Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

С Днём Победы!!!, С праздником!

 
 
Аллаиховский улус Якутии.
1737739_1000.jpg (52.4 КБ)
 
 
Ну в общем то да...
 
 
Цитата
Vlad Nnn пишет:
С праздником нашей Победы!
вот пару моих кадров - Кишинев 9 Мая.
И мир лучше, когда такие люди есть. Со светлыми и добрыми, но решительными лицами. :cheers:  :cheers:  :cheers:  :peace:
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Андрей Светлицкий пишет:
Ну в общем то да...
Два уже умерших символа: свастика, серп и молот...
Наклейка похабная.

А про "Можем повторить" - лучше не надо. У них 7 млн жертв, у нас 27 млн.
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Свастика-умерший символ?
Хорошо бы коли так!
 
 
Цитата
Андрей Светлицкий пишет:
Свастика-умерший символ?
Хорошо бы коли так!
Боюсь всё идёт по кругу. Вчера Шахназаров, один из умнейших людей, рассказал как его отец вступил в коммунистическую партию на фронте в 1942 или 43 году. Сам будучи из богатого княжеского рода. Я не исключаю что и сам мог бы вступить, хотя антикоммунист по жизни, но когда в одном окопе оказались, правда пока фигурально. :keep-order:
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Поздравляю всех с великой годовщиной Дня Победы!

Мой дед, Ленинградец, воевал стрелком противотанкового ружья в пехоте. Потом получил ранение и был переведен в танковые войска. Участвовал в сражении на Курской Дуге, и дошел до Вены, где и встретил победу.
Прабабушка умерла от голода в блокаде Ленинграда, а бабушка выжила, но потом попала в плен к немцам, при попытке бегства по Ладоге.
Деревни в Воронежской области, где жили мой другие дедушка и бабушка, систематически подвергались налетам немецкой авиации.
В общем, досталось всем.

Светлая им память!
Friends know how precious and critical the last 6 months are. Foes, however, would never get that.
 
 
Выписка из Героической летописи Красноярского края.

Вспоминает Верхотуров Владимир Михайлович – гвардии капитан в отставке, до войны секретарь Кежемского ЦК ВЛКСМ: «…10 ноября 1942 года наш батальон(я был политруком роты противотанковых ружей) был поднят по тревоге и в пешем порядке направлен в район 62 – й переправы, а ночью высадились на правый берег Волги, в центре города. 11 ноября противник превосходящими силами начал наступление в районе завода «Красный Октябрь» и вышел на Волгу, разрезав 62-ю Армию. 138 стрелковая дивизия полковника Людникова, находящаяся в районе завода «Баррикады», оказалась оторванной от главных сил Армии и была прижата к Волге. С наступлением темноты наш батальон двинулся в указанный район. После изучения обстановки на месте было принято решение – начать штурм берега и его возвышенностей. Первой пошла на штурм наша рота с задачей очистить берег и закрепиться на обрыве берега с последующим овладением бензобаками на Тувинской улице. За нами шла рота автоматчиков (политрук Быков В.Р. – КЕЖМАРЬ) и другие. Бой носил преимущественно рукопашный характер. Трудно было в темноте разобраться, кто наш, а кто чужой. Штурмовой бросок был настолько стремительным, что противник в панике отступил в заводские строения. Утром противник принял все меры, чтобы сбросить нас в Волгу. Мы решили применить противотанковые гранаты ударного действия. Наступил рассвет. Люди, уставшие и не спавшие трое суток, валились с ног. Наступал трагический момент. С рассветом противник открыл по нам массированный огонь из миномётов с дистанционными взрывателями. После миномётного огня изрядно подпившие немцы бросились в атаку. Однако противник не ожидал от нас мощного отпора: применения противотанковых гранат и автоматного огня в упор. Несмотря на огромные потери, они трижды повторили свои психические атаки. Отбив последнюю атаку немцев, батальон перешёл в наступление, заняв одну из сторон железнодорожной насыпи. В этой схватке я был дважды ранен. Так закончился короткий, но героический путь нашего батальона.»

