Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Подключение ЦАП по USB-B, SPDIF (coax.), Toslink (opt), Сравнение качества звука

 
 
Цитата
HK Citation II  пишет:
Если я вас правильно понял, Hi-Fi начинается с миллиона рублей))
Вы меня совершенно не поняли. Я всего лишь подразумевал, что характерный "саунд" ЦАПов Парасаунда* не зависит от интерфейса и применённых чипов. Вероятно, дело в выходных каскадах или ещё в чём-то.
А что касается Hi-Fi - высокая цена не гарантирует качество, хотя и чудес за три копейки тоже не бывает.

*"поросят"
Изменено: Вадим Шлемский - 15-10-2016 08:50:59
 
 
Вадим Шлемский,

Посоветуйте DAC c интересным звучанием за небольшие деньги?
Человек я неискушенный, купил "поросенка" из доступных ЦАП. Подключил, вроде на мой слух звучит с хорошим разрешением. Какой именно нюанс, на ваш взгляд, портит звук в Parasound: нехватка НЧ, плохие СЧ, или "цыканье" ВЧ?

PS. Честно сказать, я уже не рад тому, что занялся стерео Hi-Fi, была хорошая многоканальная аппаратура, вполне устраивала. Теперь же,встав на эту стезю,вечный поиск и выбрасывание денег на ветер. (купить легко - продать сложно)
Может проще перейти на винил? Хотя, это ж сколько нужно бабла,чтобы прослушивать ежегодно, образно говоря, по терабайту музыки, и не факт ,что из всего прослушанного большая часть останется в коллекции. Иногда пытаешься понять: ну если не звучит альбом, на кой чёрт он мне нужен, просто для коллекции?! Одно дело в цифровом варианте, но тратить на пластинку пару тройку рублей,чтоб абы "було", по моему мнению, это расточительство.
Изменено: HK Citation II - 15-10-2016 09:44:41
 
 
Цитата
HK Citation II  пишет:
Одно дело в цифровом варианте, но тратить на пластинку пару тройку рублей,чтоб абы "було", по моему мнению, это расточительство.

Вот именно поэтому мы и будем терпеть "цифру" везде и всегда  :cry:  а винил это "машина выходного дня" красивая и бестолковая.  :D
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Цитата
HK Citation II  пишет:
Посоветуйте DAC c интересным звучанием за небольшие деньги?  

Я не знаю что для Вас "небольшие деньги" но сейчас много (по видимому серые поставки) TEAC 503 послушайте если есть возможность, по моему лотерейная ситуация, пока пробивается на рынок цена очень даже красивая (60-70) если окажется что аппарат действительно стоящий, подпрыгнет как положено. :)

P.S.  И ещё лично мои "шишки"... экономить можно на чём угодно - только не на цапе
Изменено: Игорь Калинин - 15-10-2016 10:56:26
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Цитата
HK Citation II  пишет:
Посоветуйте DAC c интересным звучанием за небольшие деньги?
Человек я неискушенный, купил "поросенка" из доступных ЦАП. Подключил, вроде на мой слух звучит с хорошим разрешением. Какой именно нюанс, на ваш взгляд, портит звук в Parasound: нехватка НЧ, плохие СЧ, или "цыканье" ВЧ?
У "поросят" мне не нравится несколько "опухший", но рыхлый "бас". Конечно, смотря с чем сравнивать и в какой системе (с какими АС). Для "сухих" полочников этот недостаток может обернуться достоинством.
Из "недорогого старенького" мне нравится 1000-й Апогей. Из "посвежее" - Softone.
Наверное, есть и более современные достойные кандидаты, хотя тот же Тик 503 меня не впечатлил. Но это лишь моё восприятие, вполне допускаю, что кто-то от него без ума.
Однако, если в целом имеющийся ЦАП Вас устраивает - не заморачивайтесь.
 
