Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Как побороть щелчки?

 
 
Я не писал, что ООС регулируется. Имею ввиду разные усилители с разной глубиной ООС.
 
 
Тогда их сравнивать и того бессмысленней. Можно говорить о конкретной выборке и конкретных результатах. Иначе всегда можно будет подобрать на место аутсайдра нового лидера, если не скупится на средства :-)
 
 
А их никто не сравнивает.
Вопрос был про щелчки от воспроизведения винила.
Так вот я убедился в том, что при прочих равных, чем глубже ООС в УНЧ тем четче слышны щелчки. Видимо связано это с реакцией усилителя на импульсную помеху, которой в принципе и является треск от потертого винила.
 
 
Что за усилитель, если у него ООС регулируется? Обычно регулировка ООС в ламповых усилителях сильно меняет АЧХ, демпфирование (та же АЧХ с учетом импеданса колонок), искажения и сравнение звучания при разной гдубине ООС становится совсем некорректным.
=== Обычный регулятор громкости чтоже меняет АЧХ и ФЧХ прежде всего... Так что крутить ручку гомокости тоже не куртуазно... :о)

 
 
Видимо связано это с реакцией усилителя на импульсную помеху, которой в принципе и является треск от потертого винила.
=== Это НЕ ПОМЕХА - будем корректны. Это ФОРМА входного сигнала. С очень крутым (в аналоговом понятии)фронтом и амплитудой. В этом стучае, если ООС не широкополосна (сотни кГц), усилитель может терять устойчивость как два пальца. Происходит просто "локальный" возбуд - ООС превращается в ПОС.
Аналогичные (родственные скажем так) эффекты наблюдались при работе шумодава dbx при записи с винила (с катушки было все в порядке), где широкополосные процессы компрессии/декомпрессии естественно происходили не без помощи многопетлевых ОС.
(Вообще многоптлевые ОС мне не нравятся...)
Причина также может быть и в ином - в банальной отсечеке в каком-либо каскаде и соответсвующем росте искажений. Как следствие - щелчок неприятно раздражает.
 
 
Про Tubebox! К самой коробочке претензий почти нет, сделана хорошо, передняя панель из стекла, разьемы хорошего качества, мощный выключатель питания на передней панели.
Блок питания - отдельный, хлипкий, хотя, может, более мощный и не нужен, да синий индикатор слишком ярко светит.
При включении никаких щелчков, фона и шипения практически нет, зато есть специфический гул, который прекращается сразу, как игла касается пластинки. Может, это из-за того, что RB250 не имеет заземления.
Звучание - не хуже Крика. :)
Плюсы: появилась глубина и объем, звук перестал быть легковесным и плоским. Бас стал более отчетливым и рельефным. Щелчки, вроде, ушли на второй план (не ожидал!). Детальность на верхних не постадала, средние частоты другие, имеют окрас, похоже приятный. Стало хорошо слышно, на что способна игла.
Минусы: На средних ощущуается некоторая замыленность и корректор обнажил недостатки моего усилителя, в качестве которого используется ресивер.
Конечно, надо еще слушать, и потом корректор еще не прогрелся, возможно прогрев как-то еще повлияет на звук.
Вывод: Tubebox - это другой уровень, по сравнению с Creek, но просто так перескакивать на него я не советую, начинать надо с Creek'a - он хороший и добрый! :)
 
 
-На средних ощущуается некоторая замыленность и корректор обнажил недостатки моего усилителя, в качестве которого используется ресивер-
Во! Блин! Класно! А народ тут дрочится со всякими там "слепыми, двойными, рандомизированными, плацебоконтролируемыми" тестами.
Все просто. И "замыленность" слышна и недостатки усилителя (ресивера) как на ладони.
Конец проблеме.
Да, и ещё! Сразу брать хороший фонокорректор (читай:усилитель, проигрыватель, компашник и т.д) не рекомендуется, сначала надо что нибудь такое говенненькое и только после этого можно переходить на "другой уровень". Клёвый совет!
 
 
А не поставить ли Вам , Alex Idol, не "Money" Вашего легендарного тезки, где и без корректора все понятно, а какого-нибудь Роллинг Стонза, скученного и бесноватого, из ранних, типа "19-го нервного кризиса"?
Зы: просьба мне лично, по секрету, указать адрес помойки, куда я должен буду подойти за TUBEBOXом :-)  
 
 
Непременно, придется отслушать еще раз всю коллекцию, благо она пока не большая. Tubebox брал в Аудиолайне, правда они сказали, что последний, может, просто набивали цену. Если это так, можно обзвонить всех дилеров Эзотерики, наверняка у них еще есть, так как поставка была сразу после праздников.  
 
 
Ну... это не ламповый корректор а гибридный. Там 83-е на входе, а дальше оперы. Но дела не меняет.
У Реги ЗАЗЕМЛЕНИЕ ЕСТЬ - просто выведено (объединено с...)  на "холодный" конец по-моему правого канала. Причина фона может быть в недостаточном экранировании кабеял от тонарма или особенностями земли. Особенно учитывая большое Мю и склонность к микрофону у 83 лампы.
Кстати, советую заменить говеные лампочки в корректоре. Да, пара хороших 83 влетит в $100, а то и больше за NOS RCA black anode. Но оно того стоит.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)