Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Бюджетная переносная активная колонка своими руками, Разработка и создание переносной колонки

 
 
Добрый денЬ!

Хочу сделать активную переносную бюджетную колонку для проведения небольших уличных мероприятий человек на 5-10. Ранее использовалась китайская колонка на 200 китайских ватт, колонка отслужила свои честные 5 лет, и ныне, увы, пришла в негодность.


На новую дорогую фирменную колонку раскошеливаться не хочется. Руки растут вроде из правильного места, с лобзиком знаком, с паяльником тоже дружу, поэтому хочу попробовать создать что-то свое. На абум делать не хочется, поэтому прошу помощи знающих людей!

Так вот, стоит задача создать активную трехполосную колонку размером не более 50-60 см в высоту. Хочется добиться максимально чистого, мягкого звука, максимальная громкость при этом не так важна, поэтому прошу совета по ряду вопросов, таких как: какие размеры должны быть у данной колонки, какой тип короба лучше искользовать - открытого или закрытого типа, какой тип фазоинвертора лучше сделать - щель или труба? Также волнует вопрос, как максимально компактно разместить все три полосы (ВЧ, СЧ, НЧ), как лучше разделить ВЧ, СЧ от НЧ? Материал изготовления короба планируется - фанера либо МДФ.

В качестве динамиков есть несколько вариантов: использовать динамики от Веги 25АС-109, также недорого предлагают колонки Lo-D HS-58 (Hitachi) (колонки долго стояли в сыром гараже, корпус подгнил, но динамики вроде целые):


Также есть несколько отдельных динамиков с неизвестными характеристиками, известны лишь размеры и сопротивление: диаметром 21 см и 5.4 Ом, диаметром 21 см и 4 Ом и 12 см 6 Ом. Стоит ли вообще их рассматривать? Какие ещё можно использовать не очень дорогие но популярные динамики?

В настоящее время на руках имеются два усилителя: аналоговый 15W+15W (на TDA 7297) и цифровой на 100W (на TPA 3116), заказан отдельный темброблок.


Также на Алиэкспресс заказан усилитель 2.1 на TDA 7377 с темброблоком. Какой из вышеперечисленых вариантов лучше подойдет для поставленной задачи, либо какой ещё недорогой усилок можно приобрести взамен этих?

В качестве источника питания будет использоваться гелиевый аккумулятор на 12В 7,2А (можно и 24В - 2 аккумулятора по 12В на 4.2А), с возможностью запитки от внешнего источника. Время работы от аккумулятора должно быть не менее 4 часов.

Усилитель и аккумулятор будут находится внутри короба.

На какие моменты ещё стоит обратить внимание?

Заранее благодарю за советы и откровенную критику! :)
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)