Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

как выяснить год старой пластинки ?

 
 
 по поводу ГОСТов - если ГОСТ-5289-68 это значит что пластинка выпущена в период с 1968 по 1973 ? ( следующий ГОСТ-5289-73 ) В инете несколько сайтов имеют погодовой список сортировки пластинок мелодии по номерам  и судя по спискам с номерами моя пластинка по номеру из 1961 года а гост стоит -5289-68
 
 
С Гостами вы правильно понимаете. Но!
Пластинки в СССР номеров не имели, если только номер заказа, год  и тираж на конверте.
Номера имели оригинал-матрицы пластинок. По ним и делают датировку. Проблема точной датировки экземпляра в том, что со старых матриц пластинки печатались годами, по мере спроса в торговле. Ваша пластинка именно из таких. По таблице можно определить только год выхода первого тиража.  Варианты записи матрицы (цифры вроде "3/4" после номера), цвет яблока и тп... разумному объяснению не поддаются и в датировке никак не учитываются.
 
 
Год выхода первого тиража - тоже неверно сказано. Пластинка могла быть нарезана, к примеру, в 1975, а выйти в 1977... Всякое бывало. Скорее, год нарезки первой версии матрицы, год первый "твердой" записи.
И в 99% случаев - таки год первого тиража.

А насчет ГОСТов - все правильно, но за многочисленными исключениями. Так, 78-оборотки под ГОСТом 5289-61 делались до начала 70х, а на Апрелевке под ГОСТ 5289-56 до 1.1.1965 года, когда фирма Мелодия образовалась. Долгоиграющие тоже иногда улыбают - некоторые заводы под ГОСТ 5289-56 до 1963 года делали, неокторые вообще без ГОСТа.

Дата выпуска же определяется исключительно по дизайну лейбака (приблизительно) и другим нюансам, совершенно частным. Занимался этим много :-)
 
 
Цитата
неокторые вообще без ГОСТа.
Дата выпуска же определяется исключительно по дизайну лейбака (приблизительно) и другим нюансам, совершенно частным. Занимался этим много :-)
Без ГОСТа, как правило, выходили пластинки в первые годы печати на ВСГ и диски, выпущенные на экспорт по ТУ (например, той же МК или даже Апрелевкой).
Дизайн этикета - обманчивая штука. Вернее можно оценить возраст пластинки по совокупности данных: шрифт аннотации, рельеф "яблока" под этикетом и "губы" у кромки пластинки, цвет этикета и его оформление.
Точной датировке по дизайну поддаются только юбилейные пятаки вроде Богданчика (юбилей 300-летия воссоединения Украины с Россией в 1954 г.), Медного всадника, 25 лет Советской Латвии и еще несколько особо выдающихся. Но я, проработав в музотделе одной небольшой библиотечки находил там такие перлы пятаков, о которых многие зубры от коллекционирования не подозревают :)
 
 
А поделитесь!!!!!
Я этим очень интересуюсь!!!
 
 
Тем более что не зубер - года три всего как...
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)