Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Качественный БП для ЦАП, подскажите

 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
(high frequency ripple) можно назвать спектральными шумами вызванными химпроцессами, но никак не пульсациями.
Легче ли будет от этого ЦАПу?
 
 
Парни, получается аккумулятор безальтернативен по питанию для ЦАП?
Изменено: Alexander - 10-09-2015 11:38:27
 
 
Цитата
dathfr  пишет:
Легче ли будет от этого ЦАПу?
Да. Это совершенно другой тип помех, скажем, с эффектом, раздутым производителем аккумуляторов. Несопоставимые уровни и частоты.

Цитата
Alexander  пишет:
... получается аккумулятор безальтернативен по питанию для ЦАП?
А какая есть альтернатива в виде сетевого блока?
Изменено: AVISYNC - 10-09-2015 11:52:25
 
 
Поэтому я и открыл эту тему и хочу для себя  решить вопрос о питании.
вот что еще подчеркнул для себя- По типу аккумов. Свинцовые - лучшие по совокупности параметров. Дешевизна, возможность заряжать все одним ЗУ, малый импеданс, малый шум, малая девиация напряжения при разряде, отсутствия "памяти".
Еще после аккума нужен стабилизатор и шунтирующеие емкости.
Вобщем не так все просто с аккумуляторами.
Изменено: Alexander - 10-09-2015 14:09:27
 
 
вобщем сам на других форумах нашел кое что по теме.
1. акуммуляторы- нужно решать с вопросом стабилизатора и емкостей, без этого- гиблое дело. я пока не знаю как это реализовать, хотя представление есть
2. нашел спеца, который изготовит БП, с параметрами пульсации 15-20 мкВ, что отлично. компактный, но цена 11-14 тыс.рублей! мягко говоря дороговато.
Поясните, неужели БП может так стоить по деталям дорого, или запросы мастера нескромные.
еще просьба про аккумы подсказать, где могу подчерпнуть информацию.
 
 
Аккумулятор конечно хорошо! НО! Требует ухода и бывают капризны. Можно использовать большие ёмкости порядка 22000мкф или 33000мкф и в паралель шт 3-4...и проще и дешевле.А если ещё их плёнкой зашунтировать, то пульсации можно свести практически к 0.
Изменено: Алексей ZAV - 14-09-2015 16:33:32
 
 
Цитата
Alexander  пишет:
но цена 11-14 тыс.рублей! мягко говоря дороговато.
Поясните, неужели БП может так стоить по деталям дорого, или запросы мастера нескромные.
еще просьба про аккумы подсказать, где могу подчерпнуть информацию.

Сам транс в зависимости от мощности может стоить от нескольких тысяч до десятков тысяч. Цены можно посотреть на сайте чип и дип например или еще завод продает, забыл название, который штили делает - там тоже можно напрямую с завода купить. Конденсаторы, если не Китай, а что то понтовобрендовое могут стоить несколько тысяч за один кондер приличной емкости.
Сами стабилизаторы и плата копейки стоят.
Поэтому может и 14 стоить, а может и 5 тысяч не стоить - вопрос должен быть один - что внутр иконструкции для обоснования цены.
Я простой стабилизатор для китайского цап делал читать - там вообще ничего понтового нет, и питание то 9 вольтовое сделал, и кондеры китай обычной, но цена: сам китайский 30 ватный Р-коре транс 35-50$ если напрямую купить в Китае (точную цену не помню - покупал года полтора назад), а это в пересчете на сегодняшний курс - извините 50*7= 3500 руб уже. А это еще ни кондеров, ни стабилизатора, ни хлоного железа, ни печатки еще нет. Как и корпуса. Поэтому мне даже просто кому то отдать этот свой самопальный бп для цапа, без наворотов и тд - дешевле 3-4000 р - уже выходит нерентабильно, так как я на его построение больше потратил (PS. я его не продаю - он с цапом слушается). Надеюсь дал пищу для размышления о ценообразовании.
Изменено: Александр Супрунов - 16-09-2015 16:43:45
 
 
Алексей, Александр,  спасибо за информацию!
 
 
Алексей, Александр,  ÑÐ¿Ð°ÑÐ¸Ð±Ð¾ за информацию!
 
 
:!:

http://www.ebay.com/itm/Apogee-PS-1000E-AD-1000-500E-DA-1000E-Toroidal-Dual-Linear-12V-DC-Power-Supply-/331633637847?hash=item4d36e7b9d7
$_57.JPG (150.22 КБ)
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)