Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4

Помоготи с выбором конденсаторов в кроссовер.

 
 
С такими психологическими установками надо брать сразу самые дорогие конденсаторы. Иначе "колкость" останется. Навсегда. А "количество воздуха" не увеличится. Никогда.
 
 
Ну причём здесь психологические установки ?
Если от громких высоких порой хочется голову отвести в сторону, либо приходится садиться и слушать где нибудь с боку.
Как, например от современных напольников KEF которые НЧ в грудь долбят. От них тоже хочется убежать и где нибудь спрятаться.
Вот так же и с Focal только у них вместо НЧ – ВЧ донимают.
И причём здесь цена ? Непонятно.
Изменено: Анатолий Иванов - 21-03-2014 17:23:01
 
 
Цитата
Анатолий Иванов пишет:
Если от громких высоких порой хочется голову отвести в сторону, либо приходится садиться и слушать где нибудь с боку
-как сейчас установлены колонки - направлены динамиками на слушателя?

Цитата
Анатолий Иванов пишет:
Focal.
смягчить колкость ВЧ и увеличить количество воздуха
-какая это модель АС?
Какие остальные компоненты системы, включая кабели?
Комната для прослушивания (КдП) обрабатывалась акустически: стены, пол...?
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Как уже писал:
Причина колкости находится именно в акустике, так как уже многими фокалистами подмечено, что акустике Focal требуется усилитель со смягчающей подачей.
Но меня такой подход всё равно мало устраивает, так как уже пробовал и с другими усилителями и даже с лампой.
Поэтому считаю, что именно правильный выбор конденсаторов может реально улучшить звук
 
 
Цитата
Анатолий Иванов пишет:
Причина колкости находится именно в акустике, так как уже многими фокалистами подмечено,
-а других "фокалистов" все устраивает в звуке - отчего бы это?

Цитата
Анатолий Иванов пишет:
правильный выбор конденсаторов может реально улучшить звук
-Ваше право.
Только перед тем, как начать тратить деньги и курочить фильтр АС, предлагаю проделать ряд беззатратных финансово и неразрушающих мероприятий:
1. развернуть колонки параллельно друг другу, не направлять их динамиками на себя.
2. повесить на стену за местом прослушивания ковер или ткань достаточного размера.
3. подключать колонки двухпроводным медным кабелем сечением не менее 2.5 кв.мм, никаких посеребренных и без bi-wiring - сразу на НЧ-клеммы;
межблочник тоже использовать чисто медный.
4. грили не снимать с колонок.
5. воспользоваться темброблоком (ВЧ) усилителя, если он есть
Изменено: *Немо* - 21-03-2014 18:45:32
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Фото кроссовера- это хорошо, но лучше бы его схему нарисовать. Тогда станет понятно, что на ВЧ влияет.
Если хотите проверить, как конденсаторы изменят звук- попробуйте дешёвый вариант- МБГЧ. Есть ещё вариант- но только в личку.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
*Немо* пишет:
-а других "фокалистов" все устраивает в звуке - отчего бы это?  

Другие "фокалисты" тоже отмечают у акустики яркий звук.

Цитата
Влад Тэпиш пишет:
Фото кроссовера- это хорошо, но лучше бы его схему нарисовать. Тогда станет понятно, что на ВЧ влияет. Если хотите проверить, как конденсаторы изменят звук- попробуйте дешёвый вариант- МБГЧ. Есть ещё вариант- но только в личку.

Я акустику не вскрывал, тем более я не такой уж мастер как хотелось бы, но то, что конденсаторы влияют на звук, и не мало в этом я нисколько не сомневаюсь.
С советскими конденсаторами мне не хотелось бы даже связываться, так как уже есть небольшой опыт по использованию К73-16, К73-17 все они играют слишком глухо такой звук не для меня.  
Как мне объяснил мастер акустик конденсаторы те, что подключены к алюминиевым ВЧ это те два родных Фокаловских чёрных конденсатора.
Они подключены последовательно катушки один до катушки другой после катушки.
Фото кроссоверов Focal - http://savepic.org/4923113.jpg
Изменено: Анатолий Иванов - 24-03-2014 14:12:49
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)