Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

На что сменить CXA60 ?, Или: Усилитель для DALI Rubicon 6

 
 
Здравствуйте.
Есть акустика B&W CDM7SE и были Техниксы 700е. Нужен был срочно подарок к ДР, вот и приобрел стример Cambridge CXN и усилитель CXA60.  Зта связка  в салоне давала через B&W 703 S2 и Rubicon 6 кристально чистый звонкий звук, даже на небольшой громкости. Дома эта связка играет глухо: вч прорезаются только при средней мощности и их мало. Кабеля пока верхние Монстры. Но порадовало удобство управления с пульта и смартфона. Дилер может забрать усилитель, поэтому вопрос: Стоит ли менять его на более качественный, услышу я разницу при удвоении бюджета на усилитель? И как при этом не потерять комфорт управления с одного пульта?
  Рубиконы 6 впечатлили, поэтому, поборов жабу, продаю свои CDM7SE.
Комната 19м, слушаю рок и немного джаз.
  Спасибо
Изменено: Rosty - 03-03-2018 10:18:51
 
 
Цитата
Rosty  пишет:
Нужен был срочно подарок к ДР
… Дома эта связка играет глухо: вч прорезаются только при средней мощности и их мало…
Подарок-то кому? Если не себе любимому, то, может, адресату до лампы описанная Вами лирика, и бабло тратить-перетрачивать туда-сюда какой смысл?

Если себе любимому, то есть кое-какие соображения.
Цитата
Rosty  пишет:
…приобрел… усилитель CXA60.

Дилер может забрать усилитель, поэтому вопрос: Стоит ли менять его на более качественный, услышу я разницу при удвоении бюджета на усилитель?
Никаких качественных слабых мест в ТТХ приобретённого Вами усила нет. Кстати, «Кембридж», как далеко не все производители, даёт в паспорте для усила Кг В ПОЛОСЕ и с указанием хотя бы одной (в данном случае 80%) мощности замера. Некоторые (их я навидался) вообще не обс*раются от уважения к потребителю, чтобы дать хотя бы какие-нибудь параметры замера. Мотивы ясны, как пень: вообще на*рать на покупателя плюс скрыть гораздо худшие реальные Кг в полосе.

Что до меня, то подбор, по весьма разумным для меня ценовым возможностям (каковые, естественно, разные для всех), аппаратуры по качественным характеристикам меня ещё ни разу не подвёл.

Удвоение, утроение и т.д. бюджета ВОВСЕ не является синонимом улучшения объективных качественных параметров аппаратуры.

«Развода кроликов на деньги» при визге о «необыкновенно музыкальном», «тёплом», «исконном» и т.д. и.т.п. «звуке» за конские деньги на рынке полным-полно!
Цитата
Rosty  пишет:
Комната 19 м
Если не зверски заглушена, то такая площадь не предъявляет больших требований к мощностям.
Если только не имеются в виду мощные подъёмы АЧХ в тракте в зоне «25…45 Гц» для компенсации спада АЧХ отдачи практически ВСЕХ рыночных АС книзу от «50 Гц», а то и от более высокой частоты!
Цитата
Rosty  пишет:
слушаю рок и немного джаз.
Не имеет значения. Аппаратура обрабатывает не «жанры», а акустический и электрический сигналы. А качество этой обработки определяется её объективными качественными показателями.
Цитата
Rosty  пишет:
Рубиконы 6 впечатлили, поэтому, поборов жабу, продаю свои CDM7SE.
Побороли, так побороли.

Во всяком случае, при примерно равноценных объёмах корпусов у Рубиконов ДВЕ НЧ-головы против одной у CDM7SE. Что (В ТЕНДЕНЦИИ, при прочих равных!) – существенный плюс для достижения несколько более «глубоких басов».
 
 
Спасибо. Ясно. Думал, может взять AZUR 851A , ненамного дороже и пишут, что на малой громкости лучше справляется.
Изменено: Rosty - 03-03-2018 19:22:13
 
 
Погодите, погодите!

