Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Витая пара 5-ой категории и система ~250$

 
 
Целесообразно ли применять витую пару сетевую 5-ой категории с экранированием (осталась после прокладки сети в доме) в качестве акустического провода для CD-магнитолы и 4 колонок общей стоимостью ~250$

Заранее спасибо за ответы
 
 
Очень даже целесообразно. Конструкцию посмотри здесь
http://www.venhaus1.com/diycatfivecables.html

Но кабеля надо много.

Удачи!

Ю.П.
 
 

Спасибо за ответ.
Фотку глянул :)
Вот бы в русском переводе почитать...

И еще пару вопросиков

1 На фотке по Вашей ссылке провода "крайне" многожильные (у меня всего 8 цельных медных проводочков) Какой предпочтительнее? Есть вроде 16 жильный, причем и каждая жилка его тоже витая...

2 На фото провод идет вообще без оплетки и экрана...почему так?

Извеняюсь за столь делитанские вопросы. В этом вопросе я пока еще профан.
А хотелось бы начать создание caraudio с качественной проводки как для акустики так для питания головного устройства
 
 
Да и еще силовой провод питания как я понял должен быть не менее 4 мм кв. в сечении. А вот конструктивно он многожильный или как?
Что посоветуете?
 
 
Михаил!

Простите меня, я не сразу уловил, что это для салона машины - там может лучше бы акустические провода 1,5 кв.мм. к динамикам (из магазина или с Митино), чем заниматься достаточно трудоемким плетением витых пар. Их ведь еще надо и из проводов UTP вытащить, не повредив при этом.
На этом сайте очень подробно рассказана вся технология, жаль что с английским у Вас видимо не все гладко, но перевод писать не возьмусь - очень долго.
Все-таки это для домашнего Hi-End аудио, не для машины конечно. А в том виде, как они есть (UTP 5-й кат.) эти провода ничего не дадут лучше по звуку, чем обычные "безкислородные" (и конечно - безрОдные) ак. провода, которые есть просто везде, по 30 руб. за метр.
И они конечно мягче, чем UTP, для машины это удобнее.

Провод питания тоже лучше купить там же, тоже якобы безкислородный. Сечение 4-6 кв.мм, конечно многожильный (мягкий).

Удачи!
 
 
Окей, статейку перевел, так сказать уже ради любопытства. Весьма трудоемкий надо сказать процесс.

И последний вопросик, тут в конференции (адрес не помню) было высказано мнение о том что для акустического кабеля сечения 2.5mm оптимальным количеством жил будет 5 , якобы басы будут "правильнее" нежели с многожильным кабелем с бОльшим количеством жил (например именно такие кабели я нашел в магазине Чип&Дип: Nakamichi 2x2.5 (315 жил по 0.1 или 210 по 0.12)

Интересует Ваше мнение, как спеца

Еще раз спасибо за Ваши ответы.
 
 
На одном из англоязычных сайтов, посвященных конструкциям кабелей, утверждается, что оптимальный диаметр моножил аудиокабеля должен быть 18 AWG. Это для максимальной компенсации скин-эффекта. При этом надо бы, чтобы все жилки были изолированные. А вообще это вопрос к действительно спецам, например, к Сергею Павлову.

Удачи!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)