Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Защитный чехол для аппаратуры,

 
 
Как-то продавал я свой проигрыватель винила, и для этого проигрывателя у меня был специально сделанный мной из плёнки чехол-пыльник, а так как проигрыватель я продаю, то и чехол я тоже решил отдать вместе с проигрывателем – всё равно будет не нужен.
Покупатель удивился этому чехлу и спросил, где я нашёл чертёж и описание как сделать такой чехол.
Вот и решил я поделиться этой идеей – вдруг кому-нибудь пригодиться.

Все знают, что пыль злейший враг для любой аппаратуры.
Поэтому для всей своей аппаратуры я всегда делаю защитные чехлы тем более это совсем не сложно.
Чехлы я делаю из целлофановой плёнки, максимальной толщины что продаётся.
Вначале снимаю мерки аппарата – ширина, глубина и высота.
Если это усилитель то, измеряя глубину нужно учитывать наличие передних  регуляторов, а так же нужно подумать, как будут вписываться в чехол задние клеммы-бананы.

Затем черчу чертеж, прибавляя к ширине и глубине дополнительный один сантиметр люфта (чтоб было проще надевать и снимать чехол – одного сантиметра вполне достаточно).
Высоту оставляю прежней – я делаю высоту от верхней крышки и до самого низа ножек – если сделать высоту больше нужного, то тогда сверху в центре пыльника будет прогиб.

Так у моего усилителя были следующие размеры –
Ширина – 46 см.
Глубина – 34.5 см.
Высота – 9 см.

Прежде чем резать целлофан нужно обязательно выровнять его углы – так как в магазине вам его отрежут не ровно, а на глазок.

Сантиметровые загибы, соединяющие перед-зад с боковинами склеиваю с помощью полосок белой бумаги и утюга – сами загибы направляю наружу чехла.
При склеивании нужно использовать только белую бумагу, чтоб при склеивании не отпечатались на склейках чехла буквы или цифры.
Чтоб было проще ориентироваться, я в начале весь чертёж и крепёжные загибы обрисовываю шариковой ручкой прямо на целлофане.
Рисовать верхние углы-загибы – не надо.

Так для усилителя сзади у чехла я по бокам сделал небольшие уголки для лучшей его фиксации (на рисунки они у меня имеют ширину 3,5 см. так как там, у моего усилителя нет ни входов, ни выходов).
А для задних входов, и выходов я сделал прорезь (прорезанный целлофан будет просто накрывать сверху подключенные клеммы-бананы и т.д.).

Для виниловых проигрывателей, где сзади клемм для подключения мало можно просто уменьшить высоту чехла.

Конечно, нельзя гарантировать, что такой чехол совсем уж не допустит пыль, НО ограничить её количество он вполне способен.

Но нельзя забывать главного при использование чехла:
– Нужно обязательно снимать чехол перед включением аппаратуры
– И желательно одевать его только на остывший аппарат
Чтобы не допустить перегрева
Удачи!
Изменено: Анатолий Иванов - 10-03-2016 18:15:34
 
 
А он царапин не наделает? Может быть лучше аналогичный, но из бархата/микрофибры ? А то и вообще стеганый трехслойный: снаружи хлопок или атлас, средний слой - ватин, и внутри - байка/микрофибра/бархат...
 
 
Есть еще один нюанс по синтетической пленке - некоторые ее сорта не нейтральны, а вступают во взаимодействие с пластиком/окрашенными панелями аппаратов и оставляют не удаляемые следы...
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет: А он царапин не наделает?
Для начала надо,чтобы пыль изловчилась прилипнуть к антистат.пленке.

Цитата
Анатолий Иванов пишет:Вот и решил я поделиться этой идеей – вдруг кому-нибудь пригодиться.
Молодец,тёзка, всё правильно сделал. :cheers:
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
На мой взгляд - в целом тема важная и нужная, различные простые самодельные "прибамбасы" для сохранения аппаратуры.
 
 
Подобными чехлами(только вертикальные ребра у моих не выступают) пользуюсь уже лет восемь. Чтобы(упаси Господь!!!) не поцарапать ими бесценные компоненты, банально под чехлы подкладываю полиуретановую пленку(в которую новые аппараты упаковывают). Сколько лет-и ни одной царапинки! Акустику-так вообще чехлами, изготовленными из этой пленки накрываю.. Мечтаю(дальше дело не идет-лень и отсутствие денег) сделать чехлы из тонкого оргстекла или съемные боковины стойки, но....Видок,конечно, крестьянский, но функцию свою исполняют! Пылища в квартире-жуть! Если 3 дня не пылесосить, то слой пылюки на мебели немалый.. Откуда берется? Раньше такого не было..
Автор темы молодец-вроде никчемную тему поднял,а, думаю,что проблема защиты от вредоносной пылюки стоит у многих. Интересно, кто и как решает данный вопрос? Надеюсь не прочитать умных советов про многократное использование электроприбора "пылесос" в течение суток.
Топикстартеру-плюс с удовольствием-не я один такой борец за "чистоту музыки"!
 
 
Я полотенцами из микрофибры (самой "волосатой") не используемые блоки накрываю. А если налолго - упаковочной мягкой полиуретановой пленкой, подобной той, что упаковываю  новые аппараты японцы. Кстати, такая продатся в рулонах.
Изменено: РОМАН_В - 12-03-2016 03:39:43
 
 
Цитата
Анатолий Иванов пишет:
Вот и решил я поделиться этой идеей – вдруг кому-нибудь пригодиться.
Чехлы я делаю из целлофановой плёнки ....  

В целом идея верная, только ей уже лет сорок :). И это никак не целлофан.
Полиэтилен, полипропилен легко свариваются просто зажигалкой, давая ровный, незаметный шов. После склейки можно чехол при желании вывернуть наружу, чтобы получить аккуратный внешний вид.
Изменено: Avi Sync - 12-03-2016 13:49:10
 
 
Главное - аккуратность изнутри... ;)
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)