«Рубиконы 6» - 4-х омные (четырёх омные)!
https://www.dali-speakers.com/media/1636/rubicon-user-manual.pdf

А «Кембридж 851» работает с АС не менее 8 (восьми) Ом: это, правда, почему-то косвенно, написано в его паспорте: «Note: When using two pairs of speakers, use speakers with a minimum
nominal impedance of 16 ohms.». То есть с одной парой АС – не менее 8 Ом.

И мощность указана только для 8 Ом.

А в 4 Ома и Ваш имеющийся интегральник отдает тоже непрерывных 120 Вт.
 
 
Следует разобраться, отчего одна и та же связка DALI Rubicon 6+Cambridge CXN и усилитель CXA60 даёт разный звук в магазине и дома.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
Феникс         пишет:
связка DALI Rubicon 6+Cambridge CXN
Это я так непонятно написал. В салоне слушал связку CXA+ CXN с акустикой B&W 703 S2 и Rubicon 6, а дома связку CXA+ CXN с акустикой B&W CDM7se. Дома намного глуше. Почему? Я еще Rubicon не купил, продаю пока CDM7se.
 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
работает с АС не менее 8 (восьми) Ом
а на сайтах магазинов пишут: 200 вт на 4омах. У него вроде гибриднай режим. На малой громкости в классе А. Действительно, слушел: негоромко- звук кристальный, громче- резковатый, синтетический.
 
 
Цитата
Rosty  пишет:
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
работает с АС не менее 8 (восьми) Ом
а на сайтах магазинов пишут: 200 вт на 4 омах.
Да, есть непонятный и чреватый непонятным риском парадокс НА САЙТЕ САМОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!

Я писал на основе параметров из фирменного описания аппарата от производителя:
https://www.cambridgeaudio.com/en/products/851/851a
, а именно:
User Manuals
Azur 851A User Manual

«Technical specifications

Power Output 120W RMS into 8 Ohms
THD (unweighted) < 0.001% 1 kHz
at 80% of rated power
< 0.01% 20 Hz - 20 kHz
at 80% of rated power
Frequency Response 10 Hz - 50 kHz +/- 1 dB
S/N ratio (ref 1W/8 Ohm) > 93 dB
Input impedances Input 1 and 2 (balanced) 20 kOhm
Inputs 1-7 unbalanced 20 kOhm
Rec Input 20 kOhm
Power Amp damping factor > 110 at 1 kHz
Max power consumption 800W
Minimum power Active (no signal) 70W
consumption Standby <0.5W
Bass & Treble controls Shelving type
Max bass boost/cut +/- 10 dB at 10 Hz
Max treble boost/cut +/- 7.5 dB at 20 kHz
Dimensions (H x W x D) 115 x 430 x 385mm
(4.5 x 16.9 x 15.2”)
Weight 15.0kg (33Lbs)»

и три раза в трёх местах этого описания:
«Note: When using two pairs of speakers, use speakers with a MINIMUM
nominal impedance of 16 ohms.»

На фото задней панели «azur 851A» между зажимами для АС написано:
«LOUDSPEAKER TERMINALS 8 OHMS»
Более чётких фото, чтобы разобрать две строчки под этим, не выскакивает.
===

В их же материале:
https://techsupport.cambridgeaudio.com/hc/en-us/articles/200997961-Azur-851A-Technical-Specification?_ga=2.124914954.1805504079.1520071371-469715633.1515729094
, а именно:
(Azur 851A Technical Specification.pdf (800 KB))
Написано и:
«Audiophile grade oversize toroidal transformer and substantial extruded heatsink allowing 2 x 120 Watts RMS into 8 Ohms»,

и:
«Power output 120W RMS into 8 Ohms / 200W RMS into 4 Ohms».

Так что, по обнаружении этого всего, я сам, заочно, на основании противоречивой документации производителя, ничего относительно возможности безаварийной работы «azur 851A» на АС с паспортным импедансом «4 Ома» ни предполагать, ни рекомендовать не имею права. Где ещё искать «истину» – не знаю.
Изменено: Евтихий Онучин - 03-03-2018 23:13:50
 
 
прощай Евтихий!!!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)