Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Фильтры для АС

 
 
Кирилл - послушай СЧ в S-90  с цепью Цобедя и буз неё (динамик 6ГДШ-5). Вопросы отпадут. <br>Где то огромную статью видел в инете про эту цепь, всё расписано подробно. Кое где она нужна (особенно по теории), но на практике это лажа.
 
 
Не так все просто с Цобелем, а точнее с расчетом оного. Если честно обмерить параметры динамика по существующим методикам ( в данном случае L, Ri), расчитать эту самую RC цепочку, не получится плоской характеристики Z. У меня во всяком случае не получилось. <br>Я сделал фильтр второго порядка, настроил с эквивалентными сопротивлениями, потом подцепил динамик с RC цепочкой. - Частота уплыла. Померял сопротивление - 6 Ом вместо 8. Пришлось подстраивать С. Чтобы получилось то, что надо емкость оказалась 6,8 мкФ вместо 16 по расчету. <br>Может еще и в этом дело. Индуктивность то головки, видимо, не совсем линейная или совсем нелинейная.
 
 
2Sergey Zhiltsoff: <br>Думаю, что спорить дальше безсмысленно, т.к. S90 я послушать все равно не смогу (нет их ни у кого из знакомых). Вот и получается, что ты высказываешься на основе фактов, а я на основе теории. По-моему и тот и другой путь имеет право на существование, только по ситуации смотреть надо. Вот Сергей Говядин наилучшим образом показал, что может происходить на практике. Так что, книжки читать надо (мой путь) и смотреть, что в итоге получилось (твой путь). Надеюсь мы достигли КОНСЕНСУСА ;).
 
 
Господа, RC-цепь Зобеля (или элемент Бушеро) не имеет отношения к акустике и не влияет на ее параметры. <br>Она используется исключительно для стабилизации реактивности нагрузки мощного широкополосного усилителя. <br>В плохом усилителе она выполняет роль параллельной частотной коррекции.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)