Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Порекомендуйте комплиментарную пару

 
 
Порекомендуйте комплиментарную пару для выходного каскада 100Вт/8Ом УМ(вых каскад ОЭ). Былоб очень неплохо обойтись без включения в паралель нескольких транзюков! Т.е. необходима комплиментарная пара ОЧЕНЬ мощных(Ic>20A) транзисторов(помощнее чем 2SC2922 и 2SA1216). Порекомендуйте, плз!
 
 
MJ15003
MJ15004

20A 140V 250Wt 2MHz

Есть недостаток, h21e довольно сильно уменьшается с ростом тока коллектора.  Будет лучше если включить параллельно по два 2SA1943 2SC5200, h21e не будет меняться примерно до 16А. А высоковольтные комплементарные пары насколько мне известно ни одна фирма не выпускает на ток более 17А.
В настоящее время самые мощные транзисторы
MJ21195
MJ21196
изготовитель ON Semiconductor
 
 
А чем А1216 и С2922 не устраивают?
Их вполне хватает на 8 Ом 100 Вт. Какое напряжение питания? Хватит +-50В. Максимальная амплитуда тока даже при 4 Омах не превысит 12А. Хотя параллелить смысл имеет всегда.
Санкены более доступны и дешевле Мотороллы.
 
 
Владимир Перепелкин
George Krilov(вам еще отдельное спасибо за ваш сайт!)
Спасибо за ответы! Хотелось бы всеж не параллелить! А мощные транзисторы нужны , т.к. импеданс АС  на НЧ падает до 2, 5Ом :-(, так что ток нужен большой!
 
 
Можно MJ15022-24,MJ15023-25 - эти  помощнее-250вт.


см.MOTOROLA SEMICONDUCTOR
Master Selection Guide SG73/D,REV 8. PAGE 5.5-17.

рекомендует для аудио усилителей более 100ВТ.

Я и сам с них снимал 200вт на 4 ома,правда нужен хороший радиатор и корпус у них не очень удобный.
 
 

Цитата
А мощные транзисторы нужны , т.к. импеданс АС на НЧ падает до 2, 5Ом :-(, так что ток нужен большой!
А что за акустика
 
 
George Krilov
dynaudio
 
 
Народ, вот бъясните мне пара 2SA1943+2SC5200 почему они парой продаются они подобраны по коэффициенту передачи или это просто два транзистора и все. Вот вы здесь обсуждаете преимущества и недостатки конкретных приборов и никто не упомянул про подбор по коэффициенту передачи тока. А ведь на самом деле это очень важный момент в изготовлении усилителя. Так вот чтобы подобрать транзисторы попарно надо иметь хотя бы по десятку на каждое плечо каскада, а в случае с MJ15022 и MJ15023 это по 150 деревянных за штуку, да по 10 шт. в каждое плечо итого 3000р - дороговато получается.
Вот я и подумал если это будет уже подобранная пара это очень хорошо.
 
 

Цитата
Санкены более доступны
Но очень часто контрафактные
 
 
Цитата
Хотелось бы всеж не параллелить!
А что в этом плохого, наоборот снижаются требования к радиатору, только нужно грамотно паралелить если больше двух в паралель, и подбирать попарно нужно вот и все.

Цитата
т.к. импеданс АС на НЧ падает до 2, 5Ом :-(, так что ток нужен большой!
запас по току никогда не помешает, но для Dinaudio это явный перебор. По два 2SA1943 2SC5200 хватит с головой.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)