Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Напольники на 5ГДШ

 
 
Хотел я сделать массив на этих динамиках, спилил еще прошлым летом корпус на 6 головок, напольники. Но когда сейчас вставил один 5ГДШ и послушал в корпусе без задней стенки и с закрытыми картонкой отверстия под остальные головки - закралось сомнение - а надо ли делать массив.

Обнаружилось, что этот дохлый динамик в недоделанном по сути напольнике звучит очень даже ничего и в количестве одна штука. Бас хороший, баса много, верх есть, все на местах, звук взрослый, никак не скажешь что играет такой малыш.
Ну походил-подумал прикинул, что массив много проблем принесет а тут хороший звук вроде бы рядом. И решил не делать массив а переделать малой кровью корпуса.

В общем имеем корпуса внутренние (!) габариты: 1160 высота, 250 ширина, 21 глубина.
Корпус массива сосны. Лишние отверстия закрыл заглушками из картона сперели заподлицо, сзади чтобы не резонировали закрыл доской из той же сосны. Сверху по заглушкам, спереди, обклеил пробкой.
http://bloknotik.net/sec/02.JPG

Сзади сделал пока сплошную стенку тоже из доски, не доходящую до низа корпуса. Хотел сделать отверстия получился бы резонатор но пока это делать не буду, дальше расскажу почему. Вот вид сзади
http://bloknotik.net/sec/03.JPG

Вот весь тракт целиком
http://bloknotik.net/sec/01.JPG
Извиняюсь за бардак, переехал, не все еще разобрал.

Так вот, когда это дело включил, то сильно удивился результату. Первая мысль - как здорово что не стал делать массив.
Я тут записать попытался этот звук, к сожалению микрофона нет писал на встроенный ноута, запись безобразная, но о басе представление тем не менее дает довольно полное
http://bloknotik.net/sec/nightwish.mp3
здесь в серединке есть гудеж, это деффект записи, корус так не гудит (хотя играет). Вообще говоря ноут с найтвишем не справился =)), пришлось обрезать запись, с попсой получше получилось.
http://bloknotik.net/sec/popsa.mp3

вот так играет динамик из советского ТВ. Даже не знаю, - все есть и воздух и сцена и атмофсера и звука самого много-много. Не нравится единственное то, что бас слегка медленный получился. Наверное попробую таки потом отверстия сделать сзади да боюсь потеряю этот чудный звук и бас в частности. Какая сейчас конструкция сложно сказать - рупор не рупор, ФИ не ФИ, ПАС не ПАС, ОЯ не ОЯ. =)). Но звучит очень достойно.

Критикуйте, спрашивайте, предлагайте =).
 
 
Критиковать нечего...:))) я недавно с деревни привез акустику романтика..(Вроде)...там один динамик с рупорком(10гдш тоже вроде)...так они поют улет ,ни одна фирма рядом не стояла..:))) недостаток серединка чуть корява и басок тоже не инфра....а так КРАСОТА!!!
 
 
Это ветка для глухих?
 
 
Ну есть же ветки для идиотов, пора и для глухих сделать.
 
 
Да, тоже неплохие динамики. Они покривее 5ГДШ и помедленнее, но зато басят неплохо. Неплохие все таки вещи в СССР делали некоторые.

Самое интересное что басит все это дело так, что трясется диван. И басит далеко не мидбасом, а заметно ниже. А бас сам очень красивый. Был у меня сканспик 8545-00 кажется так, смейтесь на здоровье но в этом оформлении у 5ГДШ бас красивее. Плюшевый, четкий, натуральный, мясистый. Интересный бас - обычно он либо четкий и грубый либо мягкий и ватный. А тут мягкий и в то же время мясистый и четкий. Плюшево-мясистый четкий бас я бы его назвал. Потрясающий бас.
Вообще субьективно - добротный очень качественный и в то же время реально цепляющий звук. Я такого пока не слышал, самому не верится что такое можно получить от маленького бумажного (правда с пропиткой) овала.
Пропитку описывал в соседней теме полочных АС на том же 5ГДШ.

Чудный динамик одним словом. Цена ему не 85 рублей с завода, а 850 или даже 8500 при небольшой доработке. Да кто купит - им особо понты не кинешь.
 
 
Кстати в сравнении с полочниками на том же динамике.
Напольники лучше абсолютно всем, кроме одного - из-за этого формления бас в напольнике замедляется что пока заметно, но не мешает. Возможно пока.
Полочник на этом динамике только для ближнего поля, да и рок/попсу на нем особо не послушаешь, скорее инструментальную и вокал. Я правда за неимением другого варианта (сканспики, монитор аудио, сони и прочий хлам что дома был в расчет не берем) слушал на полочниках все.
В остальном полочнику на 5ГДШ очень далеко до напольной конструкции. Имею обе сейчас, сравнивал напрямую.
 
 
Надеюсь договориться с ZugDuk чтобы он с измерительным микрофоном и прогой подьехал померять это все хозяйство. Заодно записали бы как оно звучит а то на встроенный в микрофон ноут сие делать бесполезно практически ничего не слышно.
 
 
А почему не попробовали навтыкать еще динамиков?, дырки то уже были.
Слышал о такой концепции, народ наковыривает с ТВ ГДШ, и в "столбы" до потолка штук по 10-20, никаких кроссов, звук сказка!
 
 
Сергей, такой вариант обсуждали в соседней ветке про полочник на 5ГДШ.
Грамотные люди подсказали, что в случае ширика все головки массива надо направлять на слушателя т.е. чтобы лучи из осей динамиков сходились в ухе слушателя а иначе будут проблемы на середине.
Проблемы на середине не нужны, а конструкция с повернутыми вогнутой линзой динамиками на передней панели непростая в изготовлении, не универсальная в плане места установки и в любом случае у меня прямая панель уже сделана.

Кроме этого большой вопрос касаемо электрического соединения шириков. Ведь при последовательном соединении считай подключили резистор последовательно с головкой + индуктивность (другая головка), при параллельном - параллельно.
А в случае ширика это опять же очень плохо.

И плюс ко всему как упомянул выше, целью массива было получить в первую очередь бас из маленького динамика, а не давление. Не слушаю музыку очень громко ибо слушаю много и от большой громкости быстро устаю.
Сейчас выяснилось что просто нет смысла в этом случае делать массив т.к. один динамик в напольнике вот в таком оформлении прекрасно басит.

Так что вопросов много а целесообразность спорная хотя честно говоря самому интересно как будет звучать массив. Надо купить головки, выделить сутки их пропитать правильно (каждую!) еще испортить несколько штук при этом, дальше возиться это все настраивать. И делать это не торопясь а с душой, иначе ничего не выйдет. Время однако, пока такого его количества нет.

Я конечно не приклеил изнутри панель/заглушку, а привинтил на шурупы. Снаружи картонка сквозь пробку вырезается, панель сзади выкручивается через отверстия динамика и щель сзади. Так что в перспективе если эта конструкция перестанет устраивать (во что пока что слабо верится), рискну переделать ее в массив.
 
 
Да, и еще.
Как определил размеры щели сзади.
Тупо определил - включил любимую музыку, взял испорченную доску (как раз габаритами со всю заднюю стенку) привинтил в на 4 шурупа сзади - послушал - привинтил повыше оставив щель побольше - послушал. Так и подобрал. Ну плюс со скидкой на небольшое уменьшение обьема т.к. настоящая панель внутри корпуса а не снаружи т.е. обьем в итоге поменьше немного.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)