Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54

Ацетаты, Тест Диски и Промо., Нетиражные коллекционные издания.

 
 
Промо макси-сингл
20151210_220919-1.jpg (511.92 КБ)
20151210_220952-1.jpg (184.01 КБ)
 
 
Rush in Quebec , 1986
USA , Test Pressing
RUSH 1.jpg (639.05 КБ)
RUSH 2.jpg (664.78 КБ)
Изменено: Верхотуров Вячеслав - 16-01-2016 19:10:52
Да вы тут в своем виниле совсем одичали
 
 
И снова здравствуйте!
Что можете подсказать по поводу таких пластинок?
(про ацетаты спрашивала, теперь дубль с фото  :) )
1vRTA8bTo_4.jpg (345.33 КБ)
zzzsW_r2W5o.jpg (445.82 КБ)
Изменено: Anita - 18-01-2017 15:55:37
 
 
А кто исполнители - авторы ??? :o
 
 
Цитата
Вадим  пишет:
А кто исполнители - авторы ???  

Присутствует только номер 1582 и красным карандашом 6/4 - на первом диске. Может, что-то и было еще, но, скорее всего, затерлось.
На втором (гибком) неразборчиво "Наша (милость?)" - это все..  :oops:
Ну вопрос, скорее в том, что эти диски из себя представляют как производственный этап, с чего они могли нарезаться, могли ли так копироваться записи, сделанные за рубежом, чтобы издаваться у нас, и можно ли их проигрывать, и как? (и узнать, соответственно, что там записано). Кто-то говорит - можно, кто-то нет, не хотелось бы их случайно испортить.
 
 
Цитата
Anita  пишет:
можно ли их проигрывать
Они для этого и сделаны :!:
Хотя бы узнаете, что на них записано ;)
 
 
Ацетатная пластинка - алюминиевый диск с напылением ацетатного лака. Кроме центрального отверстия, ацетатная пластинка имеет еще одно, смещенное от центра. Это отверстие для подачи вращения на диск во время записи, и позже его не видно из-за наклеенного яблока. Формат может бать, как привычные 12” и 7”, так и менее распространенный в массовом производстве 10” и совсем уж экзотичные 8”, 13” и 16”.
Обычно треки нарезаются лишь на одной стороне. Изредка - на двух. По своему назначению это либо непосредственно макет коммерческого релиза, с которой потом делались матрицы, как эталон релиза (такие пластинки уничтожаются после производства матрицы), либо просто нарезанный непосредственно в студии после окончательного сведения трек. Те ацетатки, которым посчастливилось осчастливить коллекционеров – это диски, используемые различными подразделениями студий для передачи материала, для фиксации промежуточного результата, для контроля качества записи. Для их нарезки используется специальный аппарат, как бы проигрыватель наоборот: на иглу (резак) подается звук, а не ею снимается. Тиражи очень невелики: максимум десяток. Подавляющее большинство ацетаток имеют лейбл (яблоко). У студий с «именем» это обычно фирменное яблоко. По этим яблокам можно легко определить на какой именно студии сводилась запись, что представляет немалый интерес для интересующихся историей той или иной записи. Кроме всего прочего, на многих яблоках указана точная дата когда производилось сведение! Подписаны яблоки от руки либо напечатаны на машинке. Зачастую указан и внутренний каталожный номер релиза и наименование заказчика (обычно это какой-нибудь мейджор). Особую ценность представляют пластинки, содержащие запись, отличающуюся от окончательного варианта. Различия могут быть разные: от тайминга до выраженности тех или иных партий. По надписям на лейбле можно проследить и эволюцию названия трека: зачастую в конечном варианте добавляется либо убирается артикль либо буква, или просто слово обыгрывается по-другому, или микс называется иначе. Интересны также пластинки, представляющие собой варианты компоновки треков на том или ином релизе: на окончательном релизе порядок или набор треков может отличаться.
На рынок эти пластинки попадают через нечистых на руку сотрудников студий, потому что, по идее, это чисто расходный материал, подлежащий последующему уничтожению, либо архивный материал, подлежащий хранению на студии, а не у вас на полке. Цена ацетатной пластинки зависит от востребованности исполнителя.
Все же стоит признать, что ацетатная пластинка недолговечна в силу своего состава - уксусная кислота и целлюлоза, и имеет достаточно мягкую рабочую поверхность. Они хрупкие, жёсткие и гораздо больше подвержены царапинам, трещинам и щербинкам и прочим механическим воздействиям. Алюминиевая сердцевина, вставленная между слоями лака, делает их намного тяжелее обычных дисков. Ацетатная пластинка не подходит для каждодневного проигрывания.
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)