Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

"Электроника" ЭП -017 и "Корвет" ГЗМ-128

 
 
Цитата
Тогда к чему нападки на мой совет?
Не, нападок нет, никаких:)))))
Просто я Градо туда запендюрил, а у неё оверхенг аж на 9мм больше. Вот и пропилил пазы.
А родного шаблона у меня не было.:(

Цитата
Берёте лист бумаги А4, кладёте горизонтально (альбомная ориентация). Вдоль длинной оси листа проводите горизонтальную линию. Возле левого конца линии, сантиметрах в двух от края, ставите крестик.
Отмеряете вправо от крестика 62 мм и 120 мм. В этих точках проводите перпендикулярные линии к горизонтальной линии.
На левом крестике вырезаете отверстие и надеваете лист на ось диска. Поочерёдно ставя иглу на два правых крестика, двигая головку, добиваетесь, чтобы в этих точках держалка иглы (кантеливр) была параллельна перпендикулярным линиям.
Есть один нюанс, довольно тонкий. Эта методика не учитывает вылет иглы. Для большей корректности надо взять лист формата А3 измерить расстояние от иглы до оси вращения тонарма и от оси диска до оси вращения тонарма. Построить на бумаге точку расположения оси тонарма. Из неё провести окружность с радиусом равным расстоянию от иглы до оси тонарма, а уже к ней две окружности с радиусом 62 и 120мм. На их пересечении поставить две точки -это контрольные. Далее провести к ним линии из оси диска. Построить к ним перпендикуляры. По 120мм ставится угол поворотом головки в горизонтальной плоскости, вторая точка 62мм должна получиться автоматически, вылет иглы уже учтен :)

 
 
 
Цитата
Есть один нюанс, довольно тонкий. Эта методика не учитывает вылет иглы.
Где-то года два назад меня тоже напугали этим неучитыванием. И я тогда нарисовал шаблоны по обеим методикам. Оказалось, что оба чертежа дают совершенно одинаковый результат. Только твой вариант для блондики, которой для измерения двух отрезков нужны две линейки, потому что передвинуть линейку ко второму отрезку она не догадается.
Я уже писал, что по моему варианту для совмещения иглы со второй точкой придётся чуть повернуть диск. А на твоём чертеже вторая точка нарисована так, как будто диск уже повёрнут. Да, это гламурно :)
Впрочем, каждый выбирает для себя сам. Я написал это длинное объяснение, чтобы Владимир Потулов не пугался страшного винила, там всё просто.
 
 
Цитата
Я уже писал, что по моему варианту для совмещения иглы со второй точкой придётся чуть повернуть диск.
Повернуть нужно обязательно. Но повторюсь, этот способ не учитывает вылет иглы.:)))))
Дело в том что если все УЖЕ выставлено правильно результат будет одинаков, НО если пойти от обратного, то выставить по нему вылет иглы намного труднее ибо диск крутить можно на разный угол и при этом добиваться ещё и перпендикулярности к радиусу, причем в 2 точках. Три степени свободы, против двух, причем есть чёткая последовательность действий! Мой случай более общий и он помогает, когда все разобрано полностью, т.е. когда надо с "нуля", (после замены стола, тонарма, головки)
А бояться винила, конечно, не надо! Он пластмассовый:)))
 
 
ОК, я ослик, я не стыжусь задавать вопросы.
Что такое вылет иглы?
 
 
Цитата
ОК, я ослик, я не стыжусь задавать вопросы.
Что такое вылет иглы?
Да мы все - от обезьяны, или инфузории, как кому нравится:)))))
Вылет иглы это расстояние от точки крепления головы до конца иглы. Регулируется движением головы взад-вперед строго по оси головки, без поворота в горизонтальной плоскости. Влияет тем самым на эффективную длину тонарма.

 
 
http://www.theanalogdept.com/tonearm_alignment.htm
 
 
Спасибо за ссылку, очень наглядно.
И всё же я упрямо остаюсь при своём мнении, оба шаблона учитывают оверханг, и фактически являются одним и тем же шаблоном.  
 
 
Все заработало, спасибо. Но заметил что диск вращается не в плоскости, а каой-то небольшой восьмеркой. Вроде, ничего не болтается, ось не погнута, если снять диск и посмотреть... Но внутри диска есть потертость на четверть окружности... думаю, что это какой-то брачек... Но, посоветуйте, специалисты, что сделать, чтобы диск ровно вращался, не "играл". не то, что на звуке отражается, но не очень приятно как-то... можно исправить, а?
 
 
Диск напрессован на ось, и что-то с этим сделать уже нельзя. Это либо заводской брак, либо диск погнулся от удара.

Немного подумав, советую следующее.
1. Для начала убедись, что поверхность действительно гуляет. Потому что это единственное, что тебя должно волновать. Если поверхность лежит в одной плоскости, то видимые неровности внизу и по бокам не должны тебя волновать.
2. Поверхность диска можно выровнять, подкладывая под резиновый мат прокладки из чего угодно, хоть из газеты.  
 
 

Цитата
Но заметил что диск вращается не в плоскости, а каой-то небольшой восьмеркой.
Вообще то там диск- довольно прочный бутерброд и погнуть его даже при ударе сложно, если это не дефект изготовления. Но как рекомендуют выше  - надо убедиться, что  ВЕРХНЯЯ поверхность ровная. Мат там приклеен вусмерть (у меня по крайней мере), его лучше не отдирать.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)