Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Насколько хорош Radiotehnika у-101?

 
 
 повторитель на входе для согласования конечно,но хорошо бы попробовать и повторитель на операционном усилителе,возможно результаты будут даже лучше, а RC на входе это не ту что R1 C1,хотя,а ту чтоR1 C2.
Ну если кабели способны к заметному окрашиванию звука,то чего прикажете ожидать от изменения RC цепей межкаскадных,и монтажных?Пробовать надобно.
Удачи!
P.S.
У Radiotehnika-101,пред/усилитель имел два варианта исполнения,в раннем он был собран на трех м/с 157уд2,а на последнем варианте съекономили аж 2 м/сх,неплохо было бы послушать оба варианта.
 
 
Имею оба варианта преда. Точнее имел, но не в том суть. Не помню, как с микросхемами, но на старом где-то посередине было несколько резисторов, МЛТ-1, а на том, что поновее - вместо них конденсаторы на 10мк стоят. А дело тогда было вот в чем. Работал он себе работал, пока не пикернул со второго этажа :(.
Работать больше не захотел, да и не удивительно - внутри всё погнуто было и много паек поотлетело. Но главное, плата преда сложилась напополам с вытекающим результатом. Пролежало это с годик, а потом мужик за 5 баксов на базаре продал идеальный свиду, но неработоспособный его брат-близнец.  Что там и как, но из двух я один таки сделал. От мужикова усила пошел в дело пред (вот у него он старого образца был как раз), транс, мост с конденсаторами и корпус. Всё остальное - от моего. Ну а что о звуке. По моему мнению стало лучше с этим предом. Возможно окраска его и не изменилась (я не чувствую по крайней мере), но фонов - никаких, тонокомпенсацию как врубишь - кайф :) Минус был только в том, что при изменении громкости тембры по-разному менялись в каналах. Так я и не понял, что это было. А чтобы было понятнее - вот берем при одинаковой громкости тембр НЧ и крутим - в одном канале больше добавляется, в другом - меньше. С тембром ВЧ тоже с точностью до наоборот. Хотя на слух почти незаметно. Это я по генератору тонов и вольтметру на выходе судил. Скажем при средних тембрах и довольно большой громкости в обоих каналах, на частоте 100гц 10в. Меняем тембр НЧ в макс. В одном канале становиться 11,5 в другом 12 вольт. Ну и так далее. Вот такие делы!
 
 
Всеволод Волков
Да, от 101 Радиотехники многого ожидать не приходится.
Лет 20 назад был у моих родственников Амфитон 0.... Как потом оказалось, хорошо звучал: прозрачно, ярко. Но у него пару раз горели выходные транзисторы. Удалось сдать по гарантии. На замену был куплен у-101, наверное первых выпусков. Включили его и расстроились: звук вялый, словно через вату проходит. Колонки - те же S-90. Но смирились, ибо бойцов за ВВП поблизости не было. Пару лет назад судьба снова свела меня с этим усилком: в домашний хай-фай угодила молния (через антенну тюнера на балконе). Выгорела целая куча элементов в разных, неожиданных местах. В Радитехнике, кроме прочего, вышли из строя все микросхемы коммутатора. Пришлось заменить их, ещё кое-что. Это был повод заодно потестить аппарат. На удивление, все парметры оказались в норме. Собственно, это было ясно по звучанию. Никаких емкостей менять не пришлось. Каких-либо отклонений от уровня 20-летней давности не замечено, в том числе и в лучшую сторону:).
Так что, не советую бросаться в серьёзную модернизацию этого аппарата (мешками менять конденсаторы, провода (?) и т.п.) - не стоит оно этого. Если он исправен - ну и слава Богу, втыкайте CD и слушайте как есть. Не понравится - ищите что-нибудь получше.  
 
 
Йес, всё правильно. Довольно староват, хотя схема у него хорошая по-моему. Модернизировать я свой тоже не стал, разве что черной самоклейкой его деревянный корпус поклеил, а то больно вид у него советский был :)
Ну резисторы там смазал и т.п. обслужил. А так нормальный аппарат!
И еще, для S-90 слабоват он, особенно если колонки 8-ми омные. Он для 4-х омной S-30 (10АС) изначально предназначался. Для S-90 была другая, так называемая, мощная модификация Радиотехники (U-711x).
Я с S-30B (8ом) его эксплуатировал. Ну по 10 ватт без искажений на канал давал вроде.
 
 
-помню был такой случай;
на одной вечеринке,некоторыми "экспертами" было замечено удивительно прозрачное,и детальное воспроизведение музыкальных программ при участии в этом процессе усилителя одной знаменитой  фирмы.
На журнальном столике один на другом покоились Radiotehnika-U-101, и JVC-?(не помню модель) которая была просто включена в сеть,и действительно работающий  U-101 у которого был выгоревший индикатор.
 
 
Усилитель для саба.
Подкажите плиз какой нибудь усилитель для саба на 100 ватт, может можно взять какой-нибудь стерео и мостом его подсоединить?
 
 
"26"
Цитата
Усилитель для саба.
Подкажите плиз какой нибудь усилитель для саба на 100 ватт
http://www.mrcinema.ru/product/boston_acoustics/sa1.html
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
А что,идея очень верная использовать старое и вызывающее у автора ветки сомнение изделие.
- Отсекаете все не нужное,оставляете нужное(блок
питания ну и ест-но корпус). Сдираете переднюю ретро-панель,поставив из элитной древесины современной формы и дизайна с дырками под управление и светодиод
благо сейчас их... .И практически все! А чуть не забыл,
усилитель-то какой нибудь вставить же надо! Так любой
КИТовский пойдет(masterkit.ru)есть там и готовые,если самому влом собирать.Темброблок ,если нужен,тоже
подобрать можно.Играть будет прилично с любой акустикой.Опять же для апгрейда колодец не вычерпанный,опять же будет о чем поговорить и похвастаться... .
 
 
На 28
Поддерживаю!

Вообще какую радиотехнику я не слушал, все - оцтой. Ну, нету там звука, хоть убей, упей.
Я конечно сам стою на гребни выбора между TDA, STK, LM, Бренд. Но если какой нить.. брендовский услил., будет звучать так как радиотехника, то тогда мне один путь - застрелиться. (Или буду продолжать слушать TDA7294)

На 1-ю ветвь.
Замените там все, к чертям. =)

1. Возьмите готовые платы на TDA или LM или STK, даже у того же мастерКита.
(14-15$)

2. Все же блок питания лучше поставить, ТОР ватт на 400-500.  - Плотно, добротно, с запасом, тепло в звуке.
(30-40$)

3. Фильтрующие конденсаторы 22000/30000 мкф на каждое плечеко. Имхо: более чем 33000 это лишнее.
(15-20$)

4. ОБЯЗАТЕЛЬНО: пометять все провода. Прикупить достойные входы и выходы.

5. С предусилителем.. гмм.. - я бы его выкинул, и взял бы LM1036, там есть все что нужно: регулировка громкости, баланса, басов, высоких и тонокомпенсация.

С деревяной передней панелькой будет супер, сам себе хочу такую сделать.

На 22, по поводу регулировки тембров.
Имхо: радиоTechnicsы что мне попадались -  все такие. Это Вам еще повезло, что на слух не слышно! :))
 
 
Ребята подскажите какой накал на индикаторе в этом услителе.. и вообще что за маркировка єтого индикатора П 402.
Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)