 
Цитата
mik100  пишет:
Не dac изменит координальным образом звучание.
Правильная расстановка АС может улучшить звучание в большеи мере


Совершенно верно, когда речь идёт о характере звучания и "аналоговых" фишках аудиофилии!
Я совсем про другое...."цифра" вмешалась в совершенно иное, в глубинное восприятие звука вообще, она (ошибки и микро изменения) способна вызвать совершенно не определимый человеком диссонанс и отторжение музыки (звуков) независимо от их характера и вкусовых предпочтений, вторгаясь в психофизические глубины работы мозга создавая (неосознанное нами) чувство опасности и дискомфорта поскольку мозг не может распознать некоторые (не существующие в природе) деформации и изменения акустической информации. А мы потом начинаем кидаться на усилители, колонки и самых "мальчиков для битья" кабельные извращения!  :D   А звук изначально деформирован и именно из этих соображений, считаю, следует выбирать дорогие и "правильные" цапы (в кавычках и без кавычек)  :!:
Изменено: Игорь Калинин - 15-10-2016 12:42:22
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Цитата
mik100  пишет:
Только физические замеры этих dac могут дать "картину". Все остальное - поэзия!

Чё мерить то будем?  :wink:  Именно всё остальное и является сложной наукой, а не ремеслом, хотя настоящие гении проходят этот путь по наитию. И наука - становится поэзией!
Кстати ещё за долго до появления ужасной "цифры" мастера звука (скрипичные почему-то самые известные) проникали в самую душу в сложнейший механизм восприятия и анализа звука человеком, который невозможно измерить и почти невозможно просчитать (почему почти? потому что умозрительные находки и талант мастера, могут определить направление движения к счастию)  :D
Изменено: Игорь Калинин - 15-10-2016 13:09:54
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Бас "поросенка" мне нравится,особенно на том источнике,который скоропостижно умер. Порой мне казалось,что напольная пара JBL 590 на низах усиленная ямой A-700 превосходит комплект 5.1 с сабом Velodyne через AV ресивер яма RX-V777.
Но бас действительно создавал дискомфорт, нужно было правильно расставлять акустику. Зато было удобно слушать музыку на малой громкости, низких хватало.
Сейчас другой источник,и бас другой,более собранный, панч уже не "копытом в грудь",а какой-то "стерильно-медицинский". Некоторые произведения теперь слушаю с удовольствием,которые ранее,как бы, не звучали, например, сложная вокальная партия "Joe Dassin - Vaya-Na-Cumana", голос вступает в резонанс.
Что удивительно, сменил оптический кабель с дорого на дешёвый, и звук ожил..

Согласен с mik100 ,в слепом прослушивании DAC нужно иметь абсолютный слух,и не факт, что разница будет очевидной. Тут ещё играет аспект "привыкания" к одной и той же аудиотехнике,особенно это заметно, когда она в прослушивании годами.
Сижу и думаю, неужели Arcam Delta Black Box 50 (3,5кг) звучит лучше ,чем Parasound D/AC (8кг) ?! И почему, в одном аппарате по два-три "красных кирпича",а то и все - шесть, а в другом обошлись всего одним кирпичом,а то и половинкой))
Изменено: HK Citation II - 15-10-2016 17:04:29
 
 
Господа товарищи. Абсолютный слух это способность, позволяющая определять высоту тона (ноту) на слух безотносительно других заранее известных звуков. И всё. Никакого волшебства там нет, ничем, абсолютно ничем помочь при прослушивании аппаратуры абсолютный слух не может. Если не отслушивается прибор для коррекции высоты тона, конечно, что вряд ли, учитывая направленность форума. ;)
 
 
Jeannie Nelson,
В данном контексте термин употреблён образно, т.е. (великолепный слух)
Да и вообще АС - это распознавание тембра, способность слуховой памяти, именно она и нужна для слепых тестов.
Давайте без полемики, мы не в музыкальной школе.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)