Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Новая жизнь старых динамиков, Широкополосный динамик своими руками

 
 
Предварительно долго знакомился с зарубежным опытом и понял, что конструкторы АС в 60х годах не сильно обременяли себя условностями и без тени сомнения шли на эксперимент. Наследием их творчества осталась акустика, которая играет вопреки всему и до сих пор во многом является эталоном хорошего звука. В особенности, когда речь идет о работе с ламповым усилителем небольшой мощности, который ни в какую не хочет звучать с современной акустикой обозримой стоимости и заставляет менять свои предпочтения в музыке в стремлении добиться хоть маломальского звука своей системы, которая все равно остается в той или иной мере зависимой от жанра композиции. Я перепробовал бесконечное количество типов АО которые помогают решить те или иные задачи в достижении звучания, при этом использование даже довольно дорогих динамиков не решало проблемы жанровости звучания АС. Новой темой для прежнего увлечения выбрал постройку широкополосного динамика собственными руками. Первый же опыт оказался крайне результативен.
За основу взяты 15" НЧ винтажные динамики, которые я доработал вклеив рожок, задачей которого воспроизводить СЧ до 3кГц, ВЧ диапазон пришелся на 3,5"твиттеры от когда то погибших триаксиалов, запитанные через емкость. Можно было поставить аттенюатор, но это уже баловство. Очень важное значение оказал диаметр рожка. Первоначально я использовал рожок от 12" триаксиала, его оказалось мало и ощущался провал на СЧ, вторая попытка оказалась удачней. Я снова достал из пыльной коробки компакт диски, приобретенные еще в 80х, Рок не стал помехой моему PP/6BQ5, ни осталось не следа от жанровости, играет все. Излишняя крикливость при воспроизведении рока на ламповом усилителе полностью исчезла, в дальнейших планах уделить больше времени выбору диаметра и формы рожка с целью достижения нового образа звучания. Что касается НЧ, тут тоже все к лучшему. Из-за незначительного увеличения веса диффузора РЧ снизилась до 23Гц не сильно повлияв на чувствительность. АО для динамиков я выбрал ЗЯ порядка 100л. Расчетная Fb 40Гц, но звучат гораздо ниже.
Вдохновленный успехом построил очередную конструкцию, в которой использовал фабричный комплект НЧ 12" и ВЧ 3,5" с фильтрами от старой стерео консоли, в планах АО такого же типа и размера. Кто то мне тут приписывал радиохулиганство, а как думают другие?
IMG_1933д.jpg (2.04 МБ)
IMG_2271.JPG (1.03 МБ)
IMG_2272.JPG (613.88 КБ)
 
 
А что за динамики на снимках?
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
Кто то мне тут приписывал радиохулиганство, а как думают другие?

Времена сейчас такие, что хулиганы честнее.
От профи сейчас один развод и лукавство и даже вред.
Изменено: Андрей Любитель - 02-06-2016 11:12:06
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
А что за динамики на снимках?
:tribune:
15"Zenith
12"Jensen
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
Цитата
Андрей Любитель пишет:

А что за динамики на снимках?

15"Zenith

12"Jensen

АС на динамиках Zenith 15 Триаксиал.
IMG_2280.JPG (448.92 КБ)
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)