Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Как изготовить хорошие HI-FI колонки?

 
 
на 1
Для начала надо понять - ради чего?
Если из экономии средств - проще всего воспользоваться стандартными решениями. Их полно на www.avc.ru или www.visaton.com
Если стоит задача получить эксклюзивный звук - нужно прежде всего иметь очень серьезное понимание темы. Иначе - даже начинать не стоит. К тому же хорошо - почти всегда очень дорого. Сделать хорошо и дешево это высший пилотаж, доступный единицам.
 
 
И все  ж есть электронная версия записок бабушки Ирины Аркадьевны Алдошиной.Если удастся осилить-могут и результаты положительные быть.:))
 
 

Цитата
Если стоит задача получить эксклюзивный звук - нужно прежде всего иметь очень серьезное понимание темы. Иначе - даже начинать не стоит. К тому же хорошо - почти всегда очень дорого. Сделать хорошо и дешево это высший пилотаж, доступный единицам.
Полностью поддерживаю автора этих строк.
Если подходить к решению вопроса не по дилетантски, то необходимо обладать хотя бы начальными знаниями. Могу посоветовать почитать курс лекций: http://rrt.neic.nsk.su/Izd/PB_TB/ch6.htm
Не большой опыт разработки акустических систем есть и у нас:
http://vimas.narod.ru
Кое-что можем подсказать.
 
 
пошучу :
- Дорогая редакция! как самому сделать дома скрипку и что для этого нужно иметь?

- скрипку дома сделать очень просто. Иметь для этого нужно рубанок и контрабас..

(с) ЮныйТехник 1964г (кажется)
 
 
на 13
К сожалению, в указанном курсе лекций даются только общие понятия. К тому же есть неточности. Для серьезной работы этого явно недостаточно.
Лично мне не известны приличные учебники/книги по акустике, изданные за последние лет 20 на русском. Но существует куча очень толкового, специализированного матерьяла на английском.  
 
 
Дмитрий Баранов

Цитата
Сделать хорошо и дешево это высший пилотаж, доступный единицам.

Такое мнение еще раз доказывает, что человеческий фактор главенствует в любом деле, а только лишь строго выверенные технологии, это еще ни есть окончательно запрограммированный путь к результату. Причем тонкости частотной коррекции и акустического оформления АС зачастую состоят в таких нетрадиционных нюансах, которые мало где описываются в практических рекомендациях. Это означает, что по-настоящему выдающийся результат с каждой отдельно взятой комплектацией и конструкцией, необходимо искать только индивидуально, и это, пожалуй, единственный практический путь к предельно-оптимальному балансу АС.
Несколько уже иной аспект - это сами стандарты, которые можно условно разделить на - профессиональные и аудиофильские. Какие из них лучше, вопрос субъективно относительный, но есть действительные стандарты звука согласованные международными комиссиями, которые в действительности соответствуют точным, принятым нормативам профессионального качества. Но вот аудиофильские, очень сильно по-своему разнятся, зачастую не обеспечивая предсказуемое во всех отдельно взятых случаях - референсное качество звука.  

Цитата
К тому же хорошо - почти всегда очень дорого.
Ну, иногда, наоборот бывает относительно очень дешево, цена вопроса состоит лишь в том, что сам результат однозначно не лежит на поверхности, его необходимо сначала правильно осмыслить, и только потом суметь точно технологически реализовать. В любом случае человек, приступающий к такому ремеслу, все-таки должен быть музыкально и эстетически эрудирован, иначе неприятных казусов не избежать...

Андрей Войтович
Цитата
Если удастся осилить-могут и результаты положительные быть.:))
С такой же вероятностью на успех, как хождение по натянутому канату без балансировочного шеста...
90% реального успеха в правильном звуке, в случае посредственной реализации всего остального, - это сами применяемые излучатели в оформлении, что крайне не выгодная ситуация, так как качественные звукоизлучатели всегда стоят очень дорого.
Поэтому самый исчерпывающий по оптимальности результат, только практика доработки серийно выпускаемых менее качественных головок...
 
 

Цитата
Поэтому самый исчерпывающий по оптимальности результат, только практика доработки серийно выпускаемых менее качественных головок...

Это и есть высший пилотаж - сделать из г...на конфетку. Только при такой постановке вопроса мы всегда будем упираться в проблему "штучности" созданной акустики, т.е. каждый отдельно взятый образец готового продукта будет нуждаться в индивидуальной настройке и звучать будет по своему. На выходе - используем дешевое "сырье", но колосальные трудозатраты.
 
 
Диме Глушко: почитать можно много чего, но все же потом надо повторить готовую проверенную вещь. Предварительно ее желательно послушать у человека, который этот процесс изготовления довел до конца.
Потом уже можно экспериментировать или ваять что-то свое. Когда колонки уже играют. Если дальше вообще захочется что-то делать.
Совет можно получить по конкретным вопросам у многих людей, которые что-то сделали. Даже С.Д.Бать, автор двух книжек по самодельным колонкам может что-то порекомендовать.  
 
 
" Даже С.Д.Бать, автор двух книжек по самодельным колонкам может что-то порекомендовать. "

Точно, помню в каком-то из аудиомурзилок была статья с описанием его самодельных колонок - схема, выкройка дл яраспилки дров... На Вифавских динамиках, кажется...
 
 
Сам около полугода назад начал читать литературу на эту тему. До сих пор позиционирую себя как дилетант в этом деле. Недавно начал пробовать делать что-то руками. Для этого стрельнул у товарища старые советские колонки, над ними и глумлюсь. После Н-ного кол-ва попыток Вы явно поймете интересно это Вам или нет, а так же хватит ли терпения кпать глубже и глубже. А еще пробовать многое повторить руками.
Успехов.
Сергей.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)