Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

EATON UPS (Powerware), EATON 9130 и EX. Шум и инсталляция.

 
 
Здравствуйте, товарищи!

Решив обеспечить А/В систему и пару компьютеров безопасным и качественным электропитанием, обратил внимание на аппараты EATON UPS (в прошлом Powerware) серии 9130 и серии EX.
Рассматриваю варианты с максимальной выходной мощностью 1350, 1800, и 2700 Ватт.

Возник, однако, вопрос связанный с возможным сильным шумом работы этих аппаратов и, соответственно, их инсталляцией.

В одном дельном обзоре агрегата Powerware 9125-1500 (2002 год), в котором канадский товарищ довольно положительно высказывался о влиянии этого питания как на звук, так и на изображение телевизора, был отмечен единственный большой минус, с точки зрения применения данного агрегата в А/В системе: сильный шум вентилятора.

Решил автор данной статьи эту проблему установив аппарат в соседней комнате, просверлив отверстие в стене и проведя через него шнур в комнату прослушивания. Другие, менее радикальные способы, – писал он – были бесполезны.

Исходя из этого, и учитывая возрастную разницу между поколением тестированного аппарата и современными сериями 9130 и EX, не могли бы, пожалуйста, их пользователи поделится своим мнением о уровне шума, о способах решения этой проблемы (если она имеет место быть в этих сериях), или любой другой важной, на Ваш взгляд, информацией?

Заранее благодарен.
Изменено: baltun_Laurencio - 28-03-2015 09:30:39
Friends know how precious and critical the last 6 months are. Foes, however, would never get that.
 
 
Рассмотрите вариант 2 х 750/1000 ВА, они без вентиляторов.
 
 
Возможно, Вы имеете в виду аппараты других серий и без технологии double conversion?

В данном случае, меня интересуют аппараты UPS c double conversion, как альтернатива аппаратам от PS Audio (PowerPlant), а они все (9130) имеют вентиляторы.
Friends know how precious and critical the last 6 months are. Foes, however, would never get that.
 
 
Решил я данного типа агрегаты не брать, потому как выяснилось что не самый лучший вариант для аудио систем.
Вопрос закрыт.  :shit:
Friends know how precious and critical the last 6 months are. Foes, however, would never get that.
 
 
И зря. У меня два PowerWare. Один на 1000 VA - обеспечивает питание слаботочной аппаратуры (всё аудио и никакого ТВ), второй на 1500 VA - обеспечивает питание только усилителя мощности. Оба стоят в коридоре, от них идут две линии питания  в комнату прослушивания и никакого шума в комнате нет.
По нынешним временам достаточно дёшево.



Кроме того, для уменьшения уровня шума от их кулеров, в их питании последовательно с ними  установлены гасящие резисторы.

Изменено: Агент Смит - 30-03-2015 12:58:29
 
 
Могобыть попробовать водяное охлаждение?
Самый подходящий момент наступает в самое неподходящее время.
 
 
Заинтриговали Вы меня Вашим постом, Агент Смит. Спасибо за фото. Предполагаю, Вы звуком довольны?

Дело в том, что порывшись побольше в других форумах, выяснил что многие пришли к выводу, что на усилители мощности или активные мониторы питание Powerware влияет не самым лучшим образом, в плане звука. (Объясняли тем что синусоида на выходе какая-то не такая и что мол искажения не 0.3%, как в PS Powerplant, а 3% и тд и тп…). В общем, сплошные противоречия…  :confuse:

Я в этих делах мало разбираюсь, потому согласится или оспорить не могу, - просто принимаю к сведению и рисковать с покупкой не могу, тк финансы лимитированные.

Не могли бы Вы, пожалуйста, поделится результатами на Вашей системе, в плане её звучания и работы вообще?
Friends know how precious and critical the last 6 months are. Foes, however, would never get that.
 
 
Цитата
baltun_Laurencio  пишет:
Предполагаю, Вы звуком довольны?
Да, доволен.

Цитата
baltun_Laurencio  пишет:
Дело в том, что порывшись побольше в других форумах, выяснил что многие пришли к выводу, что на усилители мощности или активные мониторы питание Powerware влияет не самым лучшим образом, в плане звука. (Объясняли тем что синусоида на выходе какая-то не такая и что мол искажения не 0.3%, как в PS Powerplant, а 3% и тд и тп…). В общем, сплошные противоречия…    
Из технических характеристик:
Цитата
<3% при полной линейной нагрузке, <5% при полной нелинейной нагрузке
Т.е эти проценты нелинейных искажений указаны при полной нагрузке УПСа.
Естественно, что нагружать его так не надо. Нагрузка на него должна быть не более 25% от его мощности.
К примеру: у меня УПС который питает слаботочную технику нагружен не более чем на 10%. А УПС питающий усилитель мощности не более чем на 2%.
Само собой, что эти показатели при ещё комфортной громкости звучания системы. Дальше уже слушать становится не комфортно.

Цитата
baltun_Laurencio  пишет:
Не могли бы Вы, пожалуйста, поделится результатами на Вашей системе, в плане её звучания и работы вообще?

Свой первый УПС я купил для того, чтобы стабилизировать питание системы. А оно у меня менялось от 200 до 240 вольт.
Воздействие на звук оказалось положительным, что выразилось в улучшении воспроизведения баса. Бас стал более плотным и артикулированным.
Так же отмечена стабильность в работе аппаратуры и независимость её звучания от изменения питающей сети. Ни о какой потери динамики не было и речи.

Сейчас у меня два УПСа, что ещё больше улучшило влияние на звук.
В очередной раз меня удивили мои полочные колоночки: на некоторых записях я услышал низ, которого раньше не было. Его не стало больше, просто на этих записях колонки стали "копать" глубже.
В некоторой степени ещё больше возросла детальность. Я стал слышать то, чего раньше не слышал. А может просто не обращал внимание?

Прошу учесть, что я советов не даю. Я просто говорю как сделано у меня.
 
 
Да, ещё.
У этих УПСов на выходе не розетки, поэтому надо делать переход с его выхода на выделенную линию.
Я сделал так:


Напряжение с выхода снимается двумя стандартными кабелями, которые идут в комплекте, а далее через колодку переход на выделенную линию.

 
 
Агент Смит, большое Вам спасибо за столь подробное и внятное пояснение всех нюансов, и за фотографии.
У меня, по сути, и вопросов не осталось. Буду теперь планировать инсталляцию и выбирать оптимальный агрегат.
Всего доброго!
Friends know how precious and critical the last 6 months are. Foes, however, would never get that.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)