Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

"Малоизвестные" Брэнды

 
 
Меня, напрмер, напрягло то, что WD-40 растворяет клеи и краски. Есть вероятность, что он растворит подложку контактной дорожки потенциометра.
-----WD-40 это очищенный керосин + какие-то добавки.
И растворяет он то что должен растворять керосин. Например ржавчину Fe2O3. А из неё делается магнитный слой ленты позиции нормал.
Но у меня резистивный слой не растворялся.
 
 

Цитата
-----WD-40 это очищенный керосин + какие-то добавки.

Т.е. вы утверждаете, что нас заставляют платить такие бабки просто за не очень чистый керосин? И что дивайс вполне можно заменить керосином?

Во всяком случае, любопытно, чистили ли вы им резисторы в аппаратуре, и каков был результат?
 
 
Я чистил переменный резистор с помощью WD-40 в усилителе 78 года. Хрипел регулятор баса.
Резюк не вскрывал, просто брызнул ему через щель внутрь WD-40, энергично покрутил туда-сюда и поставил на место.

Было это три недели назад. Хрипов нет. Басы регулируются. Нареканий нет. Во всяком случае, пока.
 
 
Т.е. вы утверждаете, что нас заставляют платить такие бабки просто за не очень чистый керосин?
------Платится за: реклама+таможня+баллон+добавки+очищенный керосин.
Компоненты указанны начиная с более дорогого.
И что дивайс вполне можно заменить керосином?
------С добавками. Или например Российскими средством жидкий ключ. Я ВСЕГДА разбираю все переключатели и резисторы и убираю продукты износа резистивного слоя.
Их невожможно растворить т.к. растворитель растворит и резистивный слой.
А вообще существуют специальные очистители контактов.
 
 
Сегодня рискнул попробовать WD-40 в действии. Для начала решил потренироваться на кошках. У детей в спальне я поставил старенький ресивер Harman/Cardon 430. Вот его я сегодня и обратотал по полной программе. "Спрыснул" не только все верньеры, но и переключатели, контаты на переменном конденсе в приёмнике, а также полил все настроечные переменники, переключатели и гнёзда для предохранителей на платах, и разумеется зажимы для колоночных кабелей.
Ничего лишнего не растворилось. Даже лак на столе, на котором производилась экзкуция.
Когда включил сабэ в сеть - был потрясён. На моей памяти он никогда ещё так не работал. Я не говорю уже об ушедших в всечность потрескиваниях потенциометров, но явно улучшились высокие частоты и общая прозрачность звучания.
Я и раньше знал, что сабж неплох, но только теперь я понял, почему эта фирма в конце семидесятых, начале восьмидесятых занимала, вместе с Luxman-ом начальный сектор хай-энда.
Теперь я понимаю, почему автор процитинрованной мной заметки утверждает, что резисторы не только могут, но и ДОЛЖНЫ быть обрабатываемы сабжем.

Теперичас, благословясь, без страха приступлю к реанимации всей своей остальной техники.

Всем вообще, и Imodium Forte  в особенности спасибо за исключительно полезную информацию!
 
 
Кстати у меня этот "Harman / Kardon 430" был. Звучит он очень хорошо, даром что 1978 год. Берегите его. А если не нужен-готов купить или поменяться.Lumozo@yahoo.com
 
 
Цитата
если не нужен-готов купить или поменяться

Мне-то нет, а детки ничего - слушают. Он у меня с родными колонками HK-20, и действительно ничего играе6т, особенно теперь, после операции промывки мозгов. :)

PS А беречь - берегу. Годика полтора назад пришлось, к примеру, спасать его от младшенького, который вздумал его "ремонтировать" случайно забытым в детской молотком. Еле успел :)


И тюнер там кстати вполне адекватный.
 
 
Насколько я знаю EXCLUSIVE это  PIONEER а не LUXMAN

Цитата
- EXCLUSIVE - LUXMAN
 
 
Позавчерась "обработал" WD-40 второй свой усилок из 70-х Mrantz model 1030. опять же прощёлся по всм возожным контактам (включая "под винт" в блоке питания и все предохранители, кстати, был потрясён тем, что не увидел на платах НИ ОДНОГО подстроечного резистора) и когда в ключил в сеть, то просто офигел.
То, что пропал треск, это ладно, оно и ожидалось, но усилок совершенно "переродися по звучанию"! думаю, что сейчас он звучит практически как тогда, когда вышел с фабрики. Прорезались высокие, прозрачность и т.п.
Сейчас сижу и услаждаюсь - необыкновенно гармоничный дивайс. По своему вполне на уровне моего Luxman LV-102, только что может прозрачности немного поменьше, зато есть своя, особая, старомаренцевская шАрма, столь обожаемая поклонниками старых дивайсов этой фИрмы.
Последние пару дней слушаю только его - на своих Сенхейзерах. думаю, не хуже чем ламповый, очень мягкое и мелодичное звучание, но, при этом, хорошо развитой бас.

В общем - мораль. Любые усилки 70-х и 80-х обрабатывать этой жидкостью просто необходимо, вне конкретных проблем с контактами. ибо она их не только "лечит" от частных проблем, она их попросту реонимирует, возвращая им первозданное звучание.
Так сказать санитарно-реанимационный моцион. :)

Мой опыт говорит, что нужно обрабатывать ВСЕ непаянные контакты (керосин, как я понимаю в любую щель залезет) и не только в части звукоыой, но и в блоке питания тоже.
 
 
Опять о чистке контактов.

Я тут у нас нашёл какой-то польский спрей, даже несколько его разновидностей, которые специально предназначены для чистки контактов (Kontakt U)  и восстановления потенциометров (Kontakt PR).

http://www.cyfronika.com.pl/agchemia_areozole.htm

И цена вполне не напрягательная, на уровне того же WD-40

Кто-нибуть имеет опыт общения с этим дивайсом?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)