее причина этого в электронике - патентованном автостопе. Радикально черный цвет, контрабандный товар, блин...
Электроника. Ну до меня какой-то м...дак, вернее, наверное хороший человек лет 15 назад, впихнул туда совковый высоковольтный мост КЦ405 в цепи управленя реле вместо погоревшего видно. Других не было тогда - понятно. Падение на нем 4В блин! (тоже понятно почему). Я заменил на ТайВонь 100В, на котором уже 1,2В падает как положено. Результат - реле (тормоза в т.ч.) заработали четче! Ура типа, но все равно - не так, как я хочу. Моя беда - хочу всегда большего. Но поскольку в логических схемах я не бельмеса, буду повышать свой уровень образования... и добью сцуку.    
Регулровки аудиочасти меня порадовали (на сколько это возможно после НАКов)!:
- ток записи: поканально, но один на все типы лент
- ток подмагничиания: поканально на LN, а на остальные (LH, CR, ME) - по одному поцу. В общем стандартно или даже чуть больше...
- коррекция воспр.: поканально
- чувств. индикатора: поканально
- ну там типа пробки, MPX и т.п. -
В общем стандартный набор для полноразмерной деки, но явно необычный для такой "коротышки". Кстати, MPX и Долбя в этой деке совмещены - включение общей кнопкой. :-( Пидорасы, хотя... учитывая её потенциального покупателя самого начала 80-х в виде японской мамзели или зажиточного американского пОдростка...
Да, забыл сказать, что "кубик" достался мне с сервисной книгой, типа выдает на гора (-20db, +/- 3db):
LN: 30 - 15000
LH: 30 - 16000
CR: 30 - 16500
ME: 30 - 19000
...ну куда мне его и удалось загнать с моим убогим оборудованием уровня середины прошлого столетия. Крмоме Металла - наверное тогда в начале 80-х металл был иной (мы его тогда в совке вааще не видели!).  Строится машинка на удивление удобно (что в общем не так часто, как можно подумать...) - одно удовольствие! Настроил на на линию BASF.
Надо отметить, что эти пидоры в сервисном  мануале ничего не написали про регулировку скорости. Ну я то знаю, что такого быть не могет, поискал... и нашел винтик на моторе как раз чтобы с морды при снятой крышке кассетоприемника можно было тонкой длинной отвертокой подлезть. А, б...я! - скзали мужики...

Тасчусь, блин, теперь и думаю как бы еще чего в ней накрутить, что б и металл, и... куры гриль и сосиски в тесте.

Ну, в общем, развлек я вас болтовней? :о) Я рад! Спсбо за внЫман, все в сад!
 
 
Да, забыл дорассказать, что эти пи... ну вы понимаете кто, коррекцию УВ делают "кривую", т.е. наклон у неё больше чем надо. Соответсвенно, чужие записи звучат глуховатенько, зато свои (если с такой кривой строить УЗ) звучат звонко на других аппаратах. Делалось это из-за во-первых низких щелевых потерь акаевских голов и быстрого их насышения. Так что "акаевский звон" не свойство именно акаевских голов, а лишь следствие... В общем повозился я с этим, блин, что б было почти все как надо! Почти, потму что в Японии все ж не самые тупые живут... Иначе пришлось бы сильно в схему всю лезть менять номиналы постоянных резюков и получить черте чего в результате (никогда не знаешь, что в результате будет лучше - совместимость АЧХ на разных аппаратах или быстрое влетание в искажения и соответсвенно неполное промагничивание...) В общем как-то я так выкрутился, хотя сейчас думаю, что не поэтому ли у меня с Металлом проблемки...      
 
 
И чуток лирики (во понесло-то!): обычно я строю   сначала как летчик ночью - по приборам. Частенько несмотря на приборы, как то "криво" строится. Т.е. вроден оно все нормально, но как-то не так всегда что-то. Поэтому я плотно наблюдаю аппарат в работе после приборного строения несколько дней, замечаю, что меня не устраивает, и потом уже "на глаз" достраиваю... и получается все ровно! И главное: становится приятно работать с аппаратом.    
 
 
Akai GX-M10 Cassette Deck
Сегодня приобрёл за 25$ - почти в идеальном состоянии.
Прусь как динозавр- завтра начну отстраивать.
 
 
я также радовался когда купил свой первый акай-CS-F12.
хоть дечка и говниста, но надёжности в ней явно больше чем в девятке.всего один мотор.странно,прокупая сейчас гораздо более крутые аппараты я так не радуюсь.может уже привык...но я точно знаю:такой радости как от покупки первого акая и от покупки GX-7 я не испытывал никогда.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)