Ранения были легкими. От батальона почти никто не остался. Деда после недолгого лечения определили командовать танком.
На днях показывали сериал "Жизнь и судьба". Получается что  как раз там, где происходят события.

Дед прожил долгую жизнь. Сибиряки - крепкие. Рассказывал о войне очень скупо.
Изменено: Верхотуров Вячеслав - 11-05-2015 10:49:24
Да вы тут в своем виниле совсем одичали
 
 
Цитата
Верхотуров Вячеслав пишет:
Рассказывал о войне очень скупо.

Мой дед тоже почти ничего не рассказывал. Сейчас знаю, что закончил войну на острове Волин. Служил артиллеристом в артиллерийской бригаде большой мощности. Бригада воевала с начала войны и до победного конца. Громила врага под Сталинградом, освобождала Польшу. Дед был в Берлине, сфотографировался у Бранденбургских ворот.
1-й Народный комиссар
 
 
Цитата
Верхотуров Вячеслав пишет:
Выписка из Героической летописи Красноярского края.



Вспоминает Верхотуров Владимир Михайлович – гвардии капитан в отставке, до войны секретарь Кежемского ЦК ВЛКСМ: «…10 ноября 1942 года наш батальон(я был политруком роты противотанковых ружей) был поднят по тревоге и в пешем порядке направлен в район 62 – й переправы, а ночью высадились на правый берег Волги, в центре города. 11 ноября противник превосходящими силами начал наступление в районе завода «Красный Октябрь» и вышел на Волгу, разрезав 62-ю Армию. 138 стрелковая дивизия полковника Людникова, находящаяся в районе завода «Баррикады», оказалась оторванной от главных сил Армии и была прижата к Волге. С наступлением темноты наш батальон двинулся в указанный район. После изучения обстановки на месте было принято решение – начать штурм берега и его возвышенностей. Первой пошла на штурм наша рота с задачей очистить берег и закрепиться на обрыве берега с последующим овладением бензобаками на Тувинской улице. За нами шла рота автоматчиков (политрук Быков В.Р. – КЕЖМАРЬ) и другие. Бой носил преимущественно рукопашный характер. Трудно было в темноте разобраться, кто наш, а кто чужой. Штурмовой бросок был настолько стремительным, что противник в панике отступил в заводские строения. Утром противник принял все меры, чтобы сбросить нас в Волгу. Мы решили применить противотанковые гранаты ударного действия. Наступил рассвет. Люди, уставшие и не спавшие трое суток, валились с ног. Наступал трагический момент. С рассветом противник открыл по нам массированный огонь из миномётов с дистанционными взрывателями. После миномётного огня изрядно подпившие немцы бросились в атаку. Однако противник не ожидал от нас мощного отпора: применения противотанковых гранат и автоматного огня в упор. Несмотря на огромные потери, они трижды повторили свои психические атаки. Отбив последнюю атаку немцев, батальон перешёл в наступление, заняв одну из сторон железнодорожной насыпи. В этой схватке я был дважды ранен. Так закончился короткий, но героический путь нашего батальона.»



Ранения были легкими. От батальона почти никто не остался. Деда после недолгого лечения определили командовать танком.

На днях показывали сериал "Жизнь и судьба". Получается что  как раз там, где происходят события.

не у

Дед прожил долгую жизнь. Сибиряки - крепкие. Рассказывал о войне очень скупо.
Слава,да понятно всё тут.Наши отцы и деды крепкие духом были.Отец тоже не любил
рассказывать о войне.Он был не сибиряк,родом с Ливен Орловской области,но русский
до мозга костей.Как он любил свою Родину,нам бы всем так.Я горжусь своим отцом и память
о нём никода не угаснет в моём сердце. Может пафосно сказал,но это действительно так.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)