Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Не получается расчитать саб, Расчет и проектирование АС

 
 
Люди помогите!!! Т.к. уже как месяц бессонных ночей с перелопачиванием горы информации завели меня в тупик окончательно…
Решил вот сделать 2-а сабвуфера домой из автомобильных 15” динов, руки вот есть а мозги походу отстают…

Имеется:
Дин «А» - Fs 22  Qts 0,57  Vas 140  рекомендации производителя для него ФазоИнвертор, хотя даны варианты: ЗЯ 42-70л, ФИ 84л
Дин «В» - Fs 22  Qts 0,48  Vas 200  рекомендации производителя для него Закрытый Ящик, тоже даны варианты: ЗЯ 65-105л, ФИ 50-70л

Программа JBLspeakershop дала совсем другие значения: для «А» ЗЯ 179л ФИ 302л, для «В» ЗЯ 179л ФИ 305л   -   почему такая разница так и не понял…
Еще озадачили спады в -3db, у Дина «А» начинаются в ЗЯ на 29,5Hz в ФИ на 14,5Hz, а у Дина «В» в ЗЯ на 35HZ в ФИ на 17,5Hz – получается ФИ лучше и там и там что-ли??
Вычитал что если Fs/Qts меньше 100 то только ЗЯ, посчитал у «А» 38,6, у «В» 45,8 …
Начал менять разные значения - полезли «горбыли» и «завалы» и я совсем расстроился.

Предварительно склонялся к ЗЯ и ЧетвертьВолновику, потом ЗЯ + ФИ, теперь вообще...
Еще вычитал что чем ниже добротность у ЗЯ тем он музыкальней, но тише, не знаю есть ли смысл делать меньше чем 0,7…

Музыкальные предпочтения совсем разные, слушаю все, и классику с джазом, и рок, и танцевальные жанры, поэтому хочу 1-й саб иметь музыкальный, а 2-й для ба-бах и подключать их поочереди, хотя и параллельно тоже можно, благо усь тянет даже 1ом.

В объемах почти не ограничен: есть 2-а места на 450 и 600  литров (без учета стенок сабов).

Есть может какие мысли у кого??? Заранее спасибо люди добрые

С Уважением, Алексей
 
 
Цитата
Алексей090909 написал:
Программа JBLspeakershop дала
Что скормили, то и дала. :)
Выкладывайте Fs,Re,Vas,Qms,Qes,Xmax,Pmax,S, - посчитаю в своей проге.  
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Дык кормить больше нечем...

Вы могли бы снять недостающие параметры? Или может посоветуете кого?
 
 
Цитата
Алексей090909 написал:
Дык кормить больше нечем...

Вы могли бы снять недостающие параметры? Или может посоветуете кого?
А звать то их как? А гугль что говорит?

У меня есть артовский Лимп для снятия Т/С , но ни разу не пользовался - боженька мне чаще брэндовые головки подкидывает. :)
Посоветовать могу вегалабовских самодельщиков, наверняка там со своего города можно найти и договориться.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Спасибо Вам большое за отзывчивость, вегалабовский форум, например, меня отфутболил к списку статей...  :read: я так понял им не интересно... Вижу Вы человек грамотный, развейте мои сомнения пожалуйста  :prayer:  ответьте на последние вопросы:

Я так понял что максимальную музыкальность дают ЗЯ с большими объемами, смущает только спад -3db уже на 35Hz - насколько это критично? Можно ли компенсировать этот недостаток большой подаваемой мощностью? Пока остановился на этом варианте из-за минимальных возможностей ошибиться. Может подскажете подводные камни (не по технике изготовления - тут я запас дам что надо...)?

2-й саб: Насколько качественный бас у Чертверть Волнового резонатора - его тоже не сложно считать, или лучше 2-а закрытых ящика? Если делать ЧВ, то стоит ли морочиться и делать его на на расширение или сужение, на знаю насколько существенная разница получиться по отношению к "ровному", пишут что на сужение лучше верх, на расширение низ, какую частоту настройки лучше выбрать в каком варианте? Пока склоняюсь к варианту на расширение, т.к. параллельно эти 2-а саба, думаю, могут компенсировать недостатки друг друга.
Что Вы сами про ЧВ думаете? А то по ним минимум инфы, например рекомендации по головкам вообще не нашел.

По теории в ЗЯ лучше ставить более чувствительную головку (головка "В") ?
Может дадите ссылки на умные статьи ? (а то Виноградова меня добила...  :хu: простите, но я дилетант)

Можно на почту 090909@list.ru
могу позвонить.

Заранее спасибо.
Изменено: Алексей090909 - 03-01-2016 19:43:56
 
 
В перпективе нужен будет еще ламповый пред, у кого заказать не знаю...
За хорошей и разумной по цене вещью готов гнать хоть на край света, корпус могу сделать сам.

P.s. про чувствительность глупость спросил - простите...
Изменено: Алексей090909 - 03-01-2016 20:03:56
 
 
:cheers:  ВСЕМ СПАСИБО !!!

Проблема решена, Ваше мнение было очень интересным, извиняюсь за глупые вопросы  :confuse: и что отвлек

С НОВЫМ ГОДОМ !!!

И еще раз СПАСИБО

:museum:
 
 
Цитата
Алексей090909 написал:
Люди помогите!!!
Какой город? Могу помочь с измерениями.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)