Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

эксплуатация, (фото- и видео-камеры, аксессуары, все аспекты съёмки)

 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Ээ....это еще зачем? Что с ними делать?
Ну как, проявлять, а потом сканировать.

Цитата
Avi Sync пишет:
Тебе проще до Москвы доехать, здесь ее полно.
Вот! Будет повод съездить в Москву.

На первых порах что бы Вы мне посоветовали - найти "Салют-С" в приличном состоянии или подкопить на Hasselblad какой-нибудь?

И какой всё-таки сканер Вы мне посоветовали бы, который сканировал бы в 4000 DPI, желательно без интерполяции? И можно ли обойтись без разрезания плёнки, или всё-таки перед сканированием обязательно будет её разрезать?
Изменено: Экспроприатор В._ - 17-05-2010 23:31:50
 
 
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
Ну как, проявлять, а потом сканировать.
Для сканера абсолютно пофиг - негатив или позитив. Цветная пленка может иметь свои особенности, для черно-белой никакого значения не имеет. Одни и те же градации серого.
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
... найти "Салют-С" в приличном состоянии или подкопить на Hasselblad какой-нибудь?
Неправильная постановка вопроса. Тебе "шашечки" или ехать? Зайди в пару комиссионок да посмотри, их гораздо больше чем две модели. Выбери то, что ближе тебе. Гораздо важнее ответить на вопрос, что ты собираешься снимать и зачем? В чем будет реализован конечный результат? Если - web, то это как из пушки по воробьям. Печать на бумаге имеет смысл до размера А2, далее - полиграфия. С такой пленки можно легко печатать плакаты метр на метр. Вопрос востребованности. А ты сейчас мне напоминаешь начинающего горнолыжника, который встал на лыжи на склоне и мучается вопросом какую курточку ему надеть, с синей полосой или с красной? То есть первичен предмет сьемки, а не чем снимать.
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
И можно ли обойтись без разрезания плёнки, или всё-таки перед сканированием обязательно будет её разрезать?
Её тебе после проявки отдадут уже разрезанной и упакованной. Очень удобно хранить в принтфайлах (могу вечером сделать фото). Хранить пленку в рулоне - НЕЛЬЗЯ.
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
И какой всё-таки сканер Вы мне посоветовали бы, который сканировал бы в 4000 DPI, желательно без интерполяции?
Для дома - такой или хотя бы такой. Разрешение - вообще не вопрос, любой сделает такое. Вот, самый дешевый - оптическое разрешение - 4800 (интерполяционное -12600), а вот плотность - фиговая.
Драйверы под Маc имеют все без исключения.
Нескромный вопрос. Ты, как поборник качества, свой монитор калибровал? И чем?
Изменено: Avi Sync - 18-05-2010 09:25:01
 
 
Большое спасибо за советы.

Цитата
Avi Sync пишет:
Ты, как поборник качества, свой монитор калибровал?
Нет. :)))) ИМХО, у него изначально хорошая цветопередача.

Цитата
Avi Sync пишет:
Её тебе после проявки отдадут уже разрезанной и упакованной. Очень удобно хранить в принтфайлах (могу вечером сделать фото).
Да, сделайте, пожалуйста.

Цитата
Avi Sync пишет:
Хранить пленку в рулоне - НЕЛЬЗЯ.
А у меня так хранятся все плёнки, в том числе и слайдовая. Там, где самый дорогой и уникальный кадр. Кстати, он в самом конце, перекрутить плёнку, чтобы он был в начале? А почему плёнки нельзя хранить в рулонах, они коробятся и трескаются?

Цитата
Avi Sync пишет:
Гораздо важнее ответить на вопрос, что ты собираешься снимать и зачем? В чем будет реализован конечный результат?
Портреты и пейзажи. Сначала для себя и изображаемых на портретах, в основном для себя.
 
 
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
Нет. ))) ИМХО, у него изначально хорошая цветопередача.
Я так и подумал, что ты другого заключения и не сделаешь :). ИМХО, у него изначально никакой цветопередачи нет, то есть изначально та цветопередача, какой профиль ты ему подсунешь, так как на нем регулировок практически нет. А дефолтный профиль (кстати какой? Там их сто и соответственно сто цветопередач) сделан для среднестатистического монитора и к твоему конкретному имеет весьма пространное отношение. Тот, кто серьезно к вопросу подходит, строит свой собственный профиль для конкретного освещения и конкретного монитора. Это несложно, в автоматическом режиме. Проделай один раз и тогда сможешь сказать, хорошая у него изначально цветопередача или нет.
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
А почему плёнки нельзя хранить в рулонах, они коробятся и трескаются?
Ну да, деформируется. С годами происходят и другие изменения. Лучше оцифровать пораньше. А хранить разрезав на куски и упаковав в защитную пленку. У меня плоские 9х12 вообще хранятся заклеенными между двух стекол.
Изменено: Avi Sync - 18-05-2010 12:36:37
 
 
Это всё, конечно, хорошо, но чем и как калибровать монитор?

Цитата
Avi Sync пишет:
А хранить разрезав на куски и упаковав в защитную пленку.
Нужно, пожалуй, заняться этим. Хотя, за 13 лет с позитивом всё нормально.
 
 
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
Это всё, конечно, хорошо, но чем и как калибровать монитор?
Есть много путей, но сводятся они к одному.

Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
Хотя, за 13 лет с позитивом всё нормально
Возможно. От себя могу сказать, что у меня есть позитивы начала 70-х. Так вот там полный ассортимент: выцветшие цвета (или обесцвеченные или все синие), увеличившееся зерно, какой-то сор, непонятно откуда взявшийся. Некоторые, впрочем, из тех же серий почему-то сохранились очень даже неплохо, а некоторые (некоторые!)удалось очень неплохо восстановить. Так что если чем дорожишь, то лучше сейчас оцифровать, а пленки хранить в прохладном месте без доступа света.
 
 
Вот что обещал. Как хранится 6 см пленка и плоский большой формат.
Вот тебе на радость немного разной пленки.

А вот тебе на радость то что у тебя "поет":
http://i112.photobucket.com/albums/n172/AVISYNC/DVD/media6.jpg
http://i112.photobucket.com/albums/n172/AVISYNC/DVD/media7.jpg
http://i112.photobucket.com/albums/n172/AVISYNC/DVD/media8.jpg
http://i112.photobucket.com/albums/n172/AVISYNC/DVD/media9.jpg
 
 
Большое спасибо! Теперь буду знать, к чему стремиться. :))
 
 
Цитата
Экспроприатор В._ пишет:
Теперь буду знать, к чему стремиться.

18 июня ждем результатов. В 8-00 утра :)
 
 
Так быстро